Общество

2 сентября 2008, 20:50

Россия вывела все войска

Россия завершила вывод войск из Абхазии и Южной Осетии. Сейчас воинские подразделения РФ направляются к местам постоянной дислокации. Однако говорить о стабилизации ситуации в зоне конфликта пока рано: ВВС США продолжают снабжать Тбилиси военными грузами и усиливают присутствие в акватории Черного моря, в то время как силовики Южной Осетии пытаются предотвратить грузинские провокации.

Все российские воинские части и подразделения, спланированные к выводу, покинули территорию Южной Осетии и Абхазии 1 сентября.

С 13 августа по 1 сентября США доставили в Грузию 1 тыс. 200 тонн грузов, в том числе, военных

«Сейчас военные направляются к местам своей постоянной дислокации», - заявил на пресс-конференции во вторник заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. На территории Южной Осетии и Абхазии находятся только миротворцы.

Однако ситуация в зоне грузино-югоосетинского и абхазского конфликтов остается сложной. По данным Генштаба ВС России Америка продолжает снабжать Тбилиси военными грузами, подливая тем самым масла в огонь.

«С 13 августа по 1 сентября военно-транспортная авиация США совершила в Тбилиси 76 рейсов, доставив в Грузию 1 тыс. 200 тонн грузов, в том числе, военных. Руководство Грузии, опираясь на поддержку НАТО, и в первую очередь США, продолжает восстанавливать и модернизировать национальные вооруженные силы», - подчеркнул Ноговицын.

Грузинские военные не оставляют планов по подготовке диверсий и провокаций. Сейчас Грузия стягивает спецподразделения МВД и Минобороны к границе с Южной Осетией, чтобы восстановить свое присутствие в нескольких селах республики.

«Подразделения вооруженных сил Южной Осетии уже переброшены в Ленингорийский район республики для противодействия возможным провокациям со стороны Грузии», - сообщил представитель Генштаба.

Напряженной остается и ситуация в акватории Черного моря. У берегов Грузии находятся пять кораблей НАТО, не принадлежащих странам Черноморского региона, в том числе, два судна – ВМС США.

«По прежнему вызывает озабоченность присутствие группировки стран НАТО в акватории Черного моря. Российские корабли продолжают следить за действиями ВМС иностранных государств в Черном море, обеспечивают воинские перевозки и благоприятный оперативный режим в восточной части Черного моря», - отметил Ноговицын.

Российское правительство уже пообещало ответить на действия альянса. «Если речь идет об оказании гуманитарной помощи одной из сторон конфликта, то оказывать ее необходимо населению Южной Осетии. Не очень понятно в этой связи, что американские корабли делают у грузинских берегов», - отметил премьер-министр РФ Владимир Путин в беседе с журналистами в Ташкенте.

Он выразил недоумение, почему гуманитарную помощь необходимо доставлять на военных кораблях, вооруженных новейшими ракетными системами.

«Ответ на это, конечно, будет дан», - пообещал Путин, подчеркнув, что реакция со стороны России последует «спокойная и без всяких истерик».

Премьер напомнил, что в шести принципах урегулирования конфликта, отмечается, что Россия может принять дополнительные меры безопасности для обеспечения мира.

«Мы не воспользовались этим правом, но считаем, что такое право за нами зарезервировано», - заключил Путин.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Власти Севастополя отменили уличные мероприятия и ограничили работу транспорта
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы