Общество

3 июля 2009, 14:06

Бастрыкин: Геноцид в Южной Осетии доказан

Фото: РИА Новости

Виновность командиров грузинской армии в нападении на Южную Осетию доказана. Осталось найти приказ верховного главнокомандующего, чтобы показать: ответственность за преступления, совершенные в РЮО, лежит на Саакашвили, заявил в пятницу руководитель СКП Александр Бастрыкин. Также он рассказал о ходе расследования громких дел: покушения на Евкурова и убийства адвоката Маркелова – и обещал, что ведомство серьезно расширит географию своего влияния.

Виновность грузинских офицеров установлена

Очевидно, что генералы грузинской армии не могли отдавать приказы о начале военной операции без приказа верховного главнокомандующего

По традиции, сложившейся за последний год, в первую очередь глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин отчитался о ходе расследования преступлений, совершенных Грузией в августе 2008 года.

Расследование уголовного дела, связанного с событиями в Южной Осетии, практически завершено, констатировал в пятницу на пресс-конференции в Москве главный следователь России.

Установлена виновность командиров и начальников грузинской армии и бригадных генералов этой страны в нападении на Южную Осетию, сказал он, подчеркнув при этом, что «нет пока прямых приказов верховного главнокомандующего грузинской армии, президента Грузии (Михаила Саакашвили)».

«Но я думаю, что в процессе дальнейшего расследования, которое будет продолжаться, мы сделаем все необходимое, чтобы во взаимодействии с компетентными органами такие приказы получить, – приводит слова Бастрыкина «Интерфакс». – Совершенно очевидно, что бригадные и дивизионные генералы грузинской армии не могли бы отдавать приказы, копии которых у нас имеются, о начале военной операции (против Южной Осетии) без приказа верховного главнокомандующего».

«Если гипотетически предположить, что такие действия могли совершаться бригадными генералами без приказа верховного главнокомандующего, то это уже преступление», – подчеркнул Бастрыкин.

Глава Следственного комитета отчитался и по официальным данным по пострадавшим. «Мы в полной мере доказали состав преступления: геноцид и убийство большого числа мирных граждан. Потерпевшими по делу признаны 5315 человек», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

«Мы определили 162 погибших мирных жителя, факты смерти которых установлены документально и бесспорно. Еще 255 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести», – продолжил Бастрыкин, заметив, что эти данные не окончательные и подлежат уточнению.

«36 тыс. человек из числа мирного населения в первые часы и дни грузинской агрессии покинули территорию Южной Осетии. Это говорит о том, что люди были вынуждены стать беженцами в результате военной агрессии, которая была связана с геноцидом», – заявил глава СКП, добавив, что комитет «по-прежнему квалифицирует действия грузинских военнослужащих в том числе как геноцид». «Полагаю, для таких выводов у нас есть достаточные основания», – резюмировал главный следователь страны.

По его словам, расследование на месте вели более 100 прокуроров и криминалистов, допрошены более тысячи свидетелей. Признано вещественными доказательствами по уголовному делу более 30 тыс. предметов. Материалы дела составляют 30 томов.

О ходе расследования событий августа 2008 года в Южной Осетии регулярно докладывается политическому руководству России. По этому поводу, отметил он, проводились совещания в государственных учреждениях, которые занимаются этой проблемой, в том числе в МИД РФ, Министерстве юстиции, Следственном комитете, Генпрокуратуре, сообщает РИА «Новости».

Напомним, Следственный комитет при прокуратуре по факту грузинской агрессии возбудил уголовные дела по статьям 105 («Убийство двух и более лиц») и 357 («Геноцид») УК РФ. Следствие еще не завершено и в связи с этим СКП рассматривает возможность расширения количества статей, по которым расследуют августовскую агрессию Грузии, с двух до шести. Также ранее Бастрыкин не исключал возможности создания специального трибунала по событиям в Южной Осетии.

Явный след Умарова

У следствия есть хорошие перспективы для раскрытия покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, сообщил Александр Бастрыкин.

Он заявил, что сотрудники возглавляемого им ведомства не исключают причастности ко взрыву лидера боевиков Доку Умарова. «Нет оснований этому не верить», – уточнил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила. Один из находившихся в машине президента Ингушетии от полученных ранений скончался на месте. Пострадали три человека, в том числе глава республики, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров. Один из пострадавших – Рамзан Евкуров, находившийся за рулем автомобиля главы республики в момент покушения, – через несколько дней скончался в республиканской больнице.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка.

В пятницу врачи отчитались, что состояние раненного Евкурова, перевезенного для лечения в столицу, нормализовалось. «Президент находится все еще в тяжелом состоянии, но врачи отмечают положительную динамику. Потеря крови полностью восстановлена, давление стабильное», – сообщил представитель пресс-службы постоянного представительства Ингушетии при президенте РФ.

Убийц журналистов найдут

Сегодня я подписал приказ по СКП о направлении в регион Сомали следователей, которые уполномочены действовать в соответствии с УК РФ

Руководитель в очередной раз заверил, что со временем убийство адвоката Маркелова будет раскрыто. Он отметил, что это лишь «вопрос времени».

«В ходе расследования проверяется ряд основных версий, в том числе мотивов преступления, которыми могли быть профессиональная и правозащитная деятельность Маркелова и Бабуровой, их участие в судебных слушаниях по ряду уголовных дел в отношении лиц, придерживающихся неофашистских и националистических взглядов», – заявлял глава СКП еще в мае. И тогда он подчеркивал, что «придание гласности более подробной информации в интересах следствия считаем нецелесообразным».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января в центре Москвы из пистолета с глушителем выстрелом в затылок. Незадолго до нападения Маркелов вышел с пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9. Вместе с ним из здания вышла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Преступник подбежал сзади к Маркелову и Анастасии Бабуровой и в упор выстрелил в затылок адвокату. Девушка попыталась задержать преступника и схватила его, в этот момент он выстрелил и в нее.

Журналистку срочно госпитализировали, но спасти ее жизнь врачам не удалось.

В связи со смертью Бабуровой было возбуждено уголовное дело (статьи «Убийство» и «Покушение на убийство» переквалифицировали на статью «Двойное убийство»). Также дело расследуется по ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия»).

Бастрыкин также сообщил, что СКП решил Russia.Ru возобновить ранее приостановленное производство по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Казбек Дукузов, обвиняемый по делу, скрылся от суда. Он объявлен в международный розыск и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. В отношении второго обвиняемого - Мусы Вахаева - избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее после отмены оправдательного вердикта Мосгорсуд вернул дело на доследование, а потом «в соответствии с УПК, поскольку были исчерпаны, как нам докладывают, все возможные меры процессуального характера, оно было приостановлено».

Нерыночные отношения

По поводу Черкизовского рынка, вокруг которого расследуются сразу несколько уголовных дел, у Бастрыкина мнение однозначное: торговая площадка должна быть закрыта. Основная задача СКП – раскрыть все преступления, которые там были совершены, навести там порядок, а потом рынок просто закрыть, заявил главный следователь России.

«На днях прошло заседание оперативного штаба, который я возглавляю. Роспотребнадзор принял решение приостановить работу рынка. Мы, в свою очередь, расследуем ряд дел, связанных с ним, – это и контрабандная поставка товаров, и нападение на прокурора. Задача штаба – раскрыть все преступления, которые совершены на Черкизовском рынке, и закрыть его. Не может быть такого безобразия, которое называется Черкизовским рынком, в центре Москвы», – заключил Бастрыкин.

СКП выходит в море

Прокомментировал Бастрыкин и сложный вопрос о привлечении к ответственности пиратов, борьбу с которыми в Аденском заливе непрерывно ведут корабли Российского флота.

«Сегодня я подписал приказ по СКП о направлении в регион Сомали следователей Следственного комитета, которые уполномочены действовать в соответствии с УК РФ, в плане возбуждения уголовных дел в отношении пиратов, производства следственных действий с целью их задержания, ареста и последующей отдачи в руки российского правосудия», – сказал он.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов