Общество

16 декабря 2009, 14:59

В России разрабатывается ракета на смену "Сатане"

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Андрей Швайченко заявил в среду, что к 2016 году российские предприятия разработают новые комплексы, в том числе и тот, который придет на смену МКБР «Воевода» (по классификации НАТО – «Сатана»). О готовности начать разработку тяжелой ракеты ранее заявляли в НПО машиностроения. Но эксперты отмечают, что успех этого проекта во многом зависит от того, как пойдут дела с «Булавой».

В ближайшие годы в России планируется создание новых ракетных комплексов, заявил в среду командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

В создании этой ракеты многое зависит от того, удастся ли закончить «Булаву

По его словам, к концу 2016 года будет осуществляться разработка в том числе тяжелой межконтинентальной ракеты на смену «Воеводе» (по классификации НАТО – «Сатана»).

По сути, командующий подтвердил то, о чем говорили около двух недель назад: тогда генеральный конструктор НПО машиностроения Александр Леонов заявил о том, что у них ведутся научно-исследовательские разработки по тяжелой ракете, если у военного ведомства будут заинтересованность и средства, то они готовы завершить их к 2016 году.

«Наземная составляющая в России традиционно была самой многочисленной. На мой взгляд, дополнение к «Тополю», тяжелая ракета нам нужна, – заявил газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов. – Но здесь возникает вопрос, может ли Россия потянуть разработку, а главное, производство новой ракеты. Сложности с испытанием «Булавы» показывают, что с уверенностью говорить, что работающая ракета будет создана к назначенному сроку, довольно сложно. К тому же «Булаву» делал Институт теплотехники, который успешно разработал «Тополь», а НПО машиностроения уже давно ничего не производил.

Мне кажется, в создании этой ракеты многое зависит от того, удастся ли закончить «Булаву», на доработку которой направляется львиная доля средств. Есть вероятность, что если сейчас распыляться, ни «Булава» не будет доведена, ни на новую ракету денег не хватит».

Швайченко заявил также в среду, что упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на качественное преобразование с тем, чтобы к концу 2016 года ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составили не более 20%, а новые ракетные комплексы – 80% группировки. При этом генерал подчеркнул, что к этому времени произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием, передает РИА «Новости».

«Структурно-ракетные войска будут представлять собой род войск постоянной готовности, способной гарантированно выполнить поставленные задачи», – заявил командующий.

Вместе с тем командующий рассказал, что в 2009 году РВСН ликвидировали девять межконтинентальных баллистических ракет в соответствии с российско-американским Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

Одновременно в среду пресс-секретарь по РВСН управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Вадим Коваль заявил, что войска продолжают перевооружаться на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М».

«До конца года завершится перевооружение на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» второго по счету полка Тейковской ракетной дивизии в Ивановской области», – сообщил Коваль перед торжественным собранием, посвященным 50-летию РВСН, которое отмечается 17 декабря.

По его словам, в Татищевской ракетной дивизии продолжаются подготовительные работы по перевооружению на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования шестого по счету ракетного полка.

Напомним, в июне предыдущий командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов заявлял, что срок службы ракеты «Воевода» может быть продлен.

«Это уникальная ракета. Мы планируем довести срок их эксплуатации до 25, а может быть, и до 30 лет», – сказал Соловцов.

«Число этих ракет по объективным причинам сокращается, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД Андрей Фролов. – Их можно продлевать, чтобы заполнить определенную паузу, особенно это было актуально, когда денег вообще не было, но рассчитывать на то, чтобы на этом запасе прожить, нельзя. В 2020 году «Воеводу» выведут, и в наземной составляющей ядерной триады России останутся только «Тополь-М» и УР-100Н. Но это легкие ракеты. Довольно трудно уместить на них в достаточном количестве боеголовку и средства для преодоления ПРО».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о том, как будет выглядеть наземная составляющая ядерной триады России к 2016 году, командование РВСН заявляло неоднократно.

Так, в июне Соловцов заявил, что «до 2016 года произойдет качественное совершенствование как самих ракетных комплексов, так и систем боевого управления войсками и оружием, прежде всего, в части наращивания возможностей по преодолению противоракетной обороны и повышению живучести ударных средств»

До этого, в апреле, Соловцов обещал, что к 2016 году новые ракетные комплексы РВСН будут составлять не менее 80% наземной группировки стратегических межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Генерал отмечал, что «в рамках нового облика армии к 1 января 2016 года боевая составляющая РВСН сократится в соответствии с количественными параметрами, установленными для Стратегических ядерных сил, которые определены Договорами о СНВ и СНП».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?