Общество

23 января 2009, 09:07

Евгений Чичваркин объявлен в розыск

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

В пятницу стало известно о том, что экс-глава компании «Евросеть» Евгений Чичваркин может быть объявлен в международный розыск в связи с уголовным делом о похищении человека, которое прокуратура расследует уже несколько лет. Бизнесмен, который сейчас находится в Лондоне, временно приостановил свою политическую карьеру в партии «Правое дело», опасаясь уголовного преследования в России. Между тем для адвокатов Чичваркина известие о розыске бизнесмена стало шоком, а коллеги по партии заявили что не дадут его в обиду.

Следственный комитет при Прокуратуре РФ обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, пишет газета «Коммерсантъ».

Ходатайство об аресте Евгения Чичваркина будет рассмотрено в Басманном суде Москвы 28 января

По информации издания, следствие уже вынесло постановление о привлечении господина Чичваркина в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве, объявив его в федеральный розыск. Арест же требуется для международного розыска бизнесмена, который сейчас находится в Лондоне.

Как рассказала изданию руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, ходатайство об аресте Евгения Чичваркина было направлено следователем в суд в минувшую среду, оно будет рассмотрено в Басманном суде Москвы 28 января.

Кроме того, в конце января – начале февраля тот же Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста четырем другим фигурантам уголовного дела: вице-президенту по вопросам безопасности «Евросети» Борису Левину, его заместителю Александру Ермилину, а также сотрудникам службы безопасности компании Сергею Каторгину и Виталию Цверкунову, которые обвиняются в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве.

Между тем в Следственном комитете при Прокуратуре (СКП) РФ отказались комментировать сообщения об объявлении в международный розыск бывшего владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, передает «Интерфакс». «Эту информацию мы не комментируем», – заявил официальный представитель ведомства.

#{help=249504}

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 4 сентября 2008 года вице-президенту «Евросети» Борису Левину и заместителю начальника службы безопасности компании Андрею Ермилову было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: похищение человека, вымогательство и самоуправство. По версии следствия, в 2003 году Андрей Власкин, работавший экспедитором в «Евросети», службой безопасности компании был уличен в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов, которые он потом продавал через собственный же магазин.

Служба безопасности, которую курировал Левин, разоблачила Власкина. Сначала он пообещал вернуть деньги, но скрылся. В итоге сотрудники службы безопасности его похитили и удерживали на съемных квартирах, добиваясь от него возврата телефонов или денег за них. После того как Андрей Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 млн руб., от него отстали. Эти события послужили основой уголовного дела.

14 января 2009 года следствием было вынесено постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого по делу о похищении. Как подозревают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство у него совершались с ведома и согласия Чичваркина. В частности, во время обыска в помещении службы безопасности компании в сейфе были найдены документы на аренду жилья, где удерживался Андрей Власкин. Средства на аренду, по мнению обвинения, также расходовались с ведома Чичваркина.

Кроме того, дело о похищении Власкина было выделено в отдельное производство из еще одного расследуемого с 2005 года уголовного дела о контрабанде мобильных телефонов, в котором также фигурировала «Евросеть». В рамках этого процесса 29 марта 2006 года сотрудники МВД и ФСБ изъяли у «Евросети» 167,5 тыс. телефонов Motorola на сумму 19 млн долларов, которые, по версии следствия, не прошли обязательную сертификацию. Позже компании вернули часть конфискованного товара – 117,5 тыс. телефонов, а остальные аппараты якобы были уничтожены или проданы как конфискат.

Тогда Евгений Чичваркин, занимавший на тот момент должность председателя совета директоров компании, рассказал свою гипотезу об истинных причинах обыска. «У меня есть подозрение, что это группа лиц, которая занимается товарным рейдерством. Те обыски, которые были совершены в Москве, никак не относятся к деятельности компании», – сказал тогда Чичваркин.

Известие о возможном аресте Чичваркина, который был вынужден отойти от дел и на настоящий момент в компании «Евросеть» никакой официальной должности не занимает, было неожиданностью для адвокатов предпринимателя и стало неприятным сюрпризом.

«Для меня эта информация – полная неожиданность, и, скорее всего, Чичваркин выехал за границу на отдых с семьей. В последний раз мы с ним были на допросе у следователя в ноябре, – рассказал адвокат коммерсанта Владимир Жеребенков. – В качестве свидетеля моему подзащитного задавали самые общие вопросы. В декабре в личной беседе я спросил у следователя, нужны ли мы будем в ближайшее время. Он ответил – нет. В любом случае, если в отношении Евгения Чичваркина проводятся какие-либо следственные действия, адвокатов и его самого обязаны уведомить об этом».

Продавая компанию, Чичваркин, видимо, надеялся, что уголовное дело будет если не прекращено, то хотя бы не получит дальнейшего продолжения. Однако вышло иначе, и бизнесмена продолжали вызывать на допросы.

Тогда Евгений Чичваркин решил податься в политику и возглавить московское отделение недавно созданной партии «Правое дело». Однако в четверг стало известно, что экс-бизнесмен так и не провел необходимую региональную конференцию, на государственную регистрацию партия подавала документы без столичного отделения.

После этого сопредседатель «Правого дела» и глава «Деловой России» Борис Титов сообщил газете ВЗГЛЯД, что партия уже ищет новую кандидатуру на пост главы московского отделения.

Любопытно отметить, что на информацию о возможном аресте Евгения Чичваркина днем в пятницу оперативно последовала реация «Правого дела». «Евгений - наш однопартиец, и «Правое дело» будет добиваться восстановления в отношении него законности и справедливости. Мы не ставим свое отношение к нашему товарищу в зависимость от позиции и заявлений Следственного комитета», - говорится в заявлении партии, под текстом которого подписались ее сопредседатели Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов, передает РИА «Новости». По мнению политиков случай с Евгением Чичваркиным, подтверждает тот факт, что административное давление на бизнес продолжается.

«Евгений Чичваркин уехал в отпуск, и связи с ним нет. Теперь он уже точно не возглавит московское отделение. Есть информация, что у него проблемы с бизнесом, если это подтвердится, «Правое дело» и «Деловая Россия» готовы оказать ему поддержку как бизнесмену. Но теперь мы будет рассматривать другую кандидатуру на должность главы столичного отделения. В понедельник пройдет политсовет партии. У нас очень много желающих», – рассказал Титов.

Отметим, что источник в руководстве «Правого дела» сообщил «Интерфаксу», что Евгений Чичваркин выехал на новогодние праздники за границу и, видимо, останется там насовсем.

«То, что так произойдет, мы предполагали еще на прошлой неделе. Конечно, Чичваркин не писал никаких специальных заявлений по этому поводу, но все обстоятельства в комплексе указывают, что это именно так», – отметил источник, добавивший, что «во многом это связано с обострением ситуации вокруг уголовного дела, связанного с бизнесом Чичваркина».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов