Общество

15 января 2009, 18:13

Советским танкам дадут вторую жизнь

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Ирака намеревается закупить в Восточной Европе порядка 2 тыс. советских танков Т-72 стоимостью около 6 млрд долларов. Основными поставщиками боевой техники станут Чехия, Польша, Украина и Словакия, которые собираются перевооружить свои армии по стандартам НАТО. Перед тем как отправиться в Ирак, Т-72 пройдут модернизацию на американских военных заводах. Однако, по мнению военных экспертов, такие поставки могут привести к напряженности внутри страны, вплоть до раскола Ирака.

Багдад планирует приобрести в Восточной Европе до 2 тыс. танков Т-72, которые станут главной ударной силой обновленной иракской армии, передает «Независимая газета». Примерная сумма сделки составляет 6 млрд долларов.

Плюсом сделки является то, что иракские танкисты хорошо знакомы с советской техникой

Подобные массовые закупки позволят Ираку фактически воссоздать армию времен Саддама Хусейна, которая не только обеспечивала стабильность в стране, но и гарантировала превосходство над соседями.

Предполагается, что основными продавцами танков Т-72 станут Чехия, Польша, Украина и Словакия, которые в последние годы взяли курс на переоснащение армий в соответствии со стандартами НАТО и в спешном порядке избавляются от техники советского производства. Однако прежде чем поступить на вооружение иракских военных, танки будут модернизированы на заводах американской компании Defense Solutions.

Т-72 планируется оснастить современной электроникой, приборами ночного видения и новыми системами связи. Считается, что после такой доработки Т-72 будут превосходить танки вероятных противников, прежде всего армию Ирана, хотя и останутся слабее американских М1 «Абрамс».

Кстати, в 2005 году Ирак уже приобрел партию из 77 закупленных в Венгрии и отреставрированных в США Т-72, а также БТР-80.

Однако обновленную армию Ирака оснастят не только бывшим советским вооружением. Несколько недель назад Пентагон одобрил продажу Ираку 140 танков М1 «Абрамс» и 400 новейших БМП «Страйкер». По данным американского издания Defense News («Новости вооружений»), Ирак намерен приобрести в ближайшие годы до 4 тыс. единиц различной бронетехники, включая американские «Абрамсы». Но стоимость каждого американского танка составляет порядка 10 млн долларов, и в этих условиях покупка доработанных Т-72 по цене 3 млн долларов за штуку выглядит более предпочтительной.

Плюсом сделки является и то, что иракские танкисты хорошо знакомы с советской техникой. Перевооружение планируется завершить к 2011 году, когда истечет срок, обозначенный в подписанном недавно между Багдадом и Вашингтоном соглашении о статусе войск, и большинство американских военных вернутся на родину.

Наблюдатели отмечают, что накануне американского вторжения в 2003 году численность иракского танкового парка составляла как раз около 2 тыс. единиц, а сейчас Багдад располагает всего 149 танками. Если планируемые темпы закупок будут соблюдены, то к 2011 году иракская армия сможет фактически восстановить свою довоенную мощь и станет одним из самых влиятельных игроков в регионе в сфере сдерживания Ирана.

Кроме того, вооружение, которым некогда была оснащена армия СССР, может появиться и в Афганистане. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Россия готова рассмотреть запрос правительства Афганистана о возможных поставках российских вооружений.

«Нас не может не удивлять, когда Афганистан закупает и применяет вооружение, произведенное не в России, но по российским технологиям, – заявил заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. – Наверное, было бы логично, если бы такого рода вооружение поставлялось нами, а не третьими странами».

«Сегодня афганская армия является чрезвычайно слабой и по вооружению, и по численности, она значительно меньше даже сил правопорядка и составляет порядка 100 тысяч человек, – рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. – Раньше ей боялись давать тяжелые вооружения, чтобы потом с ними же не воевать. Однако танки советского образца не представляют опасности для стран НАТО, но в то же время позволяют воевать с «Талибаном».

По мнению Евсеева, поставки бывшей советской военной техники в Ирак обернутся благом и для Европы: «Советского вооружения в Восточной Европе достаточно много, и его нужно куда-то девать, – говорит Евсеев. – Так вот Ирак и Афганистан – хороший рынок для утилизации устаревшей техники. Конечно, европейцы могут ее законсервировать, но это требует достаточно больших денег, а также усилий по дальнейшей охране устаревших танков».

Россия также может извлечь выгоду из этого решения: «Россия вполне может принять участие не только в поставках, но и в модернизации техники советского периода, что принесет ощутимую пользу российскому военно-промышленному комплексу. Кроме того, наличие советского вооружения в Афганистане создаст дополнительные потенциальные возможности», – резюмирует эксперт.

Евсеев уверен, что модернизированные советские танки пойдут прежде всего на борьбу с оппозицией внутри Ирака. Впрочем, последствия этого военный эксперт прогнозировать не берется. «Что из этого выйдет, никто не знает: нынешняя власть как в Ираке, так и в Афганистане достаточно слаба, существует опасность раскола, и поставки оружия будут только подпитывать конфликт, – предупреждает эксперт. – В частности, есть реальная угроза раскола Ирака, связанного с переделом нефтяных полей, где конфликт подогревается противостоянием суннитов и шиитов, а также волнениями в Курдистане», – предупредил он.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

НАБУ и САП разоблачили группу ОПГ депутатов Рады
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов