Общество

25 марта 2008, 17:45

Вор наказан за кражу, совершенную 10 лет назад

Последний участник кражи картины «Гитарист-бобыль» и эскиза к картине «Тройка» Перова, произошедшей 10 лет назад, понес наказание. Дзержинский районный суд Петербурга приговорил Дмитрия Рукавицына к 8 годам колонии строгого режима. Правда, прокуроры сочли приговор слишком мягким. Они просили для него 10 лет заключения. Возможно, наказание еще пересмотрят в сторону ужесточения.

Второй похититель картин Ассадулаев был осужден еще четыре года назад. Ему дали 14 лет тюрьмы. Рукавицын в это время находился в розыске.

Преступников видел милиционер, но всё равно им удалось уйти. Уходя от задержания, они применили огнестрельное оружие

Кража картин произошла почти 10 лет назад. По данным следствия, идея преступления пришла в голову Ассадулаеву. Почему именно Перов и эти две картины? Вероятно, похитители сочли, что их легче будет вынести из музея, чем какие-то другие. «Гитарист» и эскиз к «Тройке» экспонировались на первом этаже и близко от окна.

В апреле 1999 года сообщники, разбив стекло, проникли в Русский музей. Шедевры Перова они вырезали из рам и скрылись. В музее сработала сигнализация, преступников видел милиционер, но всё равно им удалось уйти. Уходя от задержания, они применили огнестрельное оружие.

Картины позднее удалось вернуть. Примерно через год неизвестный сообщил в милицию, что они лежат в камере хранения на Варшавском железнодорожном вокзале Санкт-Петербурга.

Кража картин была лишь одним эпизодом преступной деятельности Рукавицына и его товарищей. Как установило следствие, еще до рейда в Русский музей в 1998 году они совершили разбойное нападения на петербургский магазин швейцарских часов «Гринвич», разбили молотком витрину и унесли 60 наручных часов общей стоимостью около миллиона рублей.

Потом они ограбили другой магазин швейцарских часов той же сети и вынесли товара на сумму 3 миллиона. Присутствует в их биографии и ограбление ювелирного магазина.

Насколько ценны работы, которые преступники вынесли из Русского музея?

«Украденные работы, безусловно, очень значимы. Слава Богу, их удалось вернуть, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД преподаватель факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. Герцена Татьяна Чаговец. – «Тройка» – одна из лучших и самых известных картин Перова. В этой работе художник сумел очень точно показать тяжелую долю нищих детей, умирающих от усталости, голода и холода. Про нее очень много написано.

Известно, что у детей на картине были реальные прототипы. Один из них, мальчик Васенька, действительно вскоре после написания картины умер.

Да, из Русского музея был украден эскиз, не сама картина. Однако любой специалист скажет вам, что эскиз тоже невероятно ценен. Прежде всего тем, что по нему видно, как художник реализует свой замысел.

Что касается второй картины, «Гитарист» в живописном отношении – одна из самых удачных работ Василия Перова».

Страховая стоимость этих двух картин – 12 тыс. долларов. Эксперты говорят, что картины передвижников и других русских художников пользуются большой популярностью на черном рынке. К ним проявляют неизменный интерес коллекционеры, которые часто закрывают глаза на происхождение работ. МВД недавно приводило статистику, согласно которой за прошлый год в России официально было зарегистрировано свыше тысячи преступлений, связанных с хищением культурных ценностей.

Санкт-Петербург в этом отношении стоит особняком. Именно здесь не так давно случилась самая скандальная кража произведений искусства из российских музеев. Летом 2006 года в хранилищах главного музея страны Эрмитажа проводилась плановая проверка, которая показала недостачу 221 экспоната.

Во время проверки скончалась хранительница Фонда русского искусства Лариса Завадская. Позже следствие установило, что выносом и реализацией ценностей Эрмитажа занималась целая семья. Мужа Ларисы Николая Завадского признали виновным в хищении 75 ценностей и обязали его выплатить музею 7,5 млн рублей компенсации. В марте прошлого года он получил 5 лет тюрьмы.

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского