Общество

16 мая 2008, 09:28

Китай согласился на помощь

Впервые за несколько десятилетий Китай согласился принять помощь других стран. 49 спасателей, врачей и психологов МЧС России уже вылетели в административный центр провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от стихии. Вместе с россиянами доставать людей из-под завалов будут также спасатели из Южной Кореи, Японии и Сингапура. По оценкам правительства Китая, число жертв может достигнуть 50 тысяч человек.

«Самолет Ил-76 МЧС России вылетел рано утром в пятницу с подмосковного аэродрома Раменское в город Чэнду (провинция Сычуань)», – сообщили в главном управлении МЧС РФ.

Число погибших может превысить 50 тысяч, поскольку еще несколько десятков тысяч человек находятся под завалами

На его борту – 29 спасателей, в том числе четыре кинологических расчета, 13 врачей отряда «Центроспас», оперативная группа министерства в составе четырех человек, а также три психолога Центра экстренной психологической помощи МЧС.

Руководить спасателями будут директор департамента оперативного управления МЧС Сергей Салов и начальник центра Юлия Шойгу.

«Российские спасатели везут с собой поисковые приборы, деблокирующее оборудование и специальные машины, оборудованные спасательной техникой и способные проезжать по труднодоступной местности», – рассказали в министерстве.

По словам Салова, по прибытии группе МЧС выделят конкретный участок работы, где и развернется спасательная операция.

Планируется, что в пятницу в Китай из Москвы вылетит еще один самолет МЧС, который доставит в район землетрясения 38 врачей МЧС, аэромобильный госпиталь и 7 тонн медикаментов.

За последние два дня Россия переправила в Китай 60 тонн гуманитарного груза: палатки, одеяла и матрасы – то, что сейчас необходимо пострадавшему населению в первую очередь. Помимо российских специалистов, в зоне стихийного бедствия будут работать японские, сингапурские и южнокорейские спасатели.

Южная Корея готова направить в КНР 41 спасателя и 20 медиков. Однако пока неизвестно, когда они прибудут на место назначения, передает Associated Press.

Кроме того, в четверг правительство Китая запросило у США спутниковые снимки территорий, пострадавших от разрушительного землетрясения в китайской провинции Сычуань, передает агентство Reuters. С их помощью КНР надеются более точно определить масштабы разрушений, выяснить километраж разрушенных дорог и, возможно, обнаружить часть пропавших без вести.

Письмо в Госдепартамент США от представителя посольства Китая с просьбой предоставить снимки получено, ответ американского внешнеполитического ведомства пока не известен, однако запрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Стоит отметить, что именно Китай неоднократно отказывался от содействия спасателей из других стран, ссылаясь на трудности с транспортировкой в районы, пострадавшие от землетрясения. Однако, учитывая масштабы последнего бедствия, КНР согласилась впустить в страну иностранцев.

По последним данным, жертв землетрясения в китайской провинции Сычуань может оказаться в два раза больше. Спасательные работы не прекращаются ни днем, ни ночью, однако доступа во многие разрушенные районы до сих пор нет. Между тем число оставшихся под завалами людей исчисляется десятками тысяч.

«Судя по данным и на основе изучения землетрясения, бедствие в Вэньчуане охватило площадь в 100 тыс. квадратных километров. По мощности и интенсивности это землетрясение превзошло таншаньское», – отметил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

По словам главы правительства, «число погибших может превысить 50 тыс., поскольку еще более 20 тыс. человек находятся под завалами, многие считаются пропавшими без вести».

Власти выделили 250 млн юаней (около 35 млн долларов) для ликвидации последствий землетрясения. Более миллиарда юаней поступило и в виде пожертвований со стороны китайских граждан.

Напомним, что землетрясение на юго-западе Китая произошло утром 12 мая. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 километров, в 92 километрах к северо-западу от административного центра провинции Сычуань. Это землетрясение стало самым мощным в стране за последние 30 лет.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины

Российские вооруженные силы при помощи БПЛА дальнего действия поразили склады в порту Одессы, а также патрульный катер, привлекавшийся к проводке морских судов с грузами военного назначения, сообщило Министерство обороны.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Reuters: США решили потребовать от других стран не работать с Китаем в сфере ИИ

Вашингтон намерен потребовать от других стран определиться с партнером в сфере искусственного интеллекта, пригрозив исключением из американской коалиции при сотрудничестве с Китаем, пишет Reuters со ссылкой на чиновника США и внутренний документ.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы