Общество

1 июля 2008, 16:47

Медведев увеличил неустойки за неуплату алиментов

Неустойка за неуплату алиментов увеличится. Соответствующий закон был подписан президентом России Дмитрием Медведевым. Согласно ему, штрафы за несвоевременную выплату алиментов вырастут в пять раз. Таким образом государство намерено бороться с недобросовестными родителями. Вместе с тем, с 1 июля в большую сторону изменяется размер материнского капитала и других выплат в рамках «демографического пакета».

Борьба с недобросовестными алиментщиками вышла на новый уровень.

Теперь за рождение второго и последующих детей родители будут получать около 300 тыс. рублей

Теперь к ней подключился и президент России Дмитрий Медведев, подписавший федеральный закон о внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса. Это изменение предусматривает увеличение неустойки за неуплату алиментов в пять раз. Соответственно, за каждый день просрочки алиментщики будут доплачивать по полпроцента от задержанной ими суммы.

Законопроект, в котором прописаны эти правила, был принят Госдумой 11 июня и одобрен Советом Федерации 18 июня текущего года.

В пояснительной записке к нему говорится, что он направлен на защиту прав получателей алиментов и повышение ответственности за их несвоевременную выплату.

По статистике в данный момент в России насчитывается около10 миллионов человек, которые по решению судов должны выплачивать алименты. Почти в половине случаев алименты не выплачиваются.

Ежегодно в Федеральную службу судебных приставов поступает порядка 1,5 млн исходных документов, связанных с взысканием алиментов.

Чаще всего вносить материальную лепту в воспитание ребенка отказываются отцы. Портрет рядового неплательщика алиментов выглядит следующим образом: это 30–40-летний мужчина, который работает, но скрывает это. Лишь 10% алиментщиков действительно не трудятся или перебиваются разовыми заработками.

По данным главного судебного пристава России Николая Винниченко, к концу мая этого года долг родителей перед детьми составил порядка миллиарда рублей.

Стоит отметить, что закон против нерадивых отцов – не единственная мера, направленная в поддержку российских детей.

Также с 1 июля в России на 10,5% увеличивается размер материнского капитала и других пособий в соответствии с уточненным прогнозом инфляции на 2008 год. Кроме того, так же должны вырасти размеры единовременной денежной выплаты (ЕДВ) и других выплат в рамках «демографического пакета», передает ИТАР-ТАСС.

Теперь за рождение второго и последующих детей родители будут получать около 300 тыс. рублей. Воспользоваться этой суммой можно будет только по достижении ребенком трехлетнего возраста.

Расходы бюджета на эти цели составят 5,1 млрд рублей, в частности, на увеличение ЕДВ потребуется 4,7 млрд рублей, а на рост пособий «демографического пакета» – более 400 млн рублей.

Ранее планировалось провести индексацию на 8,5%, однако с уточнением прогноза инфляции на 2008 год правительство произвело перерасчет социальных выплат.

Вместе с тем, вырастут выплаты и наследникам умерших россиян. Теперь предельный размер средств, выдаваемых банком со счета наследодателя для оплаты его похорон, увеличится до 40 тыс. рублей.

Соответствующий закон – «О внесении изменения в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» – также был подписан Дмитрием Медведевым.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Аэропорты Юга России приостановили работу
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости

Новости

Внучку экс-мэра Самары Тархова отдали под суд за убийство деда

Прокуратура утвердила обвинение по делу об убийстве бывшего самарского градоначальника Виктора Тархова в отношении его внучки Екатерины Тарховой, сообщили в Генпрокуратуре.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Посол отметил кардинальное изменение отношения США ко Дню Победы

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня

Украинские войска, несмотря на объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, продолжили массированные обстрелы позиций и гражданских объектов, по этой причине российская армия ударила в ответ, сообщило Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

США объяснили удары по Ирану ответом на обстрел эсминцев

В Ормузском проливе произошел новый виток эскалации: в ответ на обстрел трех американских эсминцев дронами и ракетами войска США атаковали иранские командные пункты.

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран нарастил железнодорожную торговлю с Китаем

Тегеран значительно увеличил объемы грузоперевозок по железной дороге из КНР, стремясь смягчить последствия блокады своих портов со стороны США.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?