Общество

9 мая 2008, 17:21

Россия определилась с друзьями и врагами

Фото: Reuters

Россияне рассказали о своих симпатиях и антипатиях по отношению к игрокам международной политической арены. Самые позитивные оценки достались Китаю, а титул «врага № 1» разделили между собой сразу несколько государств, с которыми у России в последнее время складываются противоречивые отношения. При этом граждане РФ сохранили уверенность в том, что наша страна играет положительную роль в мире.

По итогам опроса общественного мнения, проведенного специалистами ВЦИОМа в начале апреля 2008 года в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ, Китай возглавил список самых дружественных России государств.

Первое место в списке самых враждебных России государств разделили между собой Соединенные Штаты и Грузия

В пользу КНР выступили 23% опрошенных. На втором месте в «параде симпатий» оказалась Германия – в дружественности отношений с этой страной уверены 17% респондентов. Замыкает тройку лидеров Белоруссия, на долю которой досталось 14% голосов.

Союзниками России граждане также считают Казахстан (8%), Индию (7%) и Францию (6%). Еще реже к лучшим друзьям государства респонденты причисляют страны Евросоюза в целом (4%), Болгарию и Японию (по 3%).

Рейтинг антипатий выглядит так: первое место в списке самых враждебных России государств разделили между собой Соединенные Штаты и Грузия. На долю обеих стран досталось по 25% голосов. Впрочем, это не помешало США занять четвертую строчку в «дружественном списке», отстав от Белоруссии всего на 5%.

Напряженные отношения у России, по мнению опрошенных, сохраняются и с Украиной – в пользу этой версии высказался 21% респондентов. Сложности в дипломатических отношениях России и Великобритании вспомнили только 8% участвовавших в исследовании. Кроме того, к оппонентам страны граждане РФ относят Польшу (5%) и страны Балтики в целом (6%).

Примечательно, что на долю Чеченской Республики в этом списке достался всего 1% голосов, равно как и на долю Франции, Кореи, Ирака, Белоруссии и Германии. А лидер «дружественного» списка Китай в этом перечне получил целых 2%.

Затруднилось назвать как дружественные, так и враждебные державы 44–45% респондентов.

При этом, по данным другого опроса (http://www.vz.ru/society/2008/4/4/156590.html), проведенного международной организацией GlobeScan на базе программы международных политических отношений в Университете Мериленда по 14 ведущим игрокам политической арены, порядка 78% респондентов-россиян считают, что РФ играет позитивную роль в мире политики.

Согласно результатам исследования, наиболее позитивно в мире воспринимают Германию, которая была включена в этот список впервые, и Японию – каждую страну позитивно оценивают по 56% респондентов против 18% негативных отзывов.

Худшие оценки по итогам рейтинга получил Иран, который, впрочем, остался при прежних 54% против и лишь 20% голосов за, отданных в поддержку его внешнеполитического курса.

Наиболее серьезные перемены в рейтинге претерпели Соединенные Штаты, которые заняли 10-е место из 14, оставив позади только Иран, Израиль, Пакистан и Северную Корею. Позитивным влияние Вашингтона считают 35% опрошенных по сравнению с 31% в прошлом году. Категорически против политики Белого дома высказались 47%.

При этом отношение к России в 2008 году также претерпело серьезные изменения. В этом году влияние России позитивно оценивают 37% опрошенных против 29% по итогам прежнего опроса. Отрицательно роль России в мире оценивают 34% респондентов.

Любопытно, что по результатам другого социологического опроса, опубликованного в начале марта службой Gallup, отношение к России изменилось и в Соединенных Штатах. Как сообщает Washington ProFile, Россия наряду с Кенией стала страной, к которой граждане Америки испытывают смешанные чувства: 48% американцев относятся к России позитивно, 46% – негативно.

Причем Россия достаточно популярна среди молодых американцев – 6 из 10 опрошенных в возрасте 18–34 лет относятся к ней хорошо – и непопулярна у людей среднего и старшего возраста.

Кроме того, как показал опрос, проведенный по заказу BBC, политика «новой России» набирает всё больше союзников на фоне противоречивой политики кабинета Джорджа Буша, несмотря на то что граждане стран «Большой семерки» по-прежнему относятся к главе РФ с тревогой и опасением.

По данным BBC, этот аргумент не раз подтверждали исследования по Ближнему Востоку, которые показали, что порядка 78% египтян положительно относятся к российскому присутствию в регионе, несмотря на то что нынешнее египетское правительство тесно связано с Вашингтоном.

Не менее позитивно оценил роль России и Пекин – в пользу российской внешней политики высказались 69% китайских респондентов.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов