Общество

16 июля 2008, 20:30

Парковка в аэропортах подешевеет

Общая сумма взысканий с парковщиков-монополистов превысила 13 млн рублей. По результатам проверок, которые Федеральная антимонопольная служба проводила с 2007 года, компании ЗАО «БРК Инвест Лимитед» и ЗАО «Домодедово Аэротель» признаны виновными в нарушении правил конкуренции. Кроме денежного штрафа, теперь операторы должны снизить тариф и изменить систему расчетов с автомобилистами.

Согласно решению ФАС, компании «БРК Инвест Лимитед», «Домодедово Аэротель» и ОАО «Внуково-Инвест» признаны виновными в нарушении ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Компаниям предписано снизить тариф до 100 руб. в час, при этом вместо почасовой оплаты будет введена 15-минутная

В частности, сумма штрафа, налагаемого на «БРК Инвест Лимитед» составила 2,7 млн рублей, а «Домодедово Аэротель» выплатит 11,055 млн рублей, говорится в сообщении ФАС. О применении финансовых санкций к ОАО «Внуково-Инвест» пока не сообщается.

Напомним, что антимонопольная служба начала проверки после массовых обращений москвичей, требующих, чтобы в районе аэропортов наряду с платными существовали и бесплатные зоны автопарковок. Система безденежного заезда на платную стоянку, считают автомобилисты, очень сложна и не срабатывает в большинстве случаев.

Помимо отсутствия бесплатных стоянок в районе аэропортов, жалобы поступают и на систему временного лимита для бесплатного заезда на платную стоянку.

Как правило, заехать на территорию платных аэропортовых паркингов водитель может и не заплатив. Для этого он должен покинуть территорию стоянки в течение 15 минут. Начиная уже с 16-й минуты, водитель обязан платить столько же, сколько бы он заплатил, находясь на ней в течение часа.

Покинуть же территорию стоянки в течение четверти часа зачастую не представляется возможным – у шлагбаума на выезде с паркинга обычно образуется пробка, в которой водители вынуждены простаивать более 15 минут.

Тех же, кто заплатил за час стоянки, тоже поджидают ловушки. На аэропортовых стоянках время нахождения исчисляется не фактическим пребыванием на их территории, а астрономическими часами. К примеру, если водитель поставил свою машину в 15.45, а забрал ее в 16.15, то заплатить он уже обязан за два часа, несмотря на то, что машина простояла всего полчаса.

В результате ФАС установила, что «БРК Инвест Лимитед», «Домодедово Аэротель» и «Внуково-Инвест» ущемляют интересы пользователей услуг автопарковки, поддерживая монопольно высокие цены.

Кроме штрафов, компаниям предписано снизить тариф со 150 рублей за час до 100 рублей, в аэропорту Шереметьево такая система уже действует.

При этом вместо почасовой оплаты будет введена 15-минутная. Первые 15 минут стоянки останутся бесплатными, остальное время парковки будет округляться до 15 минут. Таким образом, 30-минутная парковка в аэропорту обойдется не дороже 50 рублей.

Что касается бесплатных парковок, то, например, в аэропорту Домодедово они есть, но расположены в 1,5 и 3 км от аэропортового комплекса.

Во Внуково возведение бесплатного паркинга предусматривается не раньше 2015 года.

«В настоящее время на территории аэропорта есть платные стоянки. Те, кто не хочет платить за свой автомобиль, обычно оставляют их на самом подъезде к аэропорту. Это у нас распространенная практика», – пояснили в пресс-службе аэропорта.

Однако, оставляя машину без присмотра, водитель серьезно рискует – у въездов на территорию аэропортов постоянно дежурят эвакуаторы, которые в течение нескольких минут переместят автомобиль на платную парковку.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы