Общество

10 марта 2009, 18:01

Журналист осужден за шантаж жены сенатора

Тверской суд Москвы приговорил журналиста Олега Лурье, обвиняемого в вымогательстве денег у сенатора Владимира Слуцкера и его жены, к восьми годам лишения свободы. Согласно приговору, он совершил «мошенничество, то есть хищение чужого имущества из корыстных побуждений в крупном размере», угрожая опубликовать порочащие материалы, если ему не будет передана некая сумма денег. Сам Лурье свою вину не признал, назвав дело сфальсифицированным.

В Москве оглашен приговор журналисту Олегу Лурье, арестованному год назад по подозрению в мошенничестве и вымогательстве денег у сенатора Владимира Слуцкера и его супруги. Суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Показания подсудимого противоречат показаниям потерпевших, которые согласуются между собой и подтверждаются доказательствами

«Лурье виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества из корыстных побуждений в крупном размере», – приводит «Интерфакс» слова судьи.

«Суд приговорил: признать Олега Лурье виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 163, ст. 159 УК РФ и назначить наказание путем частичного сложения в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также штрафом в размере 200 тыс. рублей», – сказала судья, оглашая приговор.

При этом срок осужденного, согласно приговору, должен исчисляться с января 2008 года, когда журналист был заключен под стражу.

Согласно решению суда, Лурье «собрал материалы, порочащие супругу сенатора, ставящие под сомнение ее деловые, моральные качества и добропорядочность», и предложил Ольге Слуцкер не публиковать эти материалы за денежное вознаграждение. После ее отказа он вышел с подобным предложением на самого сенатора. Владимир Слуцкер также не пошел журналисту на встречу, после чего тот опубликовал собранные материалы в Сети, пообещав, что удалит их за определенную сумму. В приговоре суда отмечено, что удалить опубликованные тексты Лурье не мог.

Кроме того, подчеркнула судья, собранные материалы не соответствовали действительности. Некоторые опубликованные сведения суд расценил как «порочащие честь и достоинство, а также ставящие под сомнение моральные и деловые качества, а также добропорядочность Слуцкер». Вопросами авторства материалов суд пренебрег, поскольку, по его заключению, именно Лурье вымогал у супругов деньги.

Публикация клеветнических сведений отразилась в негативном свете на бизнесе потерпевшей, а также «негативно отразилась на ее супруге», его политической и деловой репутации, привела судья слова Ольги Слуцкер.

При этом обвиняемый своей вины не признал, заявив, что не вымогал деньги у сенатора. Но суд решил, что эти показания были даны, чтобы избежать уголовной ответственности. В приговоре указано, что показания подсудимого «противоречат показаниям потерпевших, которые согласуются между собой и подтверждаются доказательствами».

В завершение оглашения решения судья задала Олегу Лурье вопрос, понятен ли ему приговор.

«Понятен, но я с ним не согласен», – ответил осужденный. По его словам, он воспользуется правом обжаловать приговор в Мосгорсуде в 10-дневный срок.

Напомним, арест редактора телекомпании «ВТВ» Олега Лурье был санкционирован 28 января Тверским судом Москвы.

В последней записи в блоге Лурье, датированной 20 июня 2008 года, говорится: «…Я нахожусь в тюрьме по сфальсифицированному уголовному делу, в котором доказательств моей вины как не было, так и нет. В связи с этим с 9 июня 2008 года по настоящее время силами СК МВД и Генпрокуратуры я лишен права на защиту, гарантированную мне Конституцией России. Ко мне не допускают адвокатов, продолжая при этом проводить процессуальные действия. Методами физического и психического воздействия следствие и прокуратура пытаются без адвокатов закончить дело и любым путем перебросить его в суд, нарушая все законы и Конституцию РФ. Я отказываюсь что-либо подписывать без адвокатов, но это не останавливает сотрудников СК МВД и ГП.

Зная, что ко мне не допускают адвокатов, заместитель генпрокурора Гринь все же подписал незаконное обвинительное заключение, которое не видел ни я, ни мои адвокаты. МВД и Генпрокуратура почти полностью изолировали меня от внешнего мира. Мне не дают общаться со своими защитниками и близкими».

Олег Лурье – известный журналист, специализировавшийся на журналистских расследованиях. В 2002 году вышла в свет его книга «Украденная Россия. Журналистские расследования». Является автором сенсационных публикаций – расследований деятельности Bank of N.Y., «Мабетекс», Романа Абрамовича. По ним были возбуждены громкие уголовные дела.

Это не единственный за последнее время случай обвинения московских журналистов в вымогательстве.

29 января 2008 года в кабинете одного из руководителей компаний, входящих в группу «Базовый элемент», при получении 42 тыс. долларов был задержан журналист Феликс Медведев. По версии следствия, он вымогал деньги за неопубликование компрометирующих материалов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Филиппа Золотницкого.

По словам Золотницкого, Медведев на протяжении долгого времени требовал у бизнесмена деньги, угрожая опубликовать материалы о деятельности его и членов семьи. Свое молчание журналист оценивал в 10 тыс. долларов, которые ему следовало бы выплачивать ежемесячно. Однако предпринимателю удалось снизить цену и договориться о единовременной выплате в 42 тыс. долларов за полгода. После этого бизнесмен обратился за помощью в милицию, и журналиста задержали при передаче денег. В отношении его было возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 159 УК РФ («приготовление к мошенничеству»).

Сразу после задержания Медведев признал факт получения денег, но заявил, что действовал в интересах издания и по заданию главного редактора «Экспресс-газеты». Однако в ходе дальнейшего расследования информация не подтвердилась.

А 13 сентября 2007 года было объявлено о заведении уголовного дела в отношении заместителя главного редактора «Независимой газеты» Бориса Земцова.

По информации следствия, сотрудник газеты требовал у чиновника передачи ему 30 тыс. долларов ежемесячно под угрозой распространения в отношении этого человека материалов негативного характера.

Однако, по мнению владельца «Независимой газеты» Константина Ремчукова, задержание Земцова было политическим шагом и формой давления на издание в связи с началом активного политического сезона. Как подчеркнул Ремчуков в интервью, причиной ареста его подчиненного стали публикации, касающиеся министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, деятельность которого оценивалась газетой критически.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

МИД назвал спекуляциями слухи о возможном применении ядерного оружия на Украине
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?