Общество

19 мая 2008, 19:49

Директор ФК "Рубин" арестован за убийства

Спортивного директора футбольного клуба «Рубин» Рустема Сайманова арестовали накануне в Казани. Его обвиняют в организации серии убийств, совершенных несколько лет назад. По этому же делу задержан известный московский бизнесмен Радик Юсупов. Следствие полагает, что в период с 1994 по 1996 год предприниматель возглавлял союз преступных группировок в Татарстане.

Об аресте 46-летнего Рустема Сайманова сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Владимир Маркин. «Ему предъявлено обвинение в организации трех убийств, совершенных в 1996 году», – заявил Маркин РИА «Новости». По этому же делу 7 мая был задержан еще один выходец из Казани, известный московский предприниматель Радик Юсупов по прозвищу Дракон.

Убийства были спланированы с целью захвата власти в преступном сообществе

Против Юсупова дал показания один из членов группировки «Низы». По версии следствия, с 1994 по 1996 год он возглавлял союз бандформирований, противостоящих лидеру организованного преступного сообщества «Жилка» Хайдару Закирову. Тогда и был спланирован ряд убийств с целью захвата власти в преступном сообществе.

В ходе криминальных разборок с обеих сторон было убито несколько десятков человек. На самого Юсупова совершалось покушение: авторитета расстреляли из двух ТТ на улице Волгоградской, но он выжил, оставшись инвалидом. Война двух авторитетных группировок закончилась смертью Хайдара Закирова. В 1996 году Дракон заключил с противниками мир.

Юсупова взяли, когда он обедал в ресторане «Парус». Уже на следующий день, 8 мая, в Вахитовском районном суде Казани было удовлетворено ходатайство об избрании в отношении предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу.

По предварительным данным, бизнесмен будет привлечен к уголовной ответственности по ч. «н», «д» и «з» ст. 102 УК РСФСР («Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих людей») с применением ст. 15 УК РСФСР («Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление») и 17 УК РСФСР («Соучастие»).

Юсупов уже направил кассационную жалобу на свой арест в Верховный суд Татарстана. Не исключено, что подозреваемый, имеющий большие связи с влиятельными в России людьми, предпримет попытку давления на следствие.

Три года назад экс-депутат Госдумы Сергей Шашурин заявил о дружбе криминального авторитета с министром внутренних дел Татарстана генералом Асгатом Сафаровым. Вскоре чиновника осудили за клевету, пишет газета «Коммерсантъ». Однако затем Верховный суд России отменил это решение, посчитав, что за личные убеждения судить нельзя.

Известно, что уроженец Казани Юсупов постоянно проживает в Москве. Он является владельцем ряда коммерческих структур как на территории Татарстана, так и в российской столице. В частности, в правоохранительных органах считают, что Юсупову принадлежит доля в нескольких московских казино, а его главный офис располагается в гостинице «Севастополь».

Расследование уголовного дела продолжается. Какая роль в деятельности преступной группировки, возглавляемой Юсуповым, отводилась действующему сейчас спортивному директору футбольного клуба «Рубин» – пока неизвестно.

Отметим, что в настоящее время «Рубин» возглавляет турнирную таблицу чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Рустем Сайманов находится на должности спортдиректора футбольного клуба с 2006 года.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Нижнекамск погибли 12 человек
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовск в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Свидетельства Игоря Лыкова, работавшего шофером у бизнесмена Ильи Трабера, стали ключевыми в расследовании громкого убийства депутата Александра Петрова в Ленинградской области, свидетельствуют материалы уголовного дела.

Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Российские военные научились находить повреждения оптоволокна по вибрации

Военнослужащие группировки «Центр» задействовали виброакустическое зондирование для быстрого обнаружения обрывов линий связи оптоволокна, оно позволяет найти повреждение с помощью вибраций, сообщили в Минобороны.

В Белоруссии задержали фигуранта дела о некачественной тушенке для СВО

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали предпринимателя Дмитрия Мизгира, подозреваемого в поставках сотен тонн некачественных консервов в зону проведения спецоперации, пишут СМИ.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Заявления французских официальных лиц и прессы о якобы причастности Москвы к лесным пожарам во Франции демонстрируют пренебрежение к собственным гражданам, заявил постпред России в Вене Михаил Ульянов.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы