Общество

5 ноября 2009, 13:05

Итальянский суд приговорил к срокам 23 агентов ЦРУ

Фото: Reuters

В Италии завершился громкий процесс по делу о похищении священника Абу Омара. Установлено, что имам, пропавший в 2003 году, пострадал от рук агентов ЦРУ, которые подозревали его в связях с террористами. Долгое время он провел в египетской тюрьме, где подвергался пыткам. Виновными в содеянном признаны 23 сотрудника ЦРУ, которые приговорены заочно в общей сложности к 118 годам. США заявили, что разочарованы таким решением и будут добиваться пересмотра дела.

Процесс по делу священника Усамы Мустафы Хасана Насры, известного также как Абу Омар, который получил в Италии статус политического беженца, длился почти два года. В похищении священнослужителя, на которого шесть лет назад в центре Милана напали двое неизвестных, обвинялись 26 американцев.

Этот приговор вынесен в соответствии с линией поведения администрации президента Обамы, которая заключается в уважении прав человека

В результате виновными были признаны 23 сотрудника ЦРУ. В общей сложности им грозит 118 лет заключения: бывший начальник отделения ЦРУ в Милане Роберт Селдон Леди заочно получил восемь лет тюрьмы, остальные агенты приговорены к пятилетним срокам. Суд обязал осужденных выплатить Абу Омару и его супруге компенсацию в 1,5 млн евро.

Дело рассматривалось в отсутствие подсудимых, поскольку итальянские власти неоднократно игнорировали просьбы прокуратуры направить в США запрос об экстрадиции. Таким образом, приговор вступит в силу, если кто-либо из осужденных окажется в Италии.

Как удалось установить следствию, Абу Омар был похищен в центре Милана, когда направлялся на проповедь. Два человека в штатском втолкнули его в фургон и увезли в неизвестном направлении. Американцы заподозрили имама в связях с «Аль-Каидой*».

Сначала Омар содержался на американской военной базе в Италии, затем на другой базе в Германии. Позднее похищенного перевезли в Египет, где он, по некоторым данным, был подвергнут пыткам. Как заявлял сам священнослужитель, на допросах применялся электрошок и частичное притапливание.

«Этот приговор вынесен в соответствии с линией поведения администрации президента Обамы, которая заключается в уважении прав человека», – отметил прокурор Армандо Спатаро, слова которого приводит телеканал «Вести.Ру».

Тем не менее Госдепартамент США уже выразил разочарование решением итальянского суда. «Приговор, несомненно, будет обжалован. Мы считаем, что процесс продолжится. Соединенные Штаты очень разочарованы этим делом», – заявил представитель ведомства Иэн Келли.

Ранее за соучастие в похищении египтянина были осуждены на три года лишения свободы двое граждан Италии. Еще пятеро итальянцев, фигурировавших в этом деле, оправданы.

«Мне не ясно, как такое возможно, потому что у Абу Омара был статус политического беженца. Итальянцы сами же дали ему защиту, а потом сами помогли поймать. И не имеет значения, помогли или просто не мешали», – заявил другой имам Абу Ибар.

Известно, что по делу проходили высшие чины военной разведки Италии, на дачу показаний вызывали даже Сильвио Берлускони и Романо Проди.

Сейчас Абу Омар находится на свободе, но ему запрещено покидать родину.

Активисты правозащитной группы Human Rights Watch приветствовали приговор. По их словам, решение суда «явно указывает на преступления, совершенные ЦРУ в Европе».

«На наш взгляд, на этом первом процессе на скамье подсудимых оказалась война против терроризма», – сказала представительница организации Джоанн Маринер, сообщает BBC.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас
Темы дня

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Участники СВО наполнили Татьянин день новым смыслом

В российских вузах сегодня обучаются тысячи участников специальной военной операции. Бывшие военнослужащие в качестве будущей профессии выбирают медицину, педагогику, IT и госслужбу. Как признаются сами ветераны, учеба дает им силы, мотивацию и новый вектор в жизни. Таким образом Татьянин день стал для них символом возвращения к мирной жизни и началом нового профессионального будущего.

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Гладков рассказал об аварийных работах после обстрела Белгорода

Аварийные бригады в Белгороде продолжают обследовать объекты энергетики, которые пострадали в результате ночного ракетного удара со стороны ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Песков: Трамп «нагибает через колено»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент США Дональд Трамп предпочитает силовой подход в политике.

Москва, Петербург и Тюмень возглавили рейтинг по количеству трудовых мигрантов

В прошлом году количество иностранных трудовых мигрантов, получивших патенты на работу, выросло почти на 185 тыс. человек по сравнению с 2024 годом.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

Минобороны сообщило о продвижении российских войск на ключевых направлениях

Российские военные улучшили позиции по нескольким направлениям, уничтожив склады боеприпасов и нанеся значительный урон личному составу и технике ВСУ, сообщает Минобороны России.

В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях

В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.

МЧС доставило дополнительную спецтехнику на Камчатку

Дополнительная тяжелая спецтехника доставлена на Камчатку для ликвидации последствий циклона, сообщили в пресс-службе МЧС России.

МВД РФ сообщило о новых случаях вымогательства с помощью ИИ-порнографии

В России зафиксированы попытки вымогателей получить деньги, угрожая распространением сгенерированной нейросетями порнографии под видом коллекторских организаций.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов