Общество

19 мая 2009, 11:01

Россиянка отсудила дочь у португальцев

Фото: vesti.ru

Беспрецедентный судебный процесс, длившийся почти два года, завершился в Португалии. Гражданка России Наталья Зарубина сумела вернуть дочь, которая почти пять лет была на попечении приемных родителей. Два года назад власти Португалии выяснили, что Зарубина живет в стране нелегально, и решили депортировать ее и дочь, но семейная пара, у которой жила девочка, повела себя непредсказуемо.

Россиянка Наталья Зарубина смогла через суд вернуть дочь, которую у нее пыталась отобрать португальская семейная пара, передает канал «Вести».

Вердикт суда в пользу Натальи Зарубиной был воспринят в Португалии едва ли не как национальный позор

В понедельник шестилетнюю Александру, ставшую объектом длительной судебной тяжбы, передали матери в здании службы социального обеспечения португальского города Брага на севере страны в присутствии вице-консула России Олега Сотникова. В тот же день Наталью и Александру доставили на территорию посольства России, откуда в среду они вылетят домой.

Александра Зарубина родилась в Португалии в апреле 2003 года от гражданского брака Натальи Зарубиной с гражданином Украины Георгием Циклаури. Вскоре после рождения девочки ее родители расстались, мать, снимавшая квартиру в городе Брага, перебивалась случайными заработками.

Португальские знакомые Натальи, супруги Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра, проживающие в городке Барселуш, предложили присматривать за ребенком в то время, когда ей приходилось подрабатывать далеко от дома. Однако, по одной из версий, Зарубина никуда не отлучалась на заработки, поскольку работала прислугой в доме португальской пары, передает «Эхо Москвы».

В мае 2007 года власти Португалии обнаружили, что Наталья проживает в стране нелегально, и решили ее депортировать вместе с ребенком. Тогда же супруги Жоау и Флоринда потребовали оставить девочку у них и подали в суд, который встал на их сторону.

Уникальный в практике российских иммигрантов судебный процесс длился с июня 2007 года. В ходе первого разбирательства суд постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей. В дальнейшем Наталье Зарубиной удалось добиться решения в свою пользу.

Возможно, Александра, несмотря на российское гражданство, так и осталась бы в Португалии, если бы не адвокат и не помощь посольства. Апелляции, которые подавали приемные родители, дошедшие даже до португальского конституционного суда, были отвергнуты.

Теперь ничто не мешает Наталье Зарубиной и ее дочери вернуться в Россию, за чем проследит российское консульство и посол Павел Петровский, державший это дело под личным контролем. Для маленькой Александры это будет первое знакомство с Россией.

«Мой адвокат Алина Кампуш сделала все, что от нее зависело, и даже больше. Очень хотелось бы также поблагодарить консула Олега Гостева, который не раз приезжал в Барселуш и приложил столько стараний, чтобы вернуть мою дочь», – рассказала Наталья Зарубина.

Отметим, что вердикт суда в пользу Натальи Зарубиной был воспринят в Португалии едва ли не как национальный позор. Португальские СМИ постоянно цитировали высказывания Жоау и Флоринды, которые расписывали в красках, какие ужасы ждут маленькую Александру в России. «Что это такое?! Дочь прожила с нами почти пять лет. Теперь ее забирают! Мы сделаем все, чтобы ее вернуть!» – приводит РИА «Новости» слова приемного отца Александры.

Между тем Александру Зарубину в Ярославской области уже ждут дедушка и бабушка и старшая сестра Валерия от предыдущего брака Натальи, сообщает ИТАР-ТАСС. «Они с нетерпением ждут меня и Сашу и будут встречать нас в аэропорту, – заверила Наталья Зарубина. – Я тоже по ним жутко соскучилась. Домой хотелось давно, но думала, что сумею что-то заработать, а потом не смогла никуда уехать. Вернуться было бы невозможно. Я бы наверняка потеряла свою дочь».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов