Общество

11 марта 2008, 12:03

Умерла старейшая женщина России

В России на 118 году жизни скончалась Варвара Семеникова, жительница Якутии, которая была официально признана самой пожилой женщиной России. Возраст ее был установлен случайно. Долгожительница по всем параметрам могла претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса. Однако международная комиссия до последнего затягивала с оформлением документов, несмотря на то, что якутянка была единственной в мире долгожительницей в таком возрасте.

В воскресенье в селе Саскылах на северо-западе Якутии умерла старейшая жительница России Варвара Семеникова, сообщает «Интерфакс – Дальний Восток» со ссылкой на районную администрацию.

Якутянка была на сегодняшний день единственной в мире долгожительницей в таком возрасте

В начале мая 2007 года старейшей жительнице страны исполнилось 117 лет, и с тех пор она была официально признана старейшей из долгожительниц России.

Незадолго до этого, в 2003-м, она была награждена знаком долгожителя «Уйэ Саас» от имени президента республики, а кроме того, получила в подарок 100 тыс. рублей и ожерелье с 36 бриллиантами, сообщает информационное агентство SakhaNews.

Из-за долгой процедуры рассмотрения документов она не успела попасть в Книгу рекордов Гиннесса, несмотря на то, что якутянка была на сегодняшний день единственной в мире долгожительницей в таком возрасте.

Варвара Семеникова (в девичестве Дьяконова) родилась в 1890 году в Хатынгском наслеге Жиганского улуса Якутии.

За всю жизнь она побывала замужем всего два раза. Однако все ее родные дети умерли еще в младенчестве, так как не было условий выживания. В 58 лет она удочерила 8-месячную девочку. Через некоторое время – еще двоих. От них у нее осталось более десятка внуков и правнуков.

Как передает агентство со ссылкой на родственников старейшей жительницы России, якутянка никогда не отличалась идеальным здоровьем, но умела преодолевать болезни. Основными ее лекарствами от возрастных недугов были свежий воздух, натуральная пища и физический труд, к которому она привыкла еще в молодости, кочуя с мужем по тайге.

В мире о г-же Семенниковой заговорили 13 августа 2007 года – в этот день умерла 114-летняя гражданка Японии Йонэ Минагава, считавшаяся старейшей жительницей планеты.

Несмотря на то что в последние годы она не могла передвигаться самостоятельно и пользовалась коляской, состояние здоровья г-жи Минагавы было хорошим. Она четко говорила, ела трижды в день и много отдыхала. Причиной смерти была объявлена старость, сообщало агентство AFP.

Зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса титул старейшей женщины на Земле Йонэ носила всего 6 месяцев. После ее смерти самым старым человеком на Земле стала американка из штата Индиана Эдна Паркер, которая родилась 20 апреля 1893 года.

До нее этот титул принадлежал 114-летней американке Эммы Фауст Тиллман. Однако другие страны мира регулярно заявляют о том, что именно на их территории проживают граждане, которые могут оспорить этот редкий титул.

Пальму первенства по числу долгожителей чаще всего присуждают Японии. Именно здесь проживает старейший, по данным Книги рекордов Гиннесса, житель планеты, 111-летний японский инженер с острова Кюсю Томодзи Танабэ.

По данным британской газеты The Times, г-н Танабэ получил сертификат Книги рекордов Гиннесса о новом рекорде из рук мэра местного муниципалитета 18 июня 2007 года. До него этот почетный титул принадлежал Эмилиано Меркадо дель Торо, проживавшему в Пуэрто-Рико.

По словам долгожителя, секретом его долголетия является то, что он не употребляет алкоголь. «В этом нет ничего особенного. Я живу слишком долго. Простите», – пошутил он.

По данным издания, Япония лидирует по числу долгожителей, причем самая высокая концентрация пожилого населения приходится на южную часть архипелага. Особенно известны своими долгожителями остров Окинава и районы, граничащие с Хиросимой.

Как отмечает агентство AFP, японские женщины имеют самую высокую среднюю продолжительность жизни на Земле. По официальным данным на 2006 год она составила 85,81 года. Средняя продолжительность жизни японских мужчин – 78,8 года – вторая в мире. Дольше японцев живут только исландцы – у них средняя продолжительность жизни мужчин составляет 79,4 года.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Трамп заявил FT, что Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы