Общество

5 октября 2009, 14:18

Бомбу в Дербенте приготовили начальнику отдела ФСБ

Следственный комитет заявил, что взрывчатка, найденная в субботу в одном из дворов Дербента, предназначалась для покушения на главу отдела ФСБ РФ. Об этом сообщил задержанный Абиль Алиханов, который участвовал в подготовке преступления. Он лично оставил взрывчатку в багажнике ВАЗ-2101, и по его же наводке автомобиль был обезврежен. В отношении Алиханова и его подельника Амирзаева возбуждено уголовное дело. Заказчики покушения устанавливаются.

«Примерно в 16 часов 3 октября 2009 года в городе Дербенте на улице Агасиева сотрудниками милиции был задержан гражданин Абиль Алиханов, у которого обнаружен пистолет. Также он сообщил, что ему передано взрывное устройство для совершения посягательства на начальника отдела ФСБ России. Взрывное устройство было обнаружено в багажнике автомашины ВАЗ-2101, припаркованной во дворе жилого дома», – говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

По факту готовившегося покушения следственные органы СКП по Дагестану возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») и ч. 2 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»).

«Дело возбуждено в отношении жителей Дербента Алиханова и Амирзаева, которые взяли автомобиль у своего знакомого и начинили его взрывчаткой. Установлено, что они готовили покушение на одного из высокопоставленных сотрудников УФСБ России по Дагестану, живущего в Дербенте. Алиханов задержан, Амирзаев объявлен в розыск. Хозяин машины пока проходит как свидетель», – приводит «Интерфакс» слова старшего помощника руководителя следственного управления СКП России по Дагестану по связям со СМИ Низами Раджабова.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на исследование всех обстоятельств преступления и установление заказчиков преступления», – говорится в сообщении СКП.

Напомним, начиненный взрывчаткой автомобиль был обнаружен во дворе пятиэтажного дома в Дербенте в субботу вечером. Жильцов окружающих строений пришлось срочно эвакуировать.

В воскресенье сотрудникам УФСБ удалось обезвредить самодельную бомбу (работы в субботу вечером были прерваны из-за наступления темноты). Из багажника автомобиля с помощью специального робота было изъято взрывное устройство, представлявшее 10-литровую канистру, заполненную смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, которое было снабжено устройством дистанционного подрыва на основе автосигнализации. Устройство было снабжено поражающими элементами. Кроме того, в самом салоне были найдены 15 кг аммиачной селитры, а также компоненты для сборки взрывных устройств.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

От атак украинских дронов в июле погиб 201 мирный житель России

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы