Общество

29 февраля 2008, 10:53

Раскрыта тайна монаршего дома Британии

Новость об участии младшего сына принца Чарльза и покойной принцессы Дианы в боевых действиях Министерство обороны планировало выпустить позже, однако она уже появилась в зарубежных СМИ, и военные решили не опровергать данные, даже разрешили принцу Гарри дать интервью. Правда, теперь первый за последние 25 лет член королевской семьи, принимавший участие в боевых действиях, вряд ли сможет продолжить службу.

Принц Гарри еще в прошлом году планировал отправиться служить в Ирак в составе полка Blues and Royals, однако поездка была отменена из соображений безопасности.

Нормальный душ я не принимал уже четыре дня, а одежду не стирал целую неделю. Это отлично – побыть хоть раз нормальным человеком

Информацию о том, что младший сын принца Чарльза и покойной принцессы Дианы принимает участие в боевых действиях против талибов в Афганистане, также планировалось скрывать некоторое время.

У британского Министерства обороны была договоренность с прессой об эмбарго на эту информацию, и британские журналисты сдержали слово, сообщает радио «Свобода*». Однако утечка произошла в четверг в США, Австралии и Германии.

Армейское командование выразило недовольство фактом такой утечки, однако решило не опровергать информацию.

В итоге Министерство обороны Великобритании подтвердило, что последние 10 недель 23-летний внук королевы Великобритании проходил службу в провинции Гильменд, где расквартированы британские войска, этот район считается одним из главных оплотов мятежников, сообщает ВВС.

Начальник Генерального штаба британской армии сэр Ричард Дэннатт прежде всего отметил, что разочарован нарушением договоренности с прессой, подчеркнул разительный контраст между ответственным подходом в Великобритании к освещению участия принца Гарри в операции и небрежностью в этом вопросе зарубежных СМИ, а затем сообщил, что принц участвовал в боевых операциях в Афганистане наряду с другими офицерами своего подразделения и подвергался такому же риску.

Он назвал несение службы лейтенантом Гарри Виндзором образцовым.

«Что показали последние два месяца – это то, что принц Гарри может принимать участие в боевых действиях наравне с другими офицерами его ранга и с таким же опытом.

Его поведение во время операций в Афганистане было достойным всяческого подражания, – цитирует Ричарда Дэннатта РИА «Новости». – Так же, как и все его ровесники, служащие в армии, он делает честь нации.

Когда я принимал решение об отправке его в Афганистан, я посчитал, что при условии, что СМИ не будут сообщать о его местонахождении, риск был приемлемым».

Принц, третий в ряду претендентов на английский престол, отправился в Афганистан 14 декабря прошлого года и большую часть времени находился на передовой – в 500 метрах от позиций «Талибана».

Перед отправкой туда Гарри сказал: «Наконец мне посчастливится послужить так, как мне и хотелось».

Находясь в Афганистане, принц Гарри дал интервью, в котором рассказал о своих ощущениях от солдатской жизни на линии фронта.

«Я попал сюда накануне Рождества. Сначала всe было тихо, но затем пришлось понюхать пороху», – говорит принц.

«Нормальный душ я не принимал уже четыре дня, а одежду не стирал целую неделю. Это отлично – побыть хоть раз нормальным человеком», – приводит его слова ВВС.

«Мне здесь все нравится. И я хотел бы остаться на передовой подольше. Тем более что и отец мной доволен. Он говорит – я его «тайный агент» в армии, ведь пока я здесь, он получает всю информацию из первых рук».

А пресс-секретарь одного из потенциальных наследников сказал: «Принц Гарри очень горд тем, что может послужить своей стране вместе с товарищами по оружию и заниматься делом, к которому готовился».

Однако после скандальной утечки информации внук королевы Великобритании вряд ли сможет продолжить службу.

Афганское командование готовит его эвакуацию в связи с опасениями за его жизнь.

Военное руководство опасается, что после раскрытия этих данных «Талибан» активизирует нападения на британские военные базы, пишет Guardian.

Тем не менее, как отмечает Первый канал, 23-летний принц уже войдет в историю как первый за последние четверть века член королевской семьи, принимавший участие в боевых действиях.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Умер Герой России Валерий Ростовщиков
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Анналена Бербок почтила память погибшего командира ХАМАС

Во время мероприятий в честь ушедших из жизни работников международной организации выяснилось присутствие в их списках высокопоставленного члена палестинского радикального движения.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы