Общество

25 июня 2008, 16:21

Опубликован список финансовых пирамид в России

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) опубликовала список компаний, которые занимаются привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки. По предположению чиновников, перечисленные фирмы и частные лица являются организаторами так называемых финансовых пирамид. ФСФР предупреждает, что инвестировать денежные средства под сомнительно высокие проценты небезопасно.

«В настоящее время на финансовом рынке наблюдается достаточно масштабная деятельность организаций, занимающихся привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки для дальнейшего их инвестирования в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг. ФСФР России располагает информацией о ряде организаций (лиц), деятельность которых имеет признаки «финансовых пирамид», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Считаем необходимым предупредить о возможных рисках инвестирования денежных средств под необычно высокие процентные ставки

Список компаний и отдельных лиц, которые подозреваются в мошенничестве, выглядит так:

1. Потребительское общество «Рос-Инвест» (432072, Ульяновск, пр-т Ленинского Комсомола, д. 43);

2. ООО «Взаимопомощь Курган (или Кубань)» (640000, Курган, ул. Бурова-Петрова, д. 60);

3. Инвестиционная компания EX INVESTMENT GROUP или «Экс Инвестмент Групп» (123242, Москва, ул. Б.Грузинская, д. 4–6, стр.3);

4. ООО «Базис-Альянс» (125195, Москва, ул. Беломорская, д. 14, корп. 2);

5. Потребительский кооператив «Общество автовладельцев «РеалАвтоГрупп» (454092, Челябинск, ул. Либкнехта, д. 2, к. 928);

6. ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (454038, Челябинск, ул. Краснооктябрьская, д. 16, к. 119);

7. «Thor United Corporation» (США) (представительство в г. Москве, Грохольский пер., 28);

8. Гражданин США Роберт Флетчер;

9. Онлайн паевой инвестиционный фонд PIF HYIP;

10. ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Кватро-инвест» (г. Санкт-Петербург, ул. Блохина, д. 23, литер А);

11. ООО «СОФТ Бизнес Консалтинг» (г. Москва, ул. Хабаровская, д. 21);

12. Холдинг «РАДО-С-ГРУПП» (г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, под. 3, оф. 604А);

13. ООО «РАДО-С-ИНВЕСТМЕНТ» (г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, под. 3, оф. 604А);

14. ОАО «Корпорация Ацтек» (г. Санкт-Петербург, пр-т Малый ПС, д. 79, оф. 239 и Ленинградская область, г. Выборг, ул. Физкультурная, д. 17, лит. А, пом. 12Н);

15. ООО «Взаимопомощь-Курган» (г. Ставрополь);

16. Иркутский фондовый центр (г. Иркутск, ул. Свердлова, 43 а);

17. ООО «САН» (г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10–12, офис 22).

«Считаем необходимым предупредить о возможных рисках инвестирования денежных средств под необычно высокие процентные ставки», – говорится в сообщении ФСФР, предваряющем список.

Напомним, одним из первых громких дел, связанных с рухнувшей пирамидой, после промежутка в несколько лет стал бизнес-клуб «Рубин». Его даже окрестили «МММ XXI века».

После этого, как писала газета ВЗГЛЯД, в городе на Неве активисты общественного движения «Молодежная служба безопасности» решили создать сайт, с помощью которого они сами могли бы бороться с мошенниками.

«Проект возник как логическое продолжение нашей работы по ситуации с печально известной пирамидой БК «Рубин», – рассказал газете ВЗГЛЯД Леонид Армер, один из создателей антилохотронского сайта. – По мере изучения пирамидной тематики в Петербурге и стране в целом, многочисленных писем граждан, рассказывающих о том, как их обманули современные «мавроди», после продуктивного контакта с представителями правоохранительных органов, юристами, рядом специалистов мы все больше приходили к мысли о необходимости специализированного ресурса, на котором граждане и все заинтересованные смогут узнать о подводных камнях, которые ожидают их в сфере заработка и вообще в окружающем мире – порой в самых неожиданных местах и ситуациях».

Еще одна полезная опция, имеющаяся на сайте активистов, – анонимная подача информации о тех или иных мошеннических действиях. Для этого есть гостевая книга. По словам создателей ресурса, новый сайт станет серьезным подспорьем в работе для сотрудников правоохранительных органов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Генпрокуратура потребовала отклонить иск о выплате «царских долгов» в США
Темы дня

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Вашингтон попросил пощадить Украину

Просьба Дональда Трампа к Владимиру Путину приостановить удары по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Москва в рамках поддержки миротворческих усилий Белого дома откликнулась на эту инициативу Вашингтона, доказав, что является сторонником мирного урегулирования конфликта. Кроме того, приостановка ударов по энергетике Украины ничего не меняет на поле боя, но дает дипломатическое преимущество России, в том числе по вопросу территорий.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года на условиях России

В Музее войны в Киеве демонтировали надпись на русском о бесссмертии погибших

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

Новости

Минюст предложил запретить арест имущества при долге менее 10 тыс. рублей

Министерство юстиции подготовило законопроект, устанавливающий новую минимальную сумму долга для ареста имущества должников, увеличив ее с трех до десяти тысяч рублей.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Орешкин назвал пять мегатрендов будущего

Заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин, выступая в Национальном центре «Россия», представил пять мегатрендов, определяющих мировое развитие на ближайшие десятилетия.

Украина не получила обещанные Байденом сотни миллионов долларов

Украина так и не получила сотни миллионов долларов, которые были обещаны ей еще при администрации Джо Байдена, пишет Reuters.

Британская делегация заказала в Пекине блюда с галлюциногенными грибами

Премьер-министр Британии Кир Стармер вместе с делегацией попробовал блюда с галлюциногенными грибами во время обеда в ресторане в Пекине.

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Захарова: Рютте признал Западную Европу вассалом США

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что генсек НАТО признал зависимость Западной Европы от поддержки США и отсутствие самостоятельности в оборонных вопросах.

Климатолог: Сугробы накапливают реагенты, тяжелые металлы и автомобильные выбросы

Снег в городах накапливает реагенты, частицы износа шин и тормозов, тяжелые металлы и другие примеси, рассказала газете ВЗГЛЯД климатолог, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Наталья Талинина. Однако, по ее словам, высота сугробов никак не ухудшает экологическую обстановку – количество загрязняющих веществ определяется не объемом снега, а интенсивностью человеческой деятельности.

В Уфе задержали директоров Госоркестра и филармонии Башкирии

Директор Государственного академического симфонического оркестра Башкирии Артур Назиуллин и директор Башкирской государственной филармонии Алмаз Саетов были задержаны в Уфе.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов