Общество

3 сентября 2008, 16:01

НАТО заслал в Черное море корабль-разведчик

Фото: Reuters

НАТО продолжает наращивать группировку своих кораблей в Черном море. Вечером во вторник через турецкие проливы в акваторию вошел еще один корабль американских ВМС Pathfinder. Представители США настаивают, что это не военное судно и используется оно только для океанографических исследований. Однако источники в российских силовых структурах уверяют, что заход корабля в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах НАТО.

Официальная Анкара заявляет, что проход судна был согласован с турецкими властями и произведен в соответствии с Конвенцией Монтрё. Причем пресс-секретаря посольства США в Турции Кэтрин Шеллоу поспешила уверить мировое сообщество в том, что Pathfinder – это не военный корабль, а используется он для океанографических исследований.

«Корабль находится в Черном море по запросу Академии наук Украины, в частности департамента по изучению подводного наследия», – заявила она, добавив, что судно покинет Черное море в соответствии с установленными Конвенцией Монтрё сроками, то есть через три недели.

Между тем источники РИА «Новости» в военно-морских кругах Турции уверяют, что НАТО продолжает наращивать группировку кораблей в Черном море. «Накануне вечером корабль ВМС США Pathfinder («Исследователь») прошел проливную зону и вошел в акваторию Черного моря», – подтвердил собеседник агентства. По его данным, в настоящее время корабль находится в южной части Черного моря.

А источник в российских силовых структурах сообщил агентству, что Pathfinder – универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность.

По словам источника, есть данные, что заход корабля в Черное море в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах кораблей НАТО, находящихся в море. В ближайшие дни, по сведениям собеседника агентства, ожидается проход черноморских проливов еще одного корабля ВМС США, который присоединится к группировке натовских кораблей в Черном море.

Напомним, что сейчас в акватории Черного моря находится пять иностранных военных кораблей, в том числе два ВМС США, один Испании, один Германии и один Польши.

В августе турецкие проливы в направлении Грузии пересекли два боевых корабля ВМС США – McFaul-74 и Dallas. Эти корабли, по заявлению американских властей, обеспечивают реализацию гуманитарной акции для Грузии. В конце августа стало известно о еще одном корабле США – USS Mount Whitney, – который находится в одном из портов Италии и в скором времени также войдет в акваторию Черного моря с грузом гуманитарной помощи для Грузии.

Во вторник Владимир Путин заверил , что Россия спокойно отреагирует на присутствие кораблей НАТО в Черном море. «Наша реакция будет спокойной, без истерик, но ответ, конечно, будет», – заявил он.

На уточняющий вопрос, какой именно будет эта реакция, Путин коротко ответил: «Увидите».

«Мы не понимаем, что американские корабли делают у грузинских берегов, но это дело вкуса, это решение американских коллег, – добавил глава правительства. – Второй вопрос – это почему гуманитарная помощь доставляется на военных кораблях, вооруженных новейшими ракетными системами».

Также в начале минувшей недели заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын утверждал , что Россия с помощью технических средств разведки получит данные о том, какие грузы доставили американские боевые корабли в Грузию. «Они разгружаются в порту Батуми – и пускай себе делают это. Для нас это чисто технический вопрос. Когда они разгрузятся, мы будем точно знать, что они туда доставили», – сказал он.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?