Общество

6 ноября 2009, 13:27

Взрыв в "Шоколаднице" устроил студент-химик

По данным следствия, взрыв в кафе «Шоколадница» на Кутузовском проспекте, прогремевший 27 октября, организовали двое молодых людей. Задержанные 19-летний юноша и 21-летняя девушка уже сознались в содеянном и объяснили мотивы своего поступка. При обыске квартиры, где проводилось задержание, оперативники обнаружили различные химические реактивы, используемые для изготовления взрывных устройств.

Подозреваемых в совершении взрыва в кафе «Шоколадница» задержали накануне в квартире на Никитской улице.

Парень увлекался химией и хотел удостовериться, что может смастерить настоящую бомбу

«Были задержаны двое молодых людей: 19-летний юноша Дмитрий, бывший студент физико-химического факультета МГУ, и его 21-летняя знакомая Ольга, бывшая студентка МГЛУ», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МУРа, не уточнив фамилии предполагаемых взрывников.

При обыске квартиры, где проводилось задержание, оперативники обнаружили различные химические реактивы, используемые для изготовления взрывных устройств.

«Аналогичные вещества были обнаружены в самодельной бомбе, сработавшей в кафе», – пояснил сотрудник уголовного розыска.

Задержанные уже дали признательные показания и объяснили мотивы преступления: парень долгие годы увлекался химией и хотел таким образом удостовериться, что может смастерить настоящую бомбу.

Молодой человек и его подруга заранее заложили самодельную взрывчатку в туалетную комнату кафе и привели ее в действие при помощи запального шнура. В момент взрыва горе-химик и девушка находились в зале и наблюдали за происходящим.

«Как рассказывает задержанный, он хотел посмотреть на реакцию людей, находящихся в кафе», – отметили в МУРе.

По предварительным данным, задержанные не принадлежат ни к одной из молодежных экстремистских организаций.

Сейчас Дмитрий и Ольга находятся под стражей. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

«В результате инцидента никто не пострадал. Но сам факт взрыва в общественном месте повлек за собой уголовное расследование. К делу подключились оперативники московского управления ФСБ России, а также сотрудники УВД Центрального административного округа Москвы», – пояснили в МУРе.

Напомним, что самодельное взрывное устройство небольшой мощности сработало 27 октября в туалете «Шоколадницы», расположенной по адресу: площадь Победы, 1. Кафе находится на первом этаже 11-этажного жилого дома.

Изначально сообщалось, что в кафе взорвалась петарда, однако прибывшие на место оперативники обнаружили остатки самодельной бомбы.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

МЧС: Крупный ландшафтный пожар вспыхнул под Симферополем
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

В Британии более ста смертей связали с побочными эффектами средств для похудения

В Британии зафиксировали свыше 100 летальных исходов и 150 тыс. жалоб на побочные эффекты, потенциально связанных с популярными препаратами для снижения веса.

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы