Общество

12 января 2009, 13:00

Блог Медведева открыли для комментариев

В блоге президента РФ Дмитрия Медведева появилось новое видеообращение, в котором он рассказал о перспективах развития массового спорта в России. С этого сообщения расширяются возможности ресурса: Дмитрий Медведев сообщил, что теперь пользователи Сети могут оставлять комментарии в его дневнике. Все записи будут проходить предварительное редактирование. Модераторы сайта заранее просят жалобы, прошения и сообщения личного характера направлять в соответствующую службу, а не оставлять в виде комментариев.

Начиная с 12 января интернет-пользователи смогут оставлять свои комментарии в видеоблоге президента РФ на официальном сайте Кремля. О такой возможности Дмитрий Медведев сообщил в очередном обращении к посетителям его видеоблога.

«В настоящий момент я считаю, что мы готовы уже к тому, чтобы сделать то, о чем вы, дорогие друзья, просили. Прежде всего, эти предложения связаны с размещением комментов. Хотел бы сказать вам, что такая возможность сейчас появилась», – сказал глава государства.

Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что посетители его видеоблога смогут сказать все, что хотят, оставляя свои комментарии. «Я с большим интересом буду их читать», – заверил президент.

Общий размер одного комментария в видеоблоге президента не может превышать двух тысяч знаков, и – в соответствии с правилами – сообщение может быть отредактировано без нарушения общего смысла и логики, также в нем могут быть исправлены явные опечатки. Кроме того, модераторы сайта могут переместить комментарий в другой тематический раздел.

Чтобы оставлять комментарии в видеоблоге Дмитрия Медведева, пользователю надо предварительно зарегистрироваться.

В соответствии с правилами, в ходе регистрации необходимо указать адрес электронной почты и фамилию, имя или ник, а также свой возраст, образование, социальное положение и сферу деятельности.

«Предоставленная при регистрации информация хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных», – говорится в правилах. Другим пользователям будут видны только имя, фамилия или ник, а также страна или регион комментатора. В регистрации может быть отказано, если в анкете используется ненормативная лексика и ее производные.

Также в соответствии с регламентом на сайте будут публиковаться комментарии только на русском языке. При этом они пройдут премодерацию и не будут опубликованы, если «пропагандируют ненависть, дискриминацию, содержат оскорбления, угрозы, ущемляют права меньшинств, нарушают права несовершеннолетних, распространяют персональные данные третьих лиц без их согласия, преследуют коммерческие цели, содержат спам, рекламную информацию, инвективную лексику и ее производные. Также не будут публиковаться комментарии, написанные по-русски, но латиницей».

Создатели сайта также просят жалобы, просьбы личного характера, сообщения и прошения не оставлять в виде комментария, а направлять в службу «Письма Президенту». Это относится и к коллективным прошениям и предложениям.

Между тем новшество вызвало бурную реакцию – за первый час в видеоблоге президента появилось порядка 20 комментариев, и это только те, что успели пройти предварительно редактирование. Также возможность комментирования видеообращений президента повлекла за собой бурное обсуждение в Сети.

«Наконец-то случилось то, о чем я давно мечтал. Ну, не мечтал, это слишком громкое слово, – пишет в своем дневнике пользователь zloykoala. – Будучи журналистом... я знаю о масштабах коррупции во власти. Тем не менее, именно Путин и Медведев у меня вызывают большие симпатии и уважение. Объясню почему. Представьте, что у вас маленький ребенок. Его надо кормить, его надо оберегать, заботиться о нем все время. Это тяжело. А теперь представьте, что вы должны все это делать не с одним непослушным малышом, а со 150 000 000. Согласитесь, это куда сложнее. Один ворует, второй лентяй, третий пьет запоем и т. д. Конечно, есть няни на каждый из субъектов федерации. Но ведь и няни не ангелы. В общем, если есть желание пообщаться с Президентом, то теперь у нас с вами эта возможность есть».

Между тем не обошлось и без критики. «Техническое: напрасно не оставили возможность каментить каменты, – пишет в блоге президента пользователь Олег Дядьков. – Это бы могло сильно облегчить жизнь отвечающему (и дать дополнительную информацию). Ну и современно было бы. А про премодерацию предупреждать надо. Любопытно – кто ее будет осуществлять? Вряд ли Вы лично сможете «осилить» проверку всех каментов».

Текст: Савелий Кащеев

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы