Общество

6 декабря 2009, 18:37

Виновников пожара в Перми могли линчевать

Фото: РИА "Новости"

В Перми пытаются не допустить «народного правосудия» над виновниками пожара в клубе «Хромая лошадь». В правоохранительных органах опасаются, что родственники погибших устроят самосуд, поэтому имена и фамилии подозреваемых держатся, а точнее держались, в секрете до настоящего момента. Пермский суд арестовал всех четверых подозреваемых. В их числе пиротехник и руководители клуба. В ближайшее время следствие предъявит им обвинение.

Фамилии подозреваемых и обвиняемых по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» держатся в секрете, чтобы не допустить суда Линча над ними. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Уральского федерального округа.

«Еще в ночь пожара некоторые родственники погибших потребовали от правоохранительных органов выдать виновных в пермской трагедии, – рассказал собеседник агентства. – Горе людей настолько велико, что они готовы были устроить самосуд над виновниками пожара».

По его словам, в воскресенье возле здания суда, где рассматривается вопрос о заключении подозреваемых под стражу, собрались близкие погибших. «Мы принимаем меры по обеспечению безопасности лиц, доставленных в суд, чтобы не допустить суда Линча над ними», – отметил источник в правоохранительных органах УрФО.

#{help=356325}

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Между тем уже известно, что Ленинским районным судом арестован второй подозреваемый по делу о пожаре в пермском клубе.

«Анатолий Зак арестован по подозрению в нарушении правил пожарной безопасности», – сообщил журналистам адвокат подозреваемого.

Защитник при этом утверждает, что Зак не является совладельцем кафе-бара «Хромая лошадь», а был «другом руководителя этого заведения, который сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии».

Ранее Ленинский районный суд города Перми избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении индивидуального предпринимателя Сергея Дербенева, установившего пиротехнику в сгоревшем клубе. «Он подозревается в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»)», – сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Пиротехник был арестован по ходатайству главного следственного управления СКП РФ. В ближайшее время следствие планирует ему предъявить обвинение. В настоящее время, уточнил Марков, в суде рассматриваются ходатайства следствия об аресте других подозреваемых по уголовному делу о пожаре в кафе-баре «Хромая лошадь».

Тем временем РИА «Новости», ссылаясь на слова адвоката Зака, сообщает, что арестованы все четверо подозреваемых.

Как уточняет телеканал «Вести», помимо Зака и Дербенева это руководители клуба Олег Феткулов и Светлана Ефремова.

Напомним, что в совершении преступления (в субботу президент Дмитрий Медведев квалифицировал пожар в Перми как тяжкое преступление) подозреваются соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара «Хромая лошадь», а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику, которая, по одной из версий, и стала причиной возгорания.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей» и «Убийство по неосторожности».

Пожар, напомним, случился в ночь на субботу, 5 декабря. Трагедия унесла жизни более 110 человек, более 120 человек пострадали, многие из них в настоящее время находятся в больницах с тяжелыми травмами.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов