Общество

16 марта 2008, 13:10

Перевооружение Албании обернулось трагедией

Фото: Reuters

Сотни человек были ранены и по меньшей мере пять погибли в результате взрыва на складе боеприпасов в Албании. Из-за последствий трагедии из окрестных поселений албанским властям пришлось эвакуировать около 4000 местных жителей. Многие из них пострадали от ожогов, контузий и мелких травм. Основная версия случившегося – ошибка саперов, которые занимались утилизацией боеприпасов, хранившихся на складах два десятка лет.

Местом происшествия стала армейская база в окрестностях столицы Албании Тираны.

Звуки канонады можно было услышать не только в албанской столице Тиране, но и за пределами страны – в соседней Македонии

Первый взрыв на ней прогремел около полудня по местному времени. После этого вспыхнул пожар и началась цепная реакция.

Мины и снаряды продолжали взрываться до самой ночи. По некоторым данным, на складе хранилось не менее 3000 тонн взрывоопасных материалов.

Сила взрывной волны оказалась такой большой, что в здании аэропорта Ринас, расположенного в нескольких километрах от военной базы, были выбиты стекла и пострадали несколько автомобилей.

В связи с этим вылеты самолетов пришлось приостановить. При этом звуки канонады можно было услышать не только в албанской столице Тиране, но и за пределами страны – в соседней Македонии.

В результате взрывов были полностью разрушены или повреждены десятки жилых домов в радиусе нескольких километров вокруг горящей базы.

В деревне Гердеч, расположенной рядом с базой, местные жители были вынуждены укрыться в заброшенных блиндажах, оставшихся со времен правления Ходжи.

Сразу же после взрывов власти организовали эвакуацию жителей расположенных рядом с военной базой деревень.

Операцию сильно осложнило то, что близлежащее шоссе оказалось заблокировано беженцами и покинутыми автомобилями, и для эвакуации населения пришлось использовать вертолеты. Всего из окрестностей армейской базы были вывезены около 4000 человек.

Спасательная операция по разбору завалов и поиску выживших людей была приостановлена с наступлением темноты. Утром она возобновилась. Предполагается, что под завалами на месте трагедии могут находиться десятки жертв.

Точное число жертв взрывов неизвестно до сих пор. По последним данным, погибли 7 человек, еще 243 были ранены, 14 из них находятся в тяжелом состоянии. При этом среди раненых очень много детей. Они пострадали от ожогов, контузий, переломов, а также мелких травм.

Албанский Красный Крест обратился к населению в возрасте от 18 до 60 лет с призывом сдавать донорскую кровь для переливаний пострадавшим.

Как заявил премьер-министр Албании Сали Бериша, первая версия причин взрыва – ошибка албанских и американских саперов, которые занимались утилизацией боеприпасов, хранившихся на складах два десятка лет.

Ликвидация устаревшего арсенала является главным условием для вступления Албании в НАТО. Получить приглашение вступить в Альянс Тирана рассчитывала уже в апреле этого года. Также премьер не исключил, что старая взрывчатка могла сработать самопроизвольно.

По его словам, всего на складе боеприпасов работали 63 военных сапера в трех командах, включая нескольких военнослужащих США. Однако, по сообщению правительства Албании, число людей на складе было гораздо больше.

Согласно данным правительства, в момент, когда раздался первый взрыв, на складе находилось 110 человек. Часть из них успела покинуть здание прежде, чем начали взрываться боеприпасы.

Первой страной, вызвавшейся оказать помощь Албании в спасении пострадавших, стала Италия. Она направила группу врачей и спасателей для оказания помощи албанским службам спасения. Южная итальянская область Апулия объявила о готовности принять в своих больницах раненых.

Вслед за этим помощь своему албанскому коллеге Сали Берише предложил премьер-министр Греции Костас Караманлис.

Бериша попросил Грецию подготовить некоторое количество мест для госпитализации пострадавших, и Караманлис распорядился принять соответствующие меры в госпитале города Иоаннина на западе страны.

Также он выслал в Албанию военно-транспортный самолет С-130 с грузом медикаментов и командой медиков на борту. Позднее к Греции и Италии присоединились Косово и Македония.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Владимир Можегов: Трамп провозгласил конец глобализма

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов