Общество

29 сентября 2008, 12:20

Петербург поднимут по тревоге

Городской комитет по законности и правопорядку и местное МЧС постарались предупредить жителей Петербурга о планируемом мероприятии, для возникающих вопросов даже открыли «горячую линию». Но все равно жители, выпавшие из информационного поля, могут испугаться. Ведь после 15.00 в городе взвоют сирены, по улицам разнесется сообщение «Внимание всем!», отключат радио и телеканалы. Наверняка, тяжелее всего придется пожилым людям, особенно пережившим блокаду…

На 15 минут в понедельник город на Неве вспомнит блокаду и проверит состояние всех систем оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций.

С 15.05 до 15.08 на улицах заработают все имеющиеся электромеханические сирены

Как сообщает управление МЧС по Санкт-Петербургу, в 15.00 по сетям проводного вещания и уличным громкоговорителям горожане услышат обращение комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Обращение будет имитировать информацию, которую обычно распространяют в экстренных случаях - это так называемый сигнал «Внимание всем!»

В городе свыше 2700 громкоговорителей, расположенных во всех районах, так что вряд ли сигнал тревоги кого-то минует. Чтобы никто не принял ее слишком близко к сердцу, обязательно будет сказано, что не нужно бояться и паниковать.

Кроме того, с 15.05 до 15.08 на улицах заработают все имеющиеся электромеханические сирены. Их в городе около 300, они также есть в каждом районе.

Начальник отдела по работе с органами ГО и ЧС городского Комитета по законности и правопорядку Андрей Дашичев объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что это не учения, а плановая проверка систем оповещения населения, проверка техники, передающий звуковой сигнал.

«Это вполне плановое мероприятия. Людям абсолютно нечего бояться, - рассказал он. - В прошлом году мы запускали сирены 8 сентября – в память о начале блокады Ленинграда. Сейчас дата несколько сместилась».

По словам Дашичева, сирены завоют и в следующем году, мероприятие отныне будет проводиться регулярно. Жесткой привязки к дате 8 сентября тоже может не быть, но очередная проверка точно пройдет в сентябре-октябре.

Чтобы люди не пугались и могли задать вопросы о сегодняшнем мероприятии, было принято решение открыть Центр по приему устных обращений граждан, то есть «горячую линию», дозвониться туда можно по телефону 004.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД с трудом, не с первого раза, но прозвонился по указанному телефону и услышал: «Здравствуйте, вы позвонили в службу приема экстренных вызовов городского мониторингового центра».

После нескольких минут ожидания оператор рассказала, что сирены в понедельник будут работать в честь памяти защитников Ленинграда и жителей города, погибших и умерших в дни блокады.

Кроме сирен и громкоговорителей, работу системы оповещения населения почувствуют на себе и петербургские телезрители и радиослушатели.

С 15.08 до 15.14, то есть, в течение 6 минут, будет перехвачен сигнал телеканалов и FM-радиостанций, вещающих в Петербурге. Потом трансляция возобновится.

Напомним, во время Великой Отечественной войны, в годы блокады Ленинграда сирены и громкоговорители спасли жизни многих людей.

Через разветвленную сеть городского проводного вещания горожан вовремя предупреждали об авианалетах и артиллерийских обстрелах.

Сама система оповещения в Петербурге-Ленинграде появилась в 1925 году. Первые громкоговорители были установлены в самом центре города, на здании Гостиного двора, на Невском проспекте.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Пезешкиан поблагодарил Путина за твердую позицию по ситуации вокруг Ирана
Темы дня

Ближневосточное НАТО провалило первый экзамен

Саудовская Аравия просит о защите от хуситов, которые нанесли по ней серию чувствительных ударов. Обязательства перед Эр-Риядом имеют Пакистан и Турция, «по понятиям» должен помочь и Египет. Но кто реально готов вступить в очередную войну на Ближнем Востоке с одной из самых грозных его сил?

Путин усилил правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Евросоюз решил создать центр слежения за подлодками в Арктике

Глава МИД Чехии Мацинка: Большинство стран ЕС против запрета на выдачу виз россиянам

Новости

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии

Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Цена нефти марки Brent превысила 110 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE впервые с 20 мая поднялась выше 110 долларов за баррель.

Басков получил от Путина поздравление с 50-летием

Народный артист России Николай Басков получил от президента Владимира Путина телеграмму с поздравлениями по случаю 50-летнего юбилея.

Каллас заявила о планах ЕС соперничать с Россией за Севморпуть

Евросоюз планирует противостоять России и Китаю в Арктике и добиваться свободного прохода судов по Северному морскому пути, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

В центре Парижа введен комендантский час

Власти Парижа ввели комендантский час на нескольких улицах в центре города из-за продолжающихся беспорядков, сообщил телеканал BFMTV.

Мурашко призвал называть бодипозитив лишним весом и ожирением

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в обществе изменилось отношение к бодипозитиву, и призвал называть проблему лишним весом и ожирением.

Президент Ирана рассказал о запланированной в Москве встрече с Путиным

Иранский лидер Масуд Пезешкиан на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Тегеране заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Вандалы осквернили кладбище советских воинов в Варшаве

На территории Мемориального кладбища советских воинов в Варшаве неизвестные разбили памятные доски на братских могилах, сообщило посольство России в Польше.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Чернышенко пригласил китайских ученых присоединиться к работе на СКИФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских ученых принять участие в совместной работе на отечественной мегаустановке «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского