Общество

28 июля 2008, 18:52

Компьютеры станут физиогномистами

Фото: engadget.com

В ближайшие годы компьютеры начнут понимать человеческую речь, мимику и жесты. Именно так, по мнению сотрудников компании Microsoft, и должен вести себя искусственный интеллект в будущем. Впрочем, эксперты уверяют, что новая программа окажется доступной далеко не для каждого пользователя, поскольку будет стоить несколько десятков тысяч долларов.

Корпорация Microsoft представила одно из новых видений будущих интерфейсов «компьютер – человек». Директор по исследованиям и стратегии Microsoft Крейг Манди продемонстрировал концептуальную разработку корпорации – программного робота, способного распознавать жесты, мимику и речь человека.

Передвигать курсор по экрану пользователь компьютера сможет движением глаз, а кликать, например, подмигиванием

Управление компьютером посредством импульсов мозга еще вчера могло показаться фантастикой. Однако ученые уже создали оборудование, при помощи которого люди, обвешанные электродами, «силой мысли» играют в простейшие игры. Например, в теннис. Правда, те, кто опробовал такой метод работы с компьютером, признаются: чтобы освоить простейшую команду «вверх-вниз», нужны недели мозговых тренировок.

Также не первый год существует технология, которая позволяет распознавать команды прикосновением на сенсорном экране (широко применяется на мобильных телефонах и портативных компьютерах). Не исключено, что в скором времени эту технологию пустят в массы – корпорация Microsoft уже создала операционную систему Windows 7, которая будет поддерживать мультисенсорные экраны.

В исследовании международной компании Gartner, которое называется «Управление жестом: конец компьютерной мыши», утверждается, что именно эта технология нанесет первый серьезный удар по указательным устройствам ввода. Хотя одномоментно от них никто не откажется. К тому же тыкать пальцами в экран может быть удобно только владельцам ноутбуков, а тянуться к экрану настольного компьютера будет гораздо сложнее.

Последней и самой интересной разработкой ученых стала технология распознавания жестов: через веб-камеру компьютер сможет воспринимать движения человека и общение с машиной станет сродни работе дирижера. Кроме того, программный робот будет способен воспринимать направление взгляда и мимику. В таком случае передвигать курсор по экрану пользователь компьютера сможет движением глаз, а кликать, например, подмигиванием.

Ранее разработчики неоднократно пытались заставить компьютер понимать человека по голосовым командам. Однако несговорчивая техника отказывается распознавать человеческую речь, поскольку у каждого человека есть свои голосовые особенности. Впрочем, даже в случае успеха этой разработки сфера ее практического применения была бы неширока: сложно представить офис с открытым пространством, где каждый сотрудник разговаривает с компьютером.

Несмотря на то что многие из перечисленных инноваций уже стали частью реальности, эксперты уверяют, что широкое распространение они вряд ли получат.

«Возьмем, к примеру, одного человека, у которого есть компьютер с таким программным обеспечением. Его рабочий день длится восемь часов. А теперь представьте, сколько ему придется моргать, размахивать руками. Максимум, что он выдержит, – это два часа. К тому же постоянное моргание глазами может выработать привычку моргать и мимические морщины. Еще сложнее представить, как весь офис будет давать свои голосовые команды компьютерам. Смешное будет зрелище», – пояснил в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный директор компании «АМСКОМ Интернет-консалтинг» Василий Красюк.

По словам эксперта, компьютер-робот будет интересен как дополнительная игрушка для домашнего пользования. Впрочем, уверяет он, удовольствие это не из дешевых. «Думаю, что такая программа будет стоить от 5 до 25 тыс. долларов», – говорит Василий Красюк.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Источник: В Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Умер режиссер и продюсер Александр Олейников

Продюсер и режиссер Александр Олейников скончался внезапно ночью у себя дома на 61-м году жизни, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

Подозреваемая в похищении подростка заявила об угрозах лжесиловиков

Участница истории с инсценировкой похищения мальчика сообщила следователям, что действовала под давлением звонивших ей неизвестных лиц.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Малолетнего ребенка утопили на юге Москвы

В квартире дома на улице Братеевской в Москве нашли тело ребенка 2020 года рождения с признаками утопления, возбуждено уголовное дело, сообщил столичный СК.

Российские войска освободили Старицу в Харьковской области

В результате действий подразделений группировки «Север» завершено освобождение Старицы в Харьковской области.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов