Общество

30 мая 2008, 18:14

В Нью-Йорке на дом российских дипломатов упал кран

Падение строительного крана произошло на одной из строительных площадок Нью-Йорка. По предварительным данным, авария затронула верхние этажи многоэтажного здания, расположенного в непосредственной близости от места трагедии. Сейчас здесь работают спасательные службы. Из-под обломков было извлечено несколько человек, об их состоянии пока ничего не сообщается. По некоторой информации, жертвами инцидента стали два человека, но число пострадавших может существенно возрасти.

ЧП произошло на строительной площадке в одном из районов Манхэттена, где на пересечении Первой авеню и 90-й улицы возводится небоскреб.

В доме, на который упал кран, проживает семья сотрудника российского консульства, об этом РИА «Новости» сообщил сам дипломат.

По звуку это было похоже на раскат грома, а затем – на землетрясение

«По звуку это было похоже на раскат грома, а затем – на землетрясение», – рассказал очевидец происшествия Питер Барба, слова которого приводит Associated Press.

«Я увидела, как кран падает на землю. В реальность происходящего невозможно было поверить, эта сцена напоминала съемки какого-то фильма. В кабине крана сидел парень, и он упал вместе с ним», – заявила водитель автобуса Флоренс Даймонд, которая в то время как раз подъезжала на угол Первой авеню и 90-й улицы.

Сейчас на месте происшествия ведутся спасательные работы. По предварительным данным, кран упал на 34-этажное жилое здание, снес мансарду и пробил крышу. Он почти вертикально задрал стрелу без нагрузки из-за чего, вероятно, перевесил баланс, и кран завалился назад. Сначала на стоящий внизу грузовик упала верхняя секция крана с кабиной крановщика, а затем остальная часть крана упала на соседнее здание.

Местные пожарные службы сообщают о том, что им удалось спасти из-под обломков несколько человек, однако об их состоянии пока ничего не известно. В данный момент есть информация о двух погибших, но их число в ближайшее время может возрасти, уточняет BBC.

«Я не нахожусь сейчас в эпицентре трагедии, однако могу подтвердить, что мы потеряли как минимум одну жизнь во время нового инцидента, и это настоящая трагедия», – заявил глава администрации Манхэттена Скотт Стрингер, слова которого приводит CNN.

По данным издания, пожарный департамент Нью-Йорка отказывается от комментариев в отношении количества и состояния пострадавших.

Официальные причины аварии пока не называются, однако, некоторым данным, местные жители неоднократно обращали внимание на плохое качество установки крана.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай в Нью-Йорке. Последняя авария произошла в марте текущего года в районе 2-й авеню и 51-й улицы на Манхэттене. В результате были повреждены три расположенных по близости здания, а еще один четырехэтажный дом был разрушен.

Жертвами инцидента стали 7 человека, все погибшие – строительные рабочие. Еще несколько строителей в результате инцидента получили тяжелые ранения.

Тогда мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг объявил инцидент «одним из самых ужасных происшествий, которые когда-либо происходили в Нью-Йорке».

«Но, несмотря на то что мы бы никогда не пожелали, чтобы в нашем городе случались подобные трагедии, Нью-Йорк по-прежнему остается одним из «лучших» мест, словно бы уготованных для инцидентов такого рода», – подчеркнул в марте губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Путин: Российские войска наступают по всей линии боевого соприкосновения
Темы дня

Деньги перестали помогать Германии в ООН

«Мир выражает недоверие Германии», «Цена за высокомерие и отсутствие принципов», «Полный провал!» – под такими заголовками вышли немецкие СМИ после голосования в ГА ООН. ФРГ впервые не смогла получить место непостоянного члена Совета Безопасности на 2027–2028 годы – несмотря на статус второго донора организации. Что стоит за этим дипломатическим поражением?

Рубио перевел Украину в режим ожидания

Выступление госсекретаря США Марко Рубио перед сенаторами было сдержанным, но быстро разлетелось на цитаты антироссийской направленности: о новых санкциях, поддержке Украины и о том, что Россия является «вызовом». В Киеве считают, что эта смена тональности – хороший знак и новый шанс настроить Дональда Трампа в свою пользу. Как на самом деле?

Дмитриев анонсировал подписание соглашения о тоннеле между Россией и США

Теннисистка Андреева победила украинку Костюк и вышла в финал «Ролан Гаррос»

Минтранс отказался от идеи тотального запрета электросамокатов

Новости

Путин: Ежемесячные потери украинской армии – около 40 тыс. человек

Президент России Владимир Путин заявил о «катастрофической нехватке личного состава» в Вооруженных силах Украины, отметив значительное сокращение их численности и ежемесячные потери. По его словам, российские войска продолжают наступление, в ходе которого под контроль ВС РФ перешли тысячи квадратных километров территории.

Русский язык впервые вошел в четверку самых влиятельных в мире

По итогам исследования за 2025 год русский язык укрепил свои позиции на международной арене благодаря активному распространению в цифровой среде и научной сфере, говорится в исследовании лингвистов.

Минобороны: Российские войска поразили солнечную электростанцию украинской армии

Войска беспилотных систем нанесли успешный удар по объекту энергетической инфраструктуры ВСУ, который обеспечивал нужды украинских военных в районе населенного пункта Старозаводское.

Лавров охарактеризовал позицию Запада по Украине пословицей про ишака

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал подход зарубежных партнеров к переговорам по ситуации на Украине.

Путин заявил, что Россия не совершала «разворот в сторону Азии»

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не совершала никакого «разворота в сторону Азии», подчеркнув, что стратегическое партнерство с Китаем формировалось десятилетиями и основано на устойчивой договорной базе и историческом взаимодействии.

«Почта России» возобновила доставку посылок из США

Российские и американские операторы связи восстановили почтовый импорт, приостановленный в 2022 году, сообщило АО «Почта России».

Глава Минцифры назвал лидера среди ИИ-ассистентов в России

Ассистент на базе искусственного интеллекта Алиса лидирует в своем сегменте в России, сообщил на ПМЭФ глава Минцифры Максут Шадаев.

Путин: Мы скоро порадуем мировую энергетику новыми договоренностями между РФ и КНР

Москва и Пекин готовят масштабные совместные проекты в сфере энергетики благодаря высокому уровню межгосударственного взаимодействия и совпадению ключевых национальных интересов.

Эксперт: Пляжный отдых россиянам в ЕС хотят запретить прибалты и скандинавы

«Российские туристы уже адаптировались к новым условиям и давно диверсифицировали свои маршруты», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel Майя Котляр, комментируя идею европейских лидеров запретить россиянам отдыхать на европейских пляжах.

Лаврова удивили заявления Рубио о неготовности сторон конфликта на Украине к уступкам

Министр иностранных дел России выразил недоумение позицией американского госсекретаря касательно неготовности Москвы к уступкам для мирного урегулирования.

В Киеве снесли памятник писателю Михаилу Булгакову

Рабочие демонтировали монумент Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве. О сносе монумента сообщила украинская журналистка Екатерина Некречая.

Лавров: На Украине война Байдена стала войной Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что высказывания госсекретаря США Марко Рубио свидетельствуют о трансформации роли Вашингтона в украинском конфликте, который, по его словам, фактически стал «войной Трампа».
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы