Общество

18 марта 2008, 19:39

Генпрокуратура заплатит за Невский экспресс

Генеральной прокуратуре России придется заплатить подозреваемым во взрыве Невского экспресса немалую сумму денег. Об этом заявили адвокаты Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, которые были задержаны по подозрению в подготовке теракта. Позднее следствие было вынуждено признать их непричастность, но теперь петербуржцы готовят иски в суд, требуя компенсации за незаконный арест. При этом речь идет о сотнях тысяч рублей.

1 млн рублей – в такую сумму оценил незаслуженный арест и месяц своей жизни, проведенный в тюрьме, петербуржец Андрей Каленов.

Сначала мой подзащитный хотел подавать иск на полмиллиона, но потом мы решили, что эта сумма не соответствует его переживаниям

Его товарищ по несчастью Денис Зеленюк со своими требованиями пока не определился. Но уже сейчас известно, что вряд ли он оценит свои страдания меньше чем в 500 тыс. рублей. Соответствующие иски уже подготовлены адвокатами бывших подозреваемых в подрыве Невского экспресса.

Каленов и Зеленюк были арестованы после 13 августа прошлого года, когда железнодорожный состав «Невский экспресс» потерпел крушение в Новгородской области. Жертв удалось избежать благодаря мастерству машинистов поезда. По официальной версии, причиной катастрофы стал теракт. Кто-то заложил на путях взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту аварии тотчас же было возбуждено уголовное дело по статье о терроризме. В числе первых подозреваемых оказались житель Новгородской области чеченец Хасан Дидигов, а также петербуржцы Денис Зеленюк и Андрей Каленов.

Около Невского экспресса Зеленюк и Каленов оказались из любопытства. Молодые люди ехали с пересадками на электричках на съезд анархистов в Ярославль. Их маршрут пролегал как раз мимо станции, на которой взорвали поезд. Когда Каленов и Зеленюк, одетые в камуфляжные штаны и с рюкзаками наперевес, пришли поглядеть, что случилось, они сразу вызвали подозрение.

После того как следователи выяснили, что Каленов и Зеленюк являются анархистами, это только усугубило их положение и заставило правоохранительные органы проверять их еще более тщательно. Выпущены на свободу молодые люди были только через 30 дней после задержания.

Сейчас по обвинению в подрыве Невского экспресса в новгородском следственном изоляторе сидят несколько выходцев из Ингушетии: это Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

Что же касается анархистов, то они намерены получить с государства компенсацию.

«Это будет гражданский иск. Сумма, которую мой клиент потребует возместить, еще не определена. Ориентировочно речь может идти о полумиллионе рублей за моральный ущерб. Вероятно, иск будет подан в апреле, когда мы оформим необходимые документы. Логичней всего его подавать к тому органу, который принимал решение о задержании, то есть к Генпрокуратуре», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД адвокат Дениса Зеленюка Андрей Филиппов.

При этом Андрей Каленов в своих требованиях более конкретен.

«Сначала мой подзащитный хотел подавать иск на полмиллиона, но потом мы решили, что эта сумма никак не соответствует тем переживаниям, которые он пережил, находясь в заключении по подозрению в подрыве поезда. Именно поэтому он поднял сумму иска до миллиона, – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Каленова Ренат Гусманов. – Почему фигурируют такие суммы? Хочу отметить, что Андрей был задержан не по рядовому преступлению, как кража мешка картошки, а по делу о терроризме. Если бы следствию удалось собрать какие-то сомнительные свидетельства причастности Каленова к тем событиям и суд счел их убедительными, моему подзащитному грозил бы пожизненный срок.

Впрочем, даже если бы ему дали 15, 20 или 25 лет, то после выхода Андрея на свободу из-за обвинений в терроризме от него наверняка отвернулись бы не только знакомые, но и все близкие, включая родственников. Теперь представьте его психологическое состояние. Все 30 дней, находясь под стражей, Каленов гадал, разберется следствие или нет, отпустят его или нет. И даже когда отпустили, он опасался, что через неделю-две за ним могут прийти снова».

По словам адвоката, Каленов получил серьезную психологическую травму и после освобождения наблюдался у врача. Это еще одна причина повышения исковых требований.

Как подчеркнули представители подозреваемых в интервью газете ВЗГЛЯД, Каленов и Зеленюк вряд ли будут «кооперироваться» между собой. Дела пойдут в отдельном судопроизводстве, каждый подаст иск по месту своего жительства в Петербурге.

Каленов планирует подать иск в Выборгский районный суд Петербурга уже в самое ближайшее время. Осталось только собрать некоторые документы, касающиеся лечения Андрея после выхода из СИЗО, и оформить доверенность на представление в суде его интересов.

Любопытно, что не подтвердились подозрения следствия и насчет третьего подозреваемого – Хасана Дидигова. Правда, в отличие от петербуржских анархистов, из СИЗО его не отпустили. В терроризме Дидигова уже не обвиняют, зато ему припомнили грабеж и нанесение тяжкого вреда здоровью, дела по которым были закрыты несколько лет назад.

В итоге суд приговорил Дидигова к 6 годам тюрьмы по этим преступлениям. Но приговор еще не вступил в силу, поскольку его обжаловали обе стороны процесса: прокуроры недовольны мягким наказанием, защита считает, что вина чеченца вообще не доказана.

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского