Общество

16 июля 2009, 15:29

Найдены угонщики авто по делу Евкурова

Заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев в четверг сообщил о подвижках в ходе расследования дела о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Оперативникам удалось задержать подозреваемых в угоне автомашины, которая затем использовалась для теракта. Toyota была украдена у хозяев в Москве, затем переправлена на Северный Кавказ. Но кто в момент покушения был за рулем, пока неизвестно.

«Задержаны лица, которые эту машину похищали, перебивали номера. Это машина угнанная», – приводит РИА «Новости» слова заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева.

Задержаны лица, которые эту машину похищали, перебивали номера. Это машина угнанная

Ранее сообщалось, что машина, которая использовалась для теракта, была угнана в Москве. Судя по предыдущим сообщениям, это была Toyota.

В частности, 25 июня следователи, которые изучали останки террориста, сообщили: «Найденные во взорванном автомобиле «Тойота» биологические останки террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство во время следования кортежа с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, пройдут генетическую экспертизу в одном из медучреждений Южного федерального округа, чтобы установить личность террориста».

«В настоящее время специалисты не могут точно установить его пол и возраст, поскольку от него остались лишь небольшие фрагменты: палец ноги, часть позвоночника, тазобедренная кость», – пояснил силовик.

Причем ранее утверждалось, что за рулем угнанной машины сидела женщина. «Вместе с деталями машины были обнаружены фрагменты женских очков, и по этой детали следователи сделали первоначальный вывод о том, что автомобилем управляла женщина, – рассказал представитель силовых структур. – Однако на данный момент эксперты полагают, что по стилю вождения автомобиля, скорее всего, был мужчина или подросток».

Правоохранительные органы республики располагают видеозаписью, на которой запечатлена машина, управляемая террористом. Однако в поле зрения видеокамер не попал сам боевик, который находился за рулем автомашины. По видеозаписи вообще невозможно определить, кто в ней сидел. Пленка лишь свидетельствует о том, что автомашина незадолго до взрыва несколько раз проезжала район, где было совершено покушение.

Кроме того, в четверг на административной границе Чечни и Ингушетии были ликвидированы 15 участников незаконных вооруженных формирований, передает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы МВД РФ Аркадия Еделева. Еще двое участников бандподполья были задержаны в ходе спецоперации.

По словам Еделева, в настоящий момент мероприятия продолжаются, в частности ведется поиск «прикопанных» (похороненных) боевиков». «Мы достоверно получили данные о нейтрализации еще ряда бандлидеров, которых пока найти не можем», – сказал замминистра.

По его словам, имеется оперативная информация, что это преступники, которые могут иметь отношение к ряду преступлений, в том числе к расстрелу русскоязычного населения в Республике Ингушетия.

Напомним, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло в понедельник утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В пресс-службе главы Ингушетии сразу предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

В ходе расследования на данный момент появился один отчетливый след: силовики полагают, что к покушению на президента Ингушетии имел отношение «министр обороны Ичкерии» Рустаман Махаури, известный как Медведь. Об этом, в частности, заявил глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев. «Дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению», – сказал он. В интересах следствия Мейриев отказался раскрыть имена подозреваемых и подробности их задержания, назвал он лишь Рустамана Махаури.

«Задержанный является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на президента республики», – уточнил Мейриев.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Темы дня

Иран научился выживать в условиях войны и валютного голода

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы