Общество

27 февраля 2008, 19:40

Европейский университет лихорадит

Вузы в России в последнее время закрывают нечасто. Одним из тех, кому не повезло, стал Европейский университет в Санкт-Петербурге. Наблюдатели высказывают самые разные версии случившегося: от интереса рейдеров к историческому зданию в центре города до попыток бросить тень на кандидата в президенты Медведева. Ректор вуза не видит в этом деле политической подоплеки, но считает решение суда излишне жестоким.

Европейский университет в Петербурге столкнулся с очередным запретом. Приказом городского Комитета по науке и высшей школе приостановлено действие лицензии вуза.

Мы не можем никого обучать, не можем работать. Можем только ликвидировать нарушения и разговаривать с журналистами

Напомним, неприятности у Европейского университета начались еще в январе. Тогда пожарные проверили помещения и выявили в них 52 различных нарушения, которые не позволяют студентам здесь учиться.

7 февраля Дзержинский суд Петербурга приостановил деятельность Университета на 90 дней до полного устранения замечаний. 8 февраля были опечатаны помещения учебного заведения. Около 170 студентов разошлись по домам. За неделю руководство университета поработало над ошибками и устранило немалую часть нарушений, подав соответствующие документы в суд.

Повторная проверка показала, что многое уже сделано, но не всё. Университет не смог продолжить работу в прежнем здании. Вуз уже собрался арендовать на время площади в другом месте, но пришло известие о приостановлении лицензии.

О своем видении этой истории корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал ректор Европейского университета Николай Вахтин.

«После последних решений мы не можем никого обучать, не можем работать. Можем только ликвидировать нарушения и разговаривать с журналистами… Студенты сейчас, наверное, болтаются где-то по городу. Есть приказ, что до устранения всей этой ситуации учеба отменяется».

Ректор признался, что имел в среду разговор с председателем Комитета по науке и высшей школе Петербурга Александром Викторовым. Викторов объяснил ему, что не имеет ничего против Университета, но действует строго в рамках законодательства. Если есть соответствующее решение пожарных, городской комитет, курирующий вузы, по закону обязан временно приостановить действие лицензии университета.

Все последние дни Александр Викторов заявлял, что совсем закрывать Европейский университет никто не собирается.

Также в Комитете по высшей школе ректору Вахтину объяснили, что для организации учебного процесса в другом помещении нужно получать другую лицензию. А это потребует времени. К тому же есть сложности с поиском помещений.

Ректор собирается продолжить устранение «противопожарных недостатков», а затем обратиться в суд с ходатайством о возобновлении деятельности университета.

Вахтин признался нам, что не видит в закрытии своего вуза политической подоплеки: «За последние дни я, наверное, раз 500 об этом говорил. Политические причины надуманны. У нас действительно есть нарушения противопожарной безопасности, они вполне реальные. Вот только суд, я считаю, принял меры неадекватно жестокие. Вы думаете, мы одни такие, с этими нарушениями? Нет, конечно. Есть и другие институты, где такая же ситуация. Я за то, чтобы нам дали возможность постепенно решать эти проблемы, отсрочить устранение всех недостатков, может быть, на полгода или год».

С самого начала высказывались самые различные версии этого громкого события, правозащитники увязывали претензии к Европейскому университету с недавним закрытием Британского совета в Петербурге.

Ряд экспертов усмотрел связь между приостановкой работы вуза и программой по обучению наблюдателей на выборах, в том числе иностранных, которая в нем готовилась в прошлом году на деньги из европейского гранта.

Правда, программа эта приказала долго жить. Высказывалась и «предвыборная причина» – мол, кто-то таким образом хочет бросить тень на кандидата от партии власти Дмитрия Медведева: решение о закрытии университета некоторые представители интеллигенции склонны считать едва ли не официальной позицией властей.

А интеллигенция действительно обеспокоена. Письма в поддержку университета направили члены-корреспонденты РАН, ученые из разных стран, члены Международной ассоциации гуманитариев.

Была версия и о происках рейдеров, претендующих на историческое здание университета в хорошем месте в центре города. Университет находится в здании дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской, 3 недалеко от Летнего сада. Оно построено в конце XVIII века. Здание действительно требует очень серьезного ремонта. И устранение нарушений, зафиксированных пожарными, займет очень много времени и потребует больших финансовых вложений.

Европейский университет является негосударственным вузом постдипломного образования, он был основан в 1994 году по инициативе мэра Анатолия Собчака. Финансируется за счет грантов и спонсоров.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы