Общество

12 декабря 2009, 18:07

В Москве закрыли пять клубов

Более 50 столичных клубов могут закрыть за нарушение требований пожарной безопасности. Сотрудники Госпожнадзора, которые провели ряд масштабных проверок, обошли 425 столичных заведений. 390 юридических и должностных лиц уже оштрафованы. Работа пяти заведений приостановлена. А в расследовании дела о пожаре в «Хромой лошади» появились новые данные: к ответственности могут привлечь сотрудников Росимущества.

Органы государственного пожарного надзора Москвы совместно с милицией и прокуратурой столицы с 7 по 11 декабря провели серию внеплановых проверок ночных клубов, ресторанов, дискотек, кафе и баров, работающих в ночное и вечернее время. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя главного управления МЧС по Москве.

Клуб «Точка» решил избавиться от проблем. В блоге заведения размещено объявление с просьбой предоставить клубу нескольких порошковых огнетушителей

По его словам, проверкам, которые были инициированы в связи с трагическим пожаром в пермском клубе «Хромая лошадь», подверглись 425 московских заведений.

«За нарушения требований пожарной безопасности составлено 395 протоколов инспекторами Госпожнадзора Москвы. На рассмотрение судов по подведомственности для принятия ими решений о приостановке деятельности направлены материалы по 54 объектам города», − сказал он.

Представитель ведомства добавил, что работа пяти объектов уже приостановлена по решению судов, одно заведение оштрафовано, но не уточнил названия клубов.

«Сотрудниками госпожнадзора Москвы к административной ответственности в виде штрафа привлечено 390 должностных и юридических лиц», − сказал представитель столичного МЧС. При принятии судами соответствующих решений материалы будут переданы службе судебных приставов для исполнения (ФССП России).

В числе основных нарушений, обнаруженных при проверках, представитель МЧС назвал несоответствие путей эвакуации требованиям противопожарных норм, отсутствие систем оповещения и пожарной автоматики, а также нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в Москве собирались закрыть несколько популярных ночных заведений. Как рассказывала генеральный директор клуба «Икра» Светлана Морозова, чье заведения оказалось в списках потенциально опасных, сотрудники МЧС выписали представления еще нескольким клубам − «Б2», «16 тонн», «Проект ОГИ», «Китайский летчик Джао Да» и «Точка».

По словам префекта Центрального административного округа столицы Алексея Александрова, в проверенных клубах были закрыты окна, завалены эвакуационные выходы. Префект отметил, что все эти клубы – большие помещения, рассчитанные на несколько сотен человек. При этом проход в них осуществляется либо по винтовой лестнице, на которой тяжело разойтись даже двум посетителям, либо заведения не отвечают элементарным правилам безопасности для эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации.

Он рассказал, что основные причины, по которым могут быть закрыты клубы, – это невыполнение предписаний, которые выдавал им пожарный надзор в ходе предшествующих проверок. «Прокуратурой выдано специальное разрешение на проведение внеплановых проверок, в нашем варианте это пожарный надзор. Все 85 клубов в ЦАО будут проверены», – предупредил Александров.

По словам генерального директор клуба «Икра», проверка в ее заведении проводилась во вторник.

«Сотрудники Госпожнадзора выявили несколько абсолютно незначительных нарушений. Например, что ковровые дорожки не прикручены к полу. Вчера мы уже устранили это нарушение. Кроме того, пожарные выявили, что аварийная дверь открывается не по ходу движения людей, перевесить дверь – это дело одного дня, – заверила она. – Прокуратура уже выдала нам представление об устранении неисправностей в течение 30 дней, но я думаю, что подобные мелочи можно решить в более короткий срок».

На сайте клуба «Б2» от имени генерального директора Натальи Кабановой размещено обращение в связи с пожаром в пермском клубе «Хромая лошадь». В нем говорится, что на каждом этаже здания есть пожарные рукава и огнетушители, а также что каждый этаж имеет три пути эвакуации, с планами которых можно ознакомиться в зале. Кроме того, по словам генерального директора «Б2», клуб оснащен автоматической спринклерной водяной системой пожарной безопасности, а все кулисы и шторы обработаны огнезащитным средством для тканей и ковровых покрытий.

А клуб «Точка» решил весьма оригинально избавиться от проблем. В блоге заведения размещено объявление с просьбой к посетителям предоставить клубу нескольких порошковых огнетушителей на 4 литра. «За такие актуальные подарочки вы станете обладателем новых визиток Клуба с планом эвакуации», − говорится в сообщении.

Между тем новые данные всплывают в рамках расследования уголовного дела о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь». По данным прокуратуры Пермского края, должностные лица ТУ Росимущества могут быть привлечены к ответственности по делу о пожаре в пермском клубе, ненадлежащее исполнение обязанностей этими людьми повлекло массовую гибель людей и ущерб государству в размере 2,7 млн рублей.

#{help=356325}

«Прокуратурой Пермского края в ходе проводимой проверки контрольно-надзорных органов региона по исполнению возложенных на них полномочий выявлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами Территориального Управления Росимущества служебных обязанностей, повлекшего причинение крупного ущерба государству, а также причинение по неосторожности смерти двум или более лицам», − говорится в сообщении на сайте ведомства.

Установлено, что должностные лица ТУ Росимущества проводили формально работу по оценке сдаваемого в аренду помещения кафе «Хромая лошадь» после его реконструкции и установления размера арендной платы, сообщает прокуратура.

По данным ведомства, государству причинен ущерб в сумме более 2,7 млн рублей в виде недополученной арендной платы.

Материалы проверки направлены в адрес руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ для принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц ТУ Росимущества по ч. 3 ст. 293 УК РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия в клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь на 5 декабря. Помещение выгорело практически полностью: при примерной общей площади заведения около 600 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров.

В субботу число жертв пожара увеличилось до 146.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

ЛДПР выдвинула Воропаеву на пост вице-спикера Госдумы

Руководитель федерального избирательного штаба ЛДПР Мария Воропаева займет должность заместителя председателя Государственной думы девятого созыва от партийной фракции.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского