Общество

21 августа 2008, 19:20

Китай заблокировал доступ к iTunes

Сервис iTunes Store прекратил свою работу для китайских пользователей. Скорее всего, музыкальный портал стал очередной – после YouTube, Wikipedia и BBC – жертвой китайской Интернет-цензуры, поскольку участвовал в продвижении альбома, выпущенного в защиту Тибета и его духовного лидера. Пользователи iTunes бьют тревогу, а эксперты опасаются, что этот инцидент может обернуться крупным скандалом.

«Мы надеемся, что наши спортсмены успели заполнить до конца память своих iPod перед поездкой в Пекин», – иронично отозвался журнал Rolling Stone на известие о том, что китайские власти полностью заблокировали доступ к музыкальному магазину компании Apple под названием iTunes Store.

Некоторые пользователи сети даже призывают к бойкоту продуктов Apple, включая iPhone

Накануне на этом ресурсе был размещен альбом Songs for Tibet , подготовленный благотворительным фондом The Art of Peace Foundation, в который вошли 20 композиций Стинга, Моби, Аланис Мориссетт и 17 других певцов, исполнивших композиции в поддержку Тибета.

Доходы от выпуска альбома, по данным издания, должны быть направлены на поддержку «проектов по сохранению мира на планете, которые дороги Далай-ламе». Представители фонда предложили спортсменам, принимающим участие в Олимпийских играх–2008 в Пекине, скачать альбом и слушать его во время спортивных мероприятий.

Сборник был выставлен на продажу 5 августа, за три дня до начала Олимпиады, однако для спортсменов все его композиции были размещены в свободном доступе.

В понедельник, 18 августа, система онлайн-цензуры в Китае Great Firewall of China, которую многие называют великим китайским брандмауэром, приступила к блокаде веб-магазина, а местные Интернет-пользователи начали испытывать серьезные технические трудности с доступом к Apple iTunes Store, утверждает Sydney Morning Herald .

В тот же день на сайте фонда появилось сообщение о том, что в акции успели принять участие «более 40 спортсменов из Северной Америки, Европы и даже Пекина», которые уже скачали композиции.

Форум клиентов Apple заполнен сообщениями от пользователей из разных регионов КНР, а также американских туристов, которые рассказывают об одной и той же проблеме – доступ к iTunes Store заблокирован по непонятным причинам, среди которых юзеры называют либо блокаду со стороны правительства, либо проблему в сервисе Apple.

«Я живу в Китае, и сегодня – очень плохой день. Я даже переустановил систему, однако все осталось по-прежнему, надеюсь, скоро проблем не будет», – пишет пользователь под ником cnnn.

«Я живу в Шанхае, и у меня возникла та же проблема, – согласился с ним еще один посетитель сайта под ником gtrogue. – Нет доступа к американскому iTunes. Вчера все было в порядке, но сегодня меня заблокировали».

Впрочем, представители компании Apple не спешат обвинять во всем китайское надзорное ведомство. Так, в адрес одного из клиентов iTunes, блоггера jenjen2008, пришло сообщение от технической поддержки Apple Support следующего содержания: «Мы не блокировали китайские IP-адреса, однако в некоторых частях КНР доступ к iTunes Store действительно ограничен. Попробуйте обратиться с запросом к вашему Интернет-провайдеру».

По мнению Rolling Stone, эта история может негативно отразиться на бизнесе компании Apple, которая накануне открыла свой первый офис обслуживания клиентов в Китае, который должен был стать началом широкой экспансии.

Компания, президент которой, Стив Джобс, придерживается буддизма, также ведет переговоры с китайскими мобильными операторами, чтобы обеспечить успех продукта iPhone.

Однако по информации, размещенной на китайском полуофициальном новостном портале china.org.cn , китайские Интернет-пользователи сплачиваются, чтобы осудить акцию компании Apple, а также выступить с предложением о запрете на въезд в Китай тех исполнителей, которые приняли участие в его подготовке.

Отчет, опубликованный на английском языке, сообщает, что некоторые пользователи сети даже призывают к бойкоту продуктов Apple, включая iPhone, когда он наконец будет официально распространяться на территории Китая.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского