Общество

3 ноября 2009, 17:28

В Севастополе задержаны российские ракеты

Украинские милиционеры остановили в Севастополе колонну военной техники Черноморского флота РФ, перевозившую списанные ракеты. Местные власти объясняют, что передвижение техники не было согласовано с командованием ВМС Украины. Командование ЧФ в свою очередь заявляет, что разрешение имеется, а милицию по неизвестной причине не поставила в известность украинская сторона. Инцидент − уже пятый за год − российская сторона называет недружественным шагом.

Очередной международный скандал разразился во вторник в Севастополе. Сотрудники госавтоинспекции Украины заблокировали прохождение автоколонны Черноморского флота, сообщает РИА «Новости».

Командование Черноморского флота рассматривает данный факт как неуважение статуса воинских формирований Черноморского флота России

В одном из грузовиков, который ехал в сопровождении двух машин и охраны, перевозились в арсенал отслужившие свой срок ракеты. Однако несмотря на машины сопровождения и вооруженную охрану (что отвечает требованиям безопасности при перевозке боевых грузов), украинские сотрудники ГАИ отказывались пропускать российскую колонну.

Сотрудники ГАИ пояснили, что действия Черноморского флота РФ не были согласованы с городскими властями и командованием ВМС Украины и автомобиль должен вернуться обратно.

Российская сторона уже отреагировала на инцидент. По словам представителя ЧФ, разрешение на перевозку отслуживших свой срок зенитных ракет для последующего проведения регламентных работ у российских военных моряков имеется. «Украинская сторона по непонятным для нас причинам не оповестила об этом сотрудников правоохранительных органов, в частности, сотрудников ГАИ и СБУ», – сообщил он.

Представители российской стороны сообщили, что будут вести переговоры; возвращаться в часть, по их словам, не имеет смысла.

Сам инцидент в штабе расценивают как недружественный шаг, являющийся абсолютно противоправным.

«Командование Черноморского флота рассматривает данный факт как неуважение статуса воинских формирований Черноморского флота России и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений», – заявил представитель флота, слова которого приводит «Интерфакс».

Он также сообщил, что на место задержания автотранспорта выезжал помощник командующего ЧФ по правовой работе – начальник юридической службы флота полковник юстиции Иван Зровка.

«По его оценке, действия сотрудников ГАИ и СБУ абсолютно противоправны не только с точки зрения международных соглашений, но и внутреннего украинского законодательства, в частности, закона Украины о дорожном движении, который предусматривает четкий перечень необходимых документов для перемещения подобных грузов», – сказал представитель объединения.

Напомним, это пятый случай с начала года, когда украинская сторона останавливает колонну российской техники, мотивируя это тем, что перевозка даже одиночных грузов без согласования с украинской стороной запрещена.

Последний подобный инцидент произошел 28 октября. Два БТР Черноморского флота были остановлены на северной стороне города. Представители украинской стороны назвали традиционную причину: перемещение по Севастополю без согласования с украинскими властями. Российских моряков остановили сотрудники ГАИ на патрульных машинах, они составили протокол на месте.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского