Общество

9 апреля 2008, 19:25

На россиянах испытают новый препарат от рака

Россия станет первой страной в мире, где будут продавать американскую вакцину от рака. О том, что российские власти одобрили новый препарат, сообщили его производители. При этом чиновников не смутило даже то, что в самой Америке лекарство регистрацию не прошло. Впрочем, по мнению врачей-онкологов, новая вакцина действительно способна помочь многим людям. В свободной продаже на территории России она появится уже летом.

Название нового препарата, изготовленного американской компанией Antigenics Inc, звучит как «Онкофаг» (Oncophage). По сообщению агентства Reuters, вакцина не прошла регистрацию в стране-производителе, однако начнет продаваться в России уже во второй половине 2008 года.

Сколько будет стоить «Онкофаг», пока неизвестно, как неизвестно и то, кто в России будет его закупать – сами больные, клиники или государство

По словам производителей вакцины, она является профилактической и не дает иммунитет против рака, а лишь предотвращает рецидив заболевания. Исследование показало, что у пациентов с раком почки, у которых вероятность рецидива была минимальна, «Онкофаг» удлинил период ремиссии на 45%, в среднем на 1,8 года по сравнению с контрольной группой.

Завершить последнюю стадию исследований вакцины Antigenics так и не смогла. Это сделало невозможным ее применение в Америке. Однако положительного эффекта, который наблюдался у пациентов в ходе уже проведенных испытаний, оказалось достаточно для пропуска препарата на российский рынок.

Вместе с тем в самой компании, выпустившей лекарство, не скрывают намерений подать документы на получение разрешения использовать вакцину еще в какой-либо стране мира, помимо России. В настоящее время изучается ее применение для лечения рака мозга.

Как удалось узнать корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, препарат действительно был зарегистрирован российской стороной.

«Росздравнадзор в соответствии с законодательством и в установленном порядке рассмотрел представленные компанией Antigenics Inc (США) документы на регистрацию препарата «Онкофаг», прошедшего многоцентровые рандомизированные клинические исследования в России, США и странах Европы. В ходе рассмотрения вопроса о государственной регистрации были получены необходимые положительные заключения экспертиз и специализированных экспертных комиссий, на основании чего 3 апреля 2008 года было выдано регистрационное свидетельство. Однако в настоящее время препарат еще не прошел процедуру вывода в обращение», – сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

Также сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития подчеркнули, что делать выводы об универсальности действия или широком использовании этого препарата в клинической практике на сегодняшний день преждевременно. «Онкофаг» имеет свой спектр показаний и противопоказаний, определяемых специалистами-онкологами.

Сколько будет стоить «Онкофаг», пока неизвестно, как неизвестно и то, кто в России будет его закупать – сами больные, клиники или государство. Пока он разрешен только для коммерческой продажи. Вопрос о включении «Онкофага» в список льготных препаратов пока не стоит.

По словам специалистов Росздравнадзора, указать конкретные сроки, в течение которых американская фирма сможет получить все необходимые документы для продажи, тоже пока нельзя. «Зачастую это длится и год, и более», – сказали в ведомстве.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, отечественные онкологи положительно оценивают «Онкофаг». По их мнению, это первый показавший свою эффективность профилактический препарат против рака. Однако он может применяться исключительно на ранних стадиях рака почки. «Это определенный прорыв в профилактике рецидивов рака», – высказался заведующий отделением урологии Онкологического научного центра профессор Всеволод Матвеев.

Ученый отметил высокую эффективность «Онкофага» – его применение во время клинических испытаний доказало, что риск развития метастаз после удаления почки снижается на 40%. Потребность в таком препарате достаточно велика: 30–40% людей, имеющих рак почки на начальных стадиях.

По его словам, отсутствие сертификации препарата в США не должно пугать. «В этой стране очень жесткие правила сертификации, на их прохождение уходят годы», – отметил он. Что же касается Европы, то здесь «Онкофаг» находится только на начальном этапе регистрации.

Впервые о возможностях новой вакцины «Онкофаг», изготовленной из собственной опухолевой ткани пациента, медики заявили еще несколько лет назад. В 2006 году портал Medical Breakthroughs опубликовал данные о том, что препарат дает обнадеживающие результаты у больных с глиомой мозга.

Вакцина репрограммирует иммунную систему пациента, которая начинает уничтожать только раковые клетки и не атаковать здоровые. Также она помогает редуцировать неблагоприятные эффекты традиционных радио- и химиотерапии. После вакцинотерапии получен положительный ответ у всех 6 испытуемых, все больные преодолели 14-месячный порог выживаемости после постановки диагноза, отметили тогда специалисты.

В октябре прошлого года на II Конгрессе Российского общества онкоурологов был представлен доклад «Результаты неоадъювантной аутоиммунотерапии препаратом «Онкофаг» у больных почечно-клеточным раком с высоким риском прогрессирования».

Целью изучения «Онкофага» являлось определение общей и безрецидивной выживаемости при лечении этим препаратом и его безопасность. Согласно данным доклада, результаты исследования показали, что безрецидивная выживаемость достоверно выше у пациентов, получавших «Онкофаг».

Также была отмечена безопасность этого препарата. Выводом доклада стало то, что препарат открыл новые перспективы адъювантной терапии у больных с почечно-клеточным раком с промежуточным риском. Подтвердить эту тенденцию предполагалось в ходе дальнейших исследований.

По данным Российской академии медицинских наук, ежегодно из-за онкологических заболеваний в стране умирают около 300 тыс. человек. Всего в России около 2,5 млн онкобольных, ежегодно регистрируются примерно 450 тыс. новых случаев, 150 тыс. человек в год получают инвалидность по онкозаболеванию. Почти 60% выявленных больных живут менее пяти лет после постановки диагноза.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

По факту гибели людей от ракетной атаки ВСУ в Белгородской области завели дело
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

В России выросла детская смертность на воде

За июнь и июль общее число трагедий на воде в стране снизилось, однако количество погибших детей выросло по сравнению с прошлым летом, сообщили в пресс-службе МЧС.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Анналена Бербок почтила память погибшего командира ХАМАС

Во время мероприятий в честь ушедших из жизни работников международной организации выяснилось присутствие в их списках высокопоставленного члена палестинского радикального движения.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Норвегии предупредили об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы