Общество

26 марта 2009, 11:34

Президент "Евросети" покинул свой пост

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

В четверг стало известно о том, что президент крупнейшей сети сотовых салонов «Евросеть» Сергей Ющенко, вступивший в должность в 2008 году, покидает свой пост. На его место компания ищет эффективного антикризисного менеджера. Кроме того, появилась информация о том, что в рамках давнего уголовного дела о контрабанде мобильных телефонов для «Евросети» был признан виновным высокопоставленный сотрудник Шереметьевской таможни.

Президент крупнейшей сети сотовых салонов «Евросеть» Сергей Ющенко, заключивший с ретейлером в ноябре 2008 года трехлетний трудовой контракт, покидает компанию, пишет в четверг «Коммерсантъ».

Компания хотела бы найти на эту позицию человека, в большей степени ориентированного на работу в условиях кризиса

Вместо Ющенко исполняющим обязанности президента «Евросети» назначен Владимир Шишко, сотрудник «Вымпелкома», сообщил источник, близкий к акционерам ретейлера. Однако в «Вымпелкоме» отказались уточнить должность Владимира Шишко и прокомментировать информацию о его назначении, хотя и подтвердили отставку Сергея Ющенко.

По информации пресс-службы крупнейшего ретейлера, в существующей макроэкономической ситуации компания хотела бы найти на эту позицию человека, в большей степени ориентированного на работу в условиях кризиса и обладающего необходимыми для этого опытом и экспертизой.

Также в четверг появилась информация, касающаяся давнего уголовного дела, связанного с «Евросетью». Бывший заместитель главы Шереметьевской таможни Валерий Кузьмин был признан виновным в пособничестве контрабанде телефонов для «Евросети», передает РИА «Новости». На заседании 25 марта Головинский суд Москвы успел огласить только одну треть текста приговора. Чтение документа продолжится на заседании 26 марта. Как ожидается, приговор будут оглашать еще как минимум два дня.

По версии обвинения, Кузьмин способствовал контрабанде телефонов, которые позднее реализовывались через магазины «Евросети». Суд признал, что обвиняемый периодически приказывал подчиненным не осматривать подозрительные грузы. С мая по август 2005 года при пособничестве Кузьмина в РФ были незаконно ввезены телефоны на общую сумму примерно 786 млн рублей. Ущерб, понесенный государством от неполной уплаты пошлин за эти телефоны, составил более 322 млн рублей.

С 2006 года Валерий Кузьмин находится под арестом. В 2008 году был вынесен обвинительный приговор семи другим фигурантам его дела, шестеро из которых являются работниками Шереметьевской таможни.

Компания «Евросеть» стала фигурантом дела о контрабанде мобильных телефонов в 2005 году. Затем это дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Что же касается бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, то в Генеральной прокуратуре России в ближайшее время рассчитывают получить сведения о его местонахождении.

«Уверен, что в ближайшее время Интерпол даст нам информацию, в какой именно стране он находится. И после этого мы обратимся к компетентным органам государства, где он будет установлен и задержан, с запросом о его выдаче для уголовного преследования на территории РФ», – рассказал высокопоставленный работник прокуратуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евгений Чичваркин был объявлен в розыск в конце января, причем покинул Россию буквально за час до того, как ему домой была доставлена повестка о вызове на допрос в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Адвокат бизнесмена тогда заявил, что следствие искусственно создало ситуацию для объявления Чичваркина в розыск, потому что знало обо всех его перемещениях.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Россия объявила сотрудника посольства Германии персоной нон грата
Темы дня

ПД-8 укрепил авиационный суверенитет России

Россия стала еще на шаг ближе к своей уникальной цели в гражданской авиации – начать летать на полностью отечественных лайнерах. На этот раз ОДК успешно провела самые жесткие и длинные 150-часовые испытания двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет-100». Получится ли закончить испытания в срок?

Как США рассчитывают подчинить Кубу

Похоже, что Куба находится накануне потери своего легендарного статуса Острова Свободы. Соединенные Штаты предприняли шаги, которые, по замыслу Белого дома, должны вызвать восстание кубинского народа против собственного руководства – и подчинение США. О чем идет речь и почему это действительно серьезно?

Укрепление позиций русского языка названо стратегической задачей

Лавров указал на противоречия в заявлениях и действиях США

Эксперт назвал достоинства электромотоцикла Aurus Merlon

Новости

ВСУ столкнулись со сбоями работы терминалов Starlink

Часть подразделений вооружённых сил Украины столкнулась с перебоями в работе терминалов Starlink, сообщил советник министра обороны страны Сергей Бескрестнов.

Стартовал Год единства народов России

Вице-премьер Татьяна Голикова в Национальном центре «Россия» объявила об официальном старте Года единства народов России.

Дмитриев заявил о прогрессе по мирному соглашению с Украиной

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил наличие положительных изменений в переговорах по мирному соглашению по Украине, несмотря на попытки вмешательства со стороны ряда западных стран.

Советник Макрона встретился с Ушаковым для обсуждения роли ЕС в переговорах

Советник президента Франции Эммануэль Бонн провел личные переговоры в Москве, чтобы подчеркнуть необходимость участия Европы в вопросах безопасности региона, сообщает Bloomberg.

Верховный муфтий России призвал избегать показного намаза на публике

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил важность уважения к другим гражданам при совершении религиозных обрядов в общественных местах.

Володин предположил, почему Каллас плохо знает историю

Председатель Госдумы Вячеслав Володин усомнился в знаниях истории у главы евродипломатии Каи Каллас, напомнив о советском прошлом её семьи.

Во Франции сообщили о длительной подготовке Макрона к звонку Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен позвонить президенту России Владимиру Путину, но подготовка разговора займет несколько дней, сообщил французский источник.

Директор МАГАТЭ назвал заливку бетона на АЭС «Пакш-2» историческим событием

Начало основного этапа сооружения АЭС «Пакш-2» по проекту Росатома стало важным событием для Венгрии, России и вехой в развитии ядерной энергетики во всем мире, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на торжественной церемонии заливки первого бетона в фундамент АЭС «Пакш-2», сооружаемой по проекту Росатома.

В TWZ раскрыли перспективу получения Киевом ракет Meteor класса «воздух-воздух»

Киевский режим желает заполучить европейские дальнобойные боеприпасы класса «воздух-воздух» для противостояния российской авиации, однако их поставка жестко привязана к передаче шведских самолетов, пишут американские СМИ.

Умерла ведущая актриса Театра Вахтангова Ольга Чиповская

Заслуженная артистка России Ольга Чиповская, посвятившая более 40 лет служению вахтанговской сцене, ушла из жизни, сообщил Театр имени Евгения Вахтангова.

Финляндия попросила США не упоминать пятую статью НАТО в гарантиях Украине

Финское руководство просит американских коллег воздержаться от приравнивания гарантий безопасности для Украины к статье 5 натовского устава, которая предусматривает коллективную оборону в случае атаки на одного из членов, пишут СМИ.

Таможня в Петербурге пресекла вывоз метеорита в Британию

В морском порту Петербурга таможенники нашли крупный фрагмент метеорита, который пытались вывезти в Британию под видом скульптуры.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов