Общество

21 декабря 2009, 13:56

ВМФ сообщил, когда продолжат испытывать Булаву

Главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий рассказал, когда возобновятся испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», и назвал причину переноса сроков закладки подлодки класса «Борей-А», для которой эта ракета предназначена. Кроме того, адмирал подтвердил, что переговоры о покупке вертолетоносца типа «Мистраль» действительно ведутся, и сообщил, что в первую очередь интересует российскую сторону в этих кораблях.

В понедельник главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сделал ряд заявлений, касающихся будущего российского флота.

Понимание есть, что существуют стратегические интересы России в Черном море, Севастополь – один из них

В частности, он сообщил журналистам, что закладка четвертой атомной подводной лодки (АПЛ) класса «Борей» состоится в начале 2010 года, передает РИА «Новости». Отвечая на вопрос о том, состоится ли закладка этой лодки в начале следующего года, Высоцкий сказал: «Я думаю, что да. Вся подготовительная работа по закладке завершена».

Ранее в понедельник пресс-служба завода «Севмаш» сообщила о переносе закладки новой атомной субмарины стратегического назначения класса «Борей-А» с 22 декабря на первый квартал 2010 года. «Минобороны официально уведомило предприятие о переносе закладки корабля, причины не называются», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя завода.

«Никто этих закладок не отменял», – прокомментировал Высоцкий, отметив, что имел место незначительный перенос по срокам.

При этом он подчеркнул, что перенос сроков не связан с проблемами с испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». По словам главкома, «незначительный перенос» сроков происходит «по технологическим причинам, не связанным с испытаниями «Булавы».

Он также опроверг предположения о том, что перенос сроков связан с проблемами с финансированием. «В части финансирования Стратегических ядерных сил проблем нет с 2005–2006 годов. А с 2007 года финансирование идет поквартально», – отметил Высоцкий.

Что касается собственно ракеты, адмирал подчеркнул, что ее испытания продолжатся лишь после выяснения всех причин предыдущих неудачных стартов. Напомним, 9 декабря состоялся 12-й запуск «Булавы», оказавшийся седьмым по счету неудачным.

«Испытания продолжатся, когда разберемся с причинами», – сказал в понедельник главком.

По его словам, пока причины предыдущего неудачного старта «Булавы» до конца не известны. При этом главком отметил, что «надо вскрыть именно глубинные причины, почему это происходит систематически».

Адмирал коснулся еще одной темы, которую активно обсуждают последние месяцы военные эксперты: возможной закупки корабля типа французского вертолетоносца «Мистраль».

Он подтвердил, что соответствующие переговоры ведутся, отметив, что руководство интересует в первую очередь возможность привлечения зарубежных технологий для производства подобных кораблей в России.

«Да, мы ведем переговоры, и не только с французами, но и с Голландией, Испанией о возможности приобретения кораблей такого класса», – сказал Высоцкий.

«Речь идет о создании корабля подобного класса с привлечением технологии, а не о тупой покупке корабля», – приводит слова Высоцкого ИТАР-ТАСС. Главком отметил, что российские предприятия способны внедрить иностранную технологию.

Напомним, ранее начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров сообщил, что российское руководство определится, закупать у Франции вертолетоносец «Мистраль» или нет, до конца года. «В настоящее время идет техническая проработка этого вопроса, и к концу года ответ будет ясен», – уточнил он.

В понедельник главком ВМФ говорил не только про корабли и ракеты, но и упомянул про Севастополь, где базируются корабли Черноморского флота РФ. По словам Высоцкого, город является одним из стратегических интересов России в Черном море.

«Понимание есть, что существуют стратегические интересы России в Черном море, Севастополь – один из них. Говорить, что до 2017 года мы будем оттуда выходить, неправильно», – сказал адмирал.

«Наша позиция известна и понятна», – подчеркнул главком.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

NYP: Основатель Playboy пытался сдать Джеффри Эпштейна агентам ФБР

Издатель журнала Playboy Хью Хефнер настойчиво просил правоохранительные органы расследовать изнасилование 23-летней модели, однако агенты отреагировали на его обращения лишь спустя пятнадцать лет.

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы