Общество

6 февраля 2008, 16:38

Трасса Москва – СПб будет платной, но небезопасной

О необходимости строительства современной скоростной трассы между Москвой и Санкт-Петербургом говорится не первый год. Сейчас процесс, кажется, сдвинулся с мертвой точки. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что концессионер может приступить к сооружению дороги уже в этом году. А Минтранс назвал компании, претендующие на строительство первого участка магистрали «15–58-й километр». Результаты конкурса объявят 14 февраля.

С извечной российской проблемой плохих дорог теперь борются на самом высоком уровне. Строительство скоростной трассы Москва–Петербург, которую многие уже записали в «фантастические прожекты», кажется, близко к реализации.

Это будет полноценный хайвэй, если мы сумеем найти правильные организационно -финансовые пути решения задачи

14 января на встрече с журналистами первый вице-премьер Дмитрий Медведев дал надежду автомобилистам, заявив следующее: «Концессионер приступит к строительству этой дороги возможно уже в этом году, потому что решение о проведении конкурса будет принято в середине 2008 года».

«Решение о ее строительстве принято на принципах государственно-частного партнерства, будет реализован концессионный подход. Ориентировочная сметная стоимость всего проекта — около 350 млрд рублей. Это будет полноценный хайвэй, если мы сумеем найти правильные организационно-финансовые пути решения задачи», — пообещал Медведев.

На первый участок дороги «15–58-й км», проходящий по территории Московской области, конкурс был объявлен еще в сентябре. 29 января конкурсная комиссия вскрыла конверты с заявками. Претендентов оказалось трое: «Северо-западная концессионная компания», «Столичный тракт» и AERU Highway B.V. Кто победит, станет известно 14 февраля.

Первоначально планировалось, что оставшийся кусок новой скоростной трассы между столицами (общая длина трассы 650 км) разобьют еще на пять концессионных участков. Но затем Минтранс решил продать его единым лотом. Новый конкурс, скорее всего, будет объявлен уже в этом году.

Согласно проекту, трасса пойдет через Бусиново, в обход традиционных пробок у старого Ленинградского шоссе. На пути между Москвой и Санкт-Петербургом будет построено 32 развязки, 85 мостов и 167 путепроводов.

Ширина проезжей части будет меняться: 10 полос — на выезде из Москвы, по 8 — в Подмосковье и Ленобласти, по 6 — в Тверской и Новгородской областях. Расчетная скорость движения — 150 км/час. Трасса пойдет в обход городов, поэтому из Питера до Москвы можно будет добраться за 5–7 часов вместо нынешних 10–12.

Сколько по времени будет строиться дорога, еще неизвестно, но первый подмосковный участок планируется сдать к 2010 году. Финансировать строительство предполагается за счет бюджета и частного инвестора. Государство готово потратить на этот проект часть средств Инвестфонда.

Новая трасса должна стать первой платной дорогой в России. В сентябре прошлого года министр транспорта Левитин заявил, что максимальная плата за проезд утверждена из расчета 3 руб./км. Но он подчеркнул, что конкурсная комиссия будет благосклонна к инвесторам, которые предложат более низкую плату. На участке в Московской области три рубля, возможно, будут платить только водители грузовиков, а с легковушек возьмут по полтора.

Предположим, у нас грузовик. Несложные вычисления (3 рубля умножаем на 650 км) показывают, что по скоростной автотрассе от Санкт-Петербурга до Москвы можно будет доехать за 1950 рублей. Будет ли пользоваться спросом платная дорога, если есть бесплатная, корреспондент газеты ВЗГЛЯД выяснял у специалистов.

В комитете по транспорту Петербурга дали понять, что город сделает все, от него зависящее, для строительства новой дороги, но пока проект в стадии согласования, и говорить о каких-то цифрах преждевременно. Корреспонденту посоветовали обратиться к членам Совета по координации транспортной деятельности при правительстве Петербурга, которые отслеживают эту тему.

«Качественная платная дорога позволит уменьшить износ автомобильной техники, существенно снизит временные затраты на перевозку грузов. Так что транспортные компании, стремящиеся повысить производительность, будут пользоваться платной дорогой, ― убеждена ответственный секретарь Совета Ирина Метель. ― Лично я без доли сомнения перешла бы на платную».

С коллегой солидарен еще один член Совета, директор компании «Матрален» Иван Заметалин: «На платной дороге перевозчики сэкономят и топливо, и время. А если и случится удорожание перевозки, то оно будет минимальным и ляжет на плечи грузовладельца. На стоимости товаров это никак не скажется».

Одна из основных проблем, которая сейчас стоит перед строителями платной дороги ― земельная.

На недавней пресс-конференции губернатор Ленобласти Валерий Сердюков сообщил: «Наше участие в строительстве новой трассы заключается в том, чтобы создать все условия для отвода необходимой земли. На пути будущей трассы находится много частных земель, земли лесного фонда, заказников и заповедников. Это серьезный вопрос, требующий проработки».

Эксперты сходятся в том, что земельные проблемы действительно встают очень остро, когда речь идет о собственности.

«Вопросы организации отводов с КАД на территории Ленобласти сейчас ― это камень преткновения для автомобилистов. Давайте не будем загадывать по поводу проектируемых объектов, а решим, что необходимо доделать прямо сейчас», ― советует Иван Заметалин.

Еще одна проблема, которая вызывает у представителей Совета по организации транспортной деятельности вопросы, это заявленная скорость на трассе ―150 км/час. «Это небезопасная скорость. Техника и навыки вождения у всех водителей разные. Так, к примеру, скорость движения по автомагистралям в странах Европы колеблется от 110 до 130 км/час. Скорость может быть и выше (как в Германии), но страховые компании не гарантируют компенсацию ущерба при ДТП».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В Британии сожгли чучело главы ФИФА Инфантино
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского