Общество

7 февраля 2008, 16:30

Найден мертвым директор «Роспищепрома»

Фото: ИТАР-ТАСС

Валерий Журавлев был найден мертвым в Москве во дворе своего дома. Пока правоохранительные органы не могут точно сказать, стал ли причиной смерти бизнесмена несчастный случай или это было убийство. На затылочной части головы покойного обнаружены следы травмы, которая могла привести к смерти. Эксперты пока не определили, была ли она получена во время падения на асфальт или нанесена злоумышленниками.

Валерий Журавлев был найден мертвым 6 февраля около 19.00 по московскому времени.

На попытку ограбления происшедшее не похоже: во время осмотра места происшествия оперативники нашли бумажник и документы погибшего

Случайные прохожие обнаружили его тело в арке дома номер 60, корпус 2 на Новочеремушкинской улице. Именно в этом доме проживал покойный. На снегу были заметны пятна крови. Валерию Журавлеву было 67 лет.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили на затылочной части головы покойного следы травмы, которая могла привести к смерти. По данным специалистов, смерть наступила примерно за час до их приезда. Однако определить, было ли ранение получено во время падения на асфальт или рану нанесли злоумышленники, экспертам пока не удалось.

В настоящее время по факту проводится расследование, назначены соответствующие экспертизы. В любом случае, на попытку ограбления происшедшее не похоже: во время осмотра места происшествия оперативники нашли бумажник и документы погибшего.

Валерий Журавлев был видным деятелем, летом прошлого года белорусские документалисты даже сняли фильм, посвященный ему. В картине «Лидер» рассказывалось о жизни директора «Роспищепрома» и о том, как он находился на партийной работе в Гомеле, возглавляя кондитерскую фабрику «Спартак».

Компания «Роспищепром», которой руководил Журавлев, занималась профессиональным исследованием конъюнктуры товарных рынков.

Так, согласно ее данным, нелегально произведенная водка составляет 70% всего оборота алкогольной продукции в России.

При этом покойный не только занимал пост генерального директора ОАО «Роспищепром», но также являлся президентом Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности, членом комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка, членом правления Российского союза товаропроизводителей и членом президиума центрального совета Агропромышленного союза России.

Стоит отметить, что накануне вечером на Ленинградском проспекте неизвестный преступник расстрелял Евгения Чивилихина.

Он был соучредителем одного из крупнейших в Москве торговых комплексов «Тимирязевский» и главой Московской гильдии рынков и ярмарок.

Убийство носило выраженный заказной характер: Чивилихина подкараулили у подъезда его дома, убийца сделал контрольный выстрел в затылок. От полученных ранений предприниматель скончался на месте. Преступнику удалось скрыться.

Учитывая то, что это уже не первый подобный случай, происшедший в Москве за последнее время, можно сделать вывод, что заказные убийства продолжают оставаться средством для решения деловых вопросов.

Любопытно, что, согласно официальной статистике, количество случаев убийств и покушений на убийства в России в последнее время снижается. Об этом официально заявил глава МВД Рашид Нургалиев.

«Сохраняется тенденция сокращения числа зарегистрированных убийств и покушений на убийства. Их число снизилось на 19%. Всего раскрыто 19 тысяч таких преступлений, 57 из которых – заказные», – подчеркнул министр на заседании коллегии МВД в среду.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов