Общество

28 марта 2009, 12:30

Скончался легендарный герой СССР

Фото: ИТАР-ТАСС

В Эстонии скончался Герой СССР Арнольд Мери. Все последние годы жизни его в судебном порядке преследовали эстонские власти: Мери обвиняли в подготовке к высылке в Сибирь жителей острова Хийумаа в 1949-м. Слушания часто прерывались из плохого самочувствия подсудимого. Сам он подчеркивал, что не прячется за справкой о состоянии здоровья, и заявлял о своей невиновности. Россия неоднократно выражала негативное отношение к судебному процессу над ветераном ВОВ. Медведев уже наградил Мери орденом Почета посмертно.

В пятницу вечером в Эстонии в своей квартире на 90-м году жизни скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери. Об этом «Интерфаксу» сообщила внучка Мери – Анастасия Мяльсон. Она также уточнила, что похороны состоятся на кладбище Мяннику в Таллине, где уже покоятся члены семьи Мери (к слову, Арнольд Мери был двоюродным братом первого президента независимой Эстонии Леннарта Мери).

В мае 2008 года Госдума обратилась к европейским коллегам с призывом остановить «постыдное судилище

Ветерану Великой Отечественной войны и бывшему члену ЦК Компартии Эстонии Арнольду Мери звание Героя Советского союза присвоили в 1941 году за оборону штаба корпуса у города Порхова Псковской области (он стал первым эстонцем - Героем СССР, а после его смерти Героев СССР в Эстонии не осталось вообще).

Во время боя 18 июля 1941 года он получил четыре ранения, что не помешало ему руководить обороняющимися. Последние годы он тяжело болел раком легких, практически ослеп и плохо слышал.

Эстонские власти обвиняли ветерана в причастности к депортации 251 человека весной 1949 года. Тогда Мери занимал пост члена ЦК Компартии и был первым секретарем эстонского комсомола.

Последний раз судебные слушания по его делу проходили в мае прошлого года. При этом они постоянно прерывались по причине плохого состояния обвиняемого и проведения многочисленных медицинских экспертиз. Одну из них Пярнуский уездный суд назначил на конец декабря прошлого года, чтобы выяснить, сможет ли Мери участвовать в заседаниях «без ущерба для своего здоровья».

Сам Мери никогда не отрицал участия в депортации пособников нацистов – «лесных братьев», а также «кулаков», но не в том качестве, которое ему приписывают эстонские власти. По его словам, он не отвечал за организацию депортации, а проверял списки подлежащих выселению эстонцев и пытался не допускать злоупотреблений со стороны местных властей.

Свое дело он считал политически мотивированным. «Эстония, насколько я заметил, находится сейчас на первом месте в попытках возложить юридическую ответственность за преступность коммунистической идеологии. Мне кажется, что мое обвинение как раз должно иллюстрировать преступность Коммунистической партии, коммунистической идеологии и так далее. Я не боюсь этого дела», – заявлял ветеран.

У Арнольда Мери была непростая и трагическая судьба. Так, в конце 1951 года в результате доноса Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было «слишком пассивным». В 1956 году по апелляции XX съезду партии Арнольд Мери был восстановлен в рядах КПСС, решение о лишении его наград также было отменено.

История с обвинениями в его адрес продолжалась в течение 13 лет. Сам Мери признался в прошлом году, что ему «осталось жить более двух лет», «вероятно, и на этот период дело смогут затянуть».

Россия неоднократно выражала негативное отношение к процессу над Арнольдом Мери. В мае 2008 года Госдума обратилась к европейским коллегам с призывом остановить «постыдное судилище».

Российские депутаты напомнили, что неоднократно принимали заявления и обращения, в которых обсуждалось стремление властей прибалтийских государств подвергнуть пересмотру итоги Нюрнбергского трибунала, и требовали прекратить преследования ветеранов Второй Мировой войны.

Президент РФ Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования по поводу кончины ветерана и подписал указ о награждении Мери орденом Почета посмертно, сообщает пресс-служба Кремля.

Стоит отметить, что бывших советских военнослужащих и собственных граждан по обвинению в геноциде до последнего времени из прибалтийских стран чаще всего преследовала Латвия.

При этом ветерану Василию Кононову, которого обвинили в военных преступлениях, удалось оспорить решение суда. Он нашел в себе силы судиться с латвийскими властями в Европейском суде по правам человека. На это у него ушло несколько лет, но в итоге суд вынес оправдательный приговор.

Еще один осужденный ветеран – Михаил Фартбух – также добился признания своей невиновности. А экс-министр госбезопасности Латвийской ССР Альфонс Новикс скончался в тюрьме, не дождавшись оправдания.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?