Общество

7 мая 2008, 14:34

На корабле полярников произошла загадочная смерть

Трагедией закончилась для экипажа «Академика Федорова» поездка на ледяной континент – Антарктиду. Во время плавания на научном судне одному из людей, находившихся на борту, стало плохо, врачи ничем не смогли ему помочь, и человек через два дня скончался. Сейчас «Академик Федоров» стоит в южно-африканском порту Кейптаун. Тело покойного будет подвергнуто медицинской экспертизе. Сейчас называются две версии трагедии: драка на борту и сердечный приступ.

Загадочная смерть произошла почти месяц назад. Но так как все случилось очень далеко от России, в антарктических льдах, о ней стало широко известно только во вторник.

Он не объяснил, что произошло, сказал только, что упал с трапа. Врачи сразу засомневались: это было непохоже на травму от падения

В прессе уже называются две основные версии трагедии. Первая – на борту корабля произошла драка, несчастного избили. После инцидента он обратился в медпункт, но врачи не смогли помочь, и спустя какое-то время человек скончался. Вторая версия более обыденная – сердечный приступ.

Свою версию происшедшего корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Владимир Кучин: «Что там случилось, теперь будут выяснять компетентные органы. Мы со своей стороны уже поставили в известность всех, кого нужно: и прокуратуру, и инспекцию по труду.

Пока нельзя отметать никаких версий. Но могу сказать, что версия драки на борту, о которой уже успели написать некоторые газеты, не доказана. По крайней мере пока опрос людей, находившихся на корабле вместе с погибшим, ничего не дал. Никто драку не видел и про нее не рассказывал. Пролить свет на обстоятельства смерти, вероятно, сможет вскрытие».

По словам замначальника антарктической экспедиции, все развивалось примерно следующим образом. В начале апреля в санчасть научно-исследовательского корабля «Академик Федоров», который совершал плавание в районе Антарктиды, обратился Пашин Анатолий Борисович, 1963 года рождения. Он не состоял в штате Арктического института, но состоял в штате строительной организации, которая возводила в Антарктиде дом для исследователей. Пашин пришел к медикам с жалобами на боли в сердце.

«Он не объяснил точно, что произошло, - говорит Владимир Кучин. – Сказал только, что упал с трапа. Врачи сразу засомневались: это было непохоже на травму от падения. Два дня человек болел. Естественно, ему проводили какую-то терапию. Но ничего не помогло. 9 апреля он скончался. Сейчас его тело находится в Кейптауне. Там будет проведена медицинская экспертиза.

После этого Пашин будет доставлен на родину, в Петербург. Думаю, на оформление соответствующей документации для транспортировки тела понадобится около двух недель. Тело погибшего привезут в Россию на самолете. И судно «Академик Федоров» тоже пойдет в Петербург, по плану оно прибудет в Северную столицу 2 июня».

По словам источника, близкого к полярной экспедиции, версию о драке на корабле могли распространять родственники погибшего. На чем основываются их предположения, также предстоит выяснить следствию.

Корабль «Академик Федоров» является флагманом научно-экспедиционного флота Российской Академии наук. По данным Wikipedia, ежегодно он совершает экспедиционные рейсы в Арктику (август, сентябрь) и участвует в работах Российской Антарктической экспедиции (отплытие из Петербурга в начале ноября, возвращение в начале мая следующего года).

В последней своей экспедиции в Антарктиду судно доставило на российские полярные станции новое оборудование и новых людей, а часть полярников перезимовавших на ледяном континенте, наоборот забрало к себе на борт.

Смерть человека на судне, безусловно, можно назвать ЧП. Тем более, если подтвердится версия драки. Полярники привыкли стоять друг за друга горой и задействовать все силы и средства, какие только возможно, чтобы спасти товарища.

Совсем недавно, в марте этого года тяжело заболел полярник на дрейфующей станции «Северный Полюс – 35». Только случилось это не в Антарктике, а в Арктике.

У Сергея Ковалева, специалиста по гляциологии – науки о различных формах льда, – во время экспедиции произошло острое нарушение мозгового кровообращения. Для спасения гляциолога Ковалева с дрейфующей станции развернули масштабную спасательную операцию. Специалисты называют ее уникальной.

Сначала вертолет МИ-8 вылетел с архипелага Шпицберген, совершил опасный почти 800-километровый ночной перелет и приземлился на Земле Франца-Иосифа. Потом еще 600 километров вертолет летел до самой дрейфующей льдины.

Вместе с больным членом экспедиции воздушная машина совершила обратный рейс на Землю Франца-Иосифа. А оттуда уже полярника доставили самолетом АН-26 в Мурманск, в местный госпиталь. Спасательная операция тогда завершилась успешно.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы