Общество

9 февраля 2009, 21:35

Ядерное оружие США разрабатывается в Англии

Фото: sxc.hu

В Великобритании разгорается скандал вокруг планов производства в стране новых американских ядерных боеголовок. Одно из предприятий британской атомной отрасли США используют именно для этих целей, выяснили СМИ. Британская оппозиция уже заявила, что потребует проведения тщательного расследования: если данная информация подтвердится, это будет означать нарушение международного законодательства о нераспространении ядерного оружия.

Для создания атомной боеголовки нового поколения США используют мощности расположенного в Великобритании предприятия, пишет издание The Guardian. Речь идет о расположенном в графстве Беркшир предприятии Atomic Weapons Establishment (AWE). Пока неясно, над каким конкретно типом боеприпасов ведутся работы, однако издание предполагает, что специалисты проводят компьютерное моделирование боеголовок повышенной надежности – Reliable Replacement Warhead (RRW).

Разработка нового типа ядерных боеголовок для США ведется на средства британских налогоплательщиков

Разработчики RRW заявляли, что целью программы является создание из уже проверенных компонентов новой боеголовки, для которой не понадобятся натурные испытания и которая будет обладать на порядок более высоким уровнем надежности.

Британская парламентская оппозиция мгновенно заявила, что такой совместный проект нарушает международное законодательство, в частности Договор о нераспространении ядерного оружия, и потребовала проведения парламентского расследования. Кроме того, парламентарии заявили, что разработка нового типа ядерных боеголовок для США ведется на средства британских налогоплательщиков и подрывает независимость собственной ядерной программы Великобритании.

Ранее министр обороны Роберт Гейтс неоднократно заявлял о необходимости модернизации ядерного арсенала США. Он настаивал на том, что программа создания RRW не включает в себя создание новых ядерных вооружений и, следовательно, не нарушает международных соглашений. Несмотря на настойчивые требования администрации Джорджа Буша, осенью 2008 года американский конгресс ограничил ассигнования на программу разработки RRW.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, президент США Барак Обама ранее заявил, что намерен кардинально изменить внешнюю политику Соединенных Штатов, намерен инициировать переговоры с Россией по сокращению стратегических ядерных вооружений на 80% с обеих сторон. По данным британского издания The Times, Обаму устроит наличие у США и России по тысяче боеголовок.

Новый американский лидер обещал сделать тему сокращения ядерных потенциалов центральной в своем президентстве. Началом процесса послужат переговоры Вашингтона и Москвы по поводу заключения новой версии договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре этого года. Документ был заключен еще во времена Советского Союза, в 1991 году. За это время обе страны сократили ядерные боеголовки с 10 тыс. до 5 тыс., но Обама хочет пойти еще дальше. Переговоры о перезаключении СНВ-1 могли начаться при администрации Буша, но им помешали планы американцев создать ПРО вблизи российских границ.

Однако цели Обамы хотят расстроить республиканцы. Представитель этой партии сообщил газете, что в конгрессе есть противники планов президента, что сулит в будущем жаркие дискуссии между законодателями. В сенате демократы так и не получили преимущество, которое избавило бы их от тактики оппозиции затягивать принятие решений.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов