Общество

28 июня 2008, 10:00

Загадка Тунгусского метеорита так и не раскрыта

В России стартовали мероприятия, посвященные 100-летию одного из самых загадочных событий последнего века. В Красноярске в четверг открылась конференция по этому вопросу, ученые собрались и в Москве. Но главным итогом 100-летних исследований можно назвать то, что эксперты так и не поняли природу этого явления. Во всяком случае, не пришли к единому мнению. Версии высказываются самые разные: от крушения инопланетного корабля до падения обычного метеорита.

В конце этого месяца исполняется 100 лет уникальному событию. 30 июня 1908 года (по новому стилю) около 7.00 по местному времени над огромной территорией Восточной Сибири в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски с юго-востока на северо-запад со стороны Солнца пролетел большой огненный шар-болид.

Прежде всего, непонятно, почему метеорит сгорел, подобно взрывчатке, и куда исчезло его вещество

Полет космического пришельца закончился грандиозным взрывом над безлюдной тайгой на высоте около 7–10 километров. Явление, свидетелями которого были жители небольшой фактории Ванавара и несколько семейств кочевых эвенков, назвали Тунгусской катастрофой.

Ученые многих стран мира до сих пор тщетно бьются над разгадкой тайны века, периодически сообщая миру об очередном сенсационном раскрытии загадки Тунгусского метеорита. Написаны сотни научных трудов, сняты фильмы. Ежегодные экспедиции отважно отправляются в тайгу в надежде хоть немного «продвинуть» проблему и понять, что же всё-таки это было: космический корабль, осколок холодной кометы или обычный метеорит? По словам астронома А. П. Мицкевича, тунгусская загадка является прекрасным образцом «научного детектива».

Последствия взрыва небесного тела, известного как Тунгусский метеорит, были действительно катастрофическими: взрывной волной в радиусе около 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Одновременно под действием светового излучения на десятки километров вокруг вспыхнула тайга. Начавшийся пожар уничтожил то немногое, что уцелело после взрыва. Сплошной вывал 80 миллионов деревьев произошел на площади в 2150 кв. км. По современным подсчетам, энергия взрыва равнялась 20–40 мегатоннам тротилового эквивалента, что соответствует силе взрыва самых мощных из когда-либо испытанных водородных бомб.

Взрыв метеорита сопровождался рядом необычных явлений: магнитной бурей продолжительностью более 3,5 часов, появлением странных светящихся облаков на огромном пространстве от Западной Атлантики до Центральной Сибири. На территории площадью более 12 млн кв. км началось необычное свечение земной атмосферы. Сияние неба было настолько сильным, что многие жители не могли уснуть. В ряде городов ночью можно было свободно читать газету, напечатанную мелким шрифтом, а в Гринвиче в полночь была получена фотография морского порта. Это явление продолжалось еще несколько ночей. Все эти феномены, так же, как и сейсмические волны, вызванные катастрофой, были задокументированы целым рядом астрономических и геофизических обсерваторий по всему миру.

Естественно, что за век, прошедший с момента катастрофы, как серьезные исследователи, так и куда более многочисленные группы маргиналов от науки выдвинули немало гипотез, объясняющих феномен. В район предполагаемого падения были направлены сотни экспедиций – но ни одна из них до сих пор не поставила точку в истории столетней загадки. Оставив в стороне версии с крушением инопланетного корабля или взрывом «темпорального плазмоида» уфологам и любителям порассуждать о «торсионных полях» и прочих «сферических конях в вакууме», попробуем коротко рассмотреть наиболее правдоподобные гипотезы, существующие на сегодня.

Метеоритная гипотеза, поддержанная многими исследователями, успешно просуществовала вплоть до 1958 года. Согласно ей, Тунгусское космическое тело являлось достаточно крупным железным или каменным метеоритом. Впоследствии стало ясно, что эта точка зрения не в состоянии объяснить целый ряд явлений, наблюдавшихся как в момент катастрофы, так и после него. Прежде всего, непонятно, почему метеорит сгорел, подобно взрывчатке, и куда исчезло его вещество?

Начиная с экспедиций Леонида Кулика, которые проходили в 1927–1939 годах, поисками вещества Тунгусского метеорита были заняты несколько поколений исследователей. Итоги этих многолетних усилий отражены в многочисленных обзорах и публикациях. Тем не менее, сегодня можно с полной ответственностью утверждать, что космическое вещество, которое стопроцентно можно было бы отождествить с веществом Тунгусского метеорита, пока не найдено. Как объяснить магнитную бурю, разыгравшуюся в момент падения, которую четко зафиксировали Иркутская, Ташкентская и Йельская обсерватории? И, в конце концов: где же кратер (кратеры), образовавшийся от удара небесного тела или его обломков?

Тем не менее, интерес к метеоритной гипотезе не ослабевает и в наше время. В 1993 году группа американских ученых из NASA и университета штата Висконсин провела расчеты, согласно которым Тунгусский метеорит мог быть небольшим каменным астероидом диаметром около 30 метров, взорвавшимся на высоте 8 километров.

А совсем недавно специалисты из болонского университета (Universita di Bologna), которые за последние годы провели в сибирской тайге не одну экспедицию, предположили, что давно и безуспешно разыскиваемым кратером, оставшимся от Тунгусского метеорита (вернее, самой крупной его части, ибо он, скорее всего, взорвался и развалился на куски еще в воздухе), является не что иное, как прекрасно известное таежное озеро Чеко.

На этот вывод их натолкнула необычная полусферическая форма озерного дна и наличие под ним крупного массивного объекта – эти данные были получены с помощью новейших геофизических приборов. Примечательно, что озеро Чеко не присутствует ни на одной карте, сделанной до 1929 года, хотя итальянцы допускают, что данный регион ранее просто был плохо изучен.

Вторая наиболее распространенная на сегодня гипотеза – кометная. В настоящее время к ней склоняется большинство исследователей. Одним из первых ученых, давших объяснение явлению оптических аномалий, был английский метеоролог Френсис Уипл, предположивший, что в ту ночь Земля столкнулась с небольшой кометой.

Кометы — небесные тела Солнечной системы. Вокруг нашего дневного светила вращается несметное число комет. Они, по выражению великого немецкого астронома Кеплера, снуют по Солнечной системе, как рыбы в океане. Кометная гипотеза, по мнению ее сторонников, объясняет целый ряд доселе загадочных фактов, связанных с катастрофой на Подкаменной Тунгуске. Например, становится понятным, почему тело двигалось по странной, неметеоритной орбите: именно по таким орбитам путешествуют по Вселенной кометы. Кометное ядро невелико и состоит из замерзших газов и воды. Эта рыхлая, хрупкая, напоминающая снежный ком масса «загрязнена» включениями никелистого железа и силикатов. Если исходить из кометной гипотезы, поддается объяснению тот факт, что «тунгусское диво» не долетело до Земли и взорвалось в воздухе.

Тогда можно понять, почему в «стране мертвого леса» не удалось обнаружить ни кратера, ни даже мелких осколков: взрыв произошел в воздухе. Перестает быть тайной и внезапное возникновение светлой ночи. Небольшая комета тащила за собой пылевой хвост, который был задержан и рассеян в высоких слоях атмосферы. Светлая ночь явилась следствием рассеивания в атмосфере этого пылевого хвоста. Пыль отражала солнечный свет и отбрасывала его на Землю – похожее явление можно наблюдать при крупных вулканических извержениях. Стало ясно, почему светлые ночи наблюдались в определенном ограниченном районе Земли, к западу от места катастрофы. Комета летела с юго-востока на северо-запад. Солнце всходило на востоке. Хвост кометы был обращен в сторону, противоположную Солнцу, то есть на запад. Область распространения пылевого хвоста в момент вторжения была, по всей вероятности, небольшой. Однако ветер мог быстро перенести кометную пыль в Западную Европу.

Тем не менее, сегодня существуют десятки гипотез, предлагающих и другие сценарии катастрофы. Красноярский исследователь Дмитрий Тимофеев предполагает, что взрыв произошел из-за детонации природного газа, подожженного влетевшим в атмосферу метеоритом. Физики Евгений Дмитриев и Виктор Журавлев объясняют события 1908 года прорывом сгустка солнечной плазмы, вызвавшим образование, а затем взрыв нескольких тысяч шаровых молний объемом в четверть кубического километра. По мнению американских ученых М.Джексона и М. Риана, разрушения в сибирской тайге в 1908 году были вызваны столкновением Земли с «черной дырой». Московский физик Андрей Ольховатов твердо убежден, что Тунгусское событие – разновидность необычного земного землетрясения.

Тунгусская катастрофа относится к числу хорошо изученных, но вместе с тем к одному из самых загадочных явлений ХХ столетия. В определенной степени нам повезло, мы стали свидетелями редкого (в истории человечества) события. На первый взгляд, создается впечатление полной ясности. А с другой стороны, десятки экспедиций, сотни научных статей, тысячи исследователей, полсотни точек зрения, смогли лишь приумножить знания о ней, но не ответить на, в общем-то, простой вопрос: что же это было?

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?