Общество

26 августа 2008, 16:30

Абхазия и Южная Осетия празднуют свое признание

Две кавказские республики ликуют: Дмитрий Медведев решил признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Как рассказали газете ВЗГЛЯД жители Сухуми и Цхинвали, в данный момент там начался настоящий праздник: люди едут по городу с осетинскими, абхазскими и российскими флагами, стреляют в воздух, накрывают столы и раздают шампанское. И в Абхазии, и в Южной Осетии не сомневаются, что вслед за Россией их признает весь мир.

В понедельник депутаты верхней и нижней палат российского парламента, досрочно вернувшиеся с каникул, единодушно одобрили обращения к президенту Дмитрию Медведеву с предложением признать суверенитет Сухуми и Цхинвали.

Отмечать праздник в Абхазии начали еще вчера. Но так, очень тихо, чтобы нечаянно не сглазить. Сегодня уже ничего не страшно

В специальном телеобращении во вторник Дмитрий Медведев заявил, что отныне Россия официально признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Глава государства уже подписал соответствующие указы и призвал другие страны последовать примеру России. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что неоднократные попытки Грузии решить проблему своей территориальной целостности силой фактически не оставили России выбора.

«После того, что произошло в Южной Осетии, народы Южной Осетии и Абхазии имеют право самостоятельно решать свою судьбу. Учитывая их свободное волеизъявление, я подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул он.

«Это нелегкое решение, но это единственный способ сохранить жизни людей», – сказал Медведев.

Долгожданное решение главы российского государства в Абхазии и Южной Осетии превратилось в праздник.

«Мы выстрадали это признание! Выстрадали! Столько лет! 15 лет! – не скрывая своих эмоций, рассказывал газете ВЗГЛЯД по телефону о своих ощущениях житель Сухуми, 28-летний Гурам. – Слышишь, как стреляют?»

На том конце провода слышен звон бокалов, стрельба, восторги и поздравления.

«Мы тут в ресторане сидим! – продолжает Гурам. – С друзьями! Сейчас поедем поздравлять всех родственников! Тех, кто воевал в первой войне! В войне за независимость! Мы ее выиграли! 15 лет! Ребята! Поехали, миротворцам отвезем шампанского?»

Я прощаюсь с Гурамом и звоню другому абхазскому приятелю, Диме. Дозваниваюсь после десяти попыток.

«Да, у нас тут все друг другу звонят, так что дозвониться невозможно! Все же поздравляют друг друга! У нас эйфория! У нас праздник! Ура-а-а!» – кричит Дима, и его голос теряется в других ликующих голосах.

Отмечать праздник в Абхазии начали еще вчера. Но так, очень тихо, чтобы нечаянно не сглазить. Сегодня уже ничего не страшно. Дмитрий Медведев подписал обращение российских депутатов. Лед тронулся.

«Сейчас пойдет каскад признаний, – говорит Дима. – СНГ, плюс часть Восточной Европы. Китай, Индия, Венесуэла, Куба и так далее. Потом еще арабские страны. И так потихоньку весь мир. Не сразу, конечно, поэтапно, но сначала хоть одна страна должна признать. Россия это сделала».

Сейчас абхазские каналы включили национальный гимн республики. Он же играет во всех радиопроигрывателях.

В Южной Осетии сглазить это событие не боялись. Праздник там начался еще накануне. В понедельник жители Цхинвали слушали по громкоговорителю на главной площади города прямую трансляцию из Москвы, где российский парламент единогласно проголосовал за поддержку независимости Южной Осетии и Абхазии. Новости тут распространялись быстро, и люди размахивали российскими и южноосетинскими флагами из окон автомобилей, поливали прохожих шампанским.

Во вторник, сразу после признания Дмитрием Медведевым суверенитета Абхазии и Южной Осетии, в небе над Цхинвали раздался оружейный салют. Республики, которые 15 лет ждали этого события, будут праздновать его еще не один день.

В свою очередь президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты выразили благодарность России за признание независимости их республик.

«Это исторический день для нашего народа, – сказал «Интерфаксу» по телефону президент Абхазии Сергей Багапш. – Я благодарен российскому руководству и российскому народу за тот великий шаг, который был сделан сегодня по признанию независимости Абхазии. Мы давно избрали свой путь. Путь независимости. Мы всегда будем с Россией».

«Это великий день в истории нашей страны и нашего народа, – подтвердил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. – Россия спасла нас от геноцида и дала возможность развиваться и жить на своей земле. Мы на века с Россией».

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы