Общество

1 июня 2009, 16:29

Жители Ленобласти требуют компенсации за обстрел

Инцидент с обстрелом военными моряками поселка в Ленинградской области, произошедший в конце прошлой недели, судя по всему, не останется без последствий. В понедельник несколько садоводов заявили о намерении призвать моряков к ответственности. Они хотят извинений и компенсаций за моральный и материальный вред. Газета ВЗГЛЯД оценила перспективы такого иска.

Компенсации за стрельбу по населенному пункту собираются потребовать сразу несколько человек. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал Юрий Михайлов, председатель садоводческого товарищества «Зеленая роща», куда залетели непрошеные снаряды.

Люди приехали, посмотрели и начали возмущаться. Пусть, говорят, военные хотя бы извинятся

К кому и за какими компенсациями пойдут пострадавшие от «бомбежки», станет ясно на правлении садоводства в ближайшую субботу.

«В четверг, когда все случилось, люди молчали, и в пятницу молчали, но я сразу говорил, что дачники приедут и смогут осмотреть свои участки только в выходные. Так и случилось. Люди приехали, посмотрели и начали возмущаться. Пусть, говорят, военные хотя бы извинятся», – рассказывает Юрий Михайлов.

По его словам, размер ущерба невелик и люди пока надеются договориться с моряками мирно, без суда: «Идти сразу в суд никто не хочет. Мы надеемся поговорить с командованием флота и попытаться решить этот вопрос мирно. Я планирую уже сегодня связаться с этими людьми. Мне кажется, вопрос должен решиться положительно».

Председатель садоводства перечисляет пострадавшее имущество: у одного садовода осколком снаряда разбило стекло в автомобиле, у другого отвалился кусок от стены дома.

«В общем-то, это все мелочи, – резюмирует Михайлов. – Но, с другой стороны, когда на лицевой стороне дома образуется скол, это неприятно, и садовода, требующего компенсации, можно понять».

Кроме возмещения материального ущерба садоводы планируют поднять вопрос о моральных компенсациях. Сам Юрий Михайлов в момент «артобстрела» находился примерно в десяти километрах от «Зеленой рощи». «Но грохот был слышен и там, – рассказывает он. – Мне позвонили, и вскоре я был на месте».

Испуганные соседи рассказали Юрию Михайлову страшные подробности . Некоторые, теряясь в догадках, даже подумали, что началась война.

«Это был металлический град. Люди стали прятаться от него в подвалах. Один садовод гулял с внуком, он упал на ребенка и прикрывал его собой до конца обстрела», – рассказывал Михайлов. На людей сыпались в основном мелкие остывшие осколки. Самый крупный был длиной 11 см. После осмотра места происшествия его забрали милиционеры. А мелкие частички дачники продолжают находить на своих участках до сих пор.

Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить судебные перспективы иска дачников к военным морякам. Как рассказал газете президент «Адвокатской коллегии Нарышкиных» Константин Федоров, у членов обстрелянного садоводства есть очень неплохие шансы на получение компенсаций в суде. Они могли бы попытаться возместить и материальный ущерб, и моральный.

«Если садоводы надумают судиться, они должны помнить, что суд руководствуется только фактами. Многое здесь будет зависеть от свидетельских показаний, – предупреждает юрист. – Они должны будут четко описать, что они видели, слышали, что было разрушено, как обстрел повлиял на них и т. д. Если у машины было разбито стекло, то хорошо было бы провести экспертизу и установить ущерб. Многое будет зависеть, конечно, и от хорошего адвоката».

Если бы корабль обстрелял какой-то поселок в США, речь шла бы о миллионах долларов компенсаций

По словам Константина Федорова, есть и другой вариант выхода из ситуации, к которому сейчас склоняются и сами садоводы, – решить дело миром.

«В таком случае это должно быть обоюдное желание обеих сторон. Они должны договориться, что не имеют претензий друг к другу. Такое мировое соглашение можно было бы заключить в мировом суде. Или вообще не доводить до суда, а договориться о компенсациях в частном порядке», – объясняет адвокат.

Предсказать реакцию моряков на просьбу садоводов о выплате компенсаций Федоров не взялся. Но вспомнил о другом похожем случае из своей практики. Правда, произошел он много лет назад: «Был у меня такой прецедент. Один мужичок забрел на территорию, где проводились стрельбы, и едва не погиб. Но ситуация там была несколько иная. Территория учений была огорожена, и, можно сказать, он сам был виноват, что очутился в опасной зоне. Однако суд принял во внимание, что у этого человека был страшный испуг, и все равно, даже в той ситуации, присудил ему компенсацию».

Говоря о моральной компенсации для садоводов из «Зеленой рощи», президент «Адвокатской коллегии» замечает, что сумму люди должны определять сами: «Моральный вред – вещь специфическая, – говорит эксперт. – Рассчитывается он всегда индивидуально. Сумму определяет сам потерпевший, когда берет во внимание свои личные переживания, то, как он сам оценивает вред от того, что увидел, как оценивает последствия пережитого шока. Нет какой-то общей планки.

В Москве, например, судьи всегда присуждают гораздо больший моральный ущерб, чем судьи в Петербурге. Так почему-то сложилось. И это непонятно. А если взять, к примеру, Америку, то там, если бы корабль обстрелял какой-то поселок, речь шла бы уже о миллионах долларов компенсаций».

Как писала газета ВЗГЛЯД, малый противолодочный корабль Балтийского флота утром 28 мая во время учений сделал два залпа в сторону садоводства «Зеленая роща» Выборгского района Ленинградской области. В сторону населенного пункта было сделано около 15 выстрелов. В результате обстрела никто не пострадал. Причину ЧП сейчас выясняет специальная комиссия, состоящая из представителей главного штаба ВМФ и Минобороны. Проверкой также занимается военная прокуратура. Продлиться она может несколько недель.

В понедельник в военной прокуратуре Ленинградского военного округа, занимающейся этим делом, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать ход проверки, заметив, что «специалист, отвечающий за работу со СМИ, находится в отпуске».

Уголовного дела по факту обстрела населенного пункта возбуждено не было.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы