Общество

27 февраля 2008, 12:28

Через 17 лет российские села опустеют

Население планеты стремится в города. К концу этого года впервые в истории Земли половина человечества поддастся зову урбанизации и покинет село. По подсчетам специалистов, к 2050 году число горожан во всем мире превысит сельское население почти в 2 раза. Массовое переселение в поисках лучшей жизни грозит селам вымиранием, а всему сельскому хозяйству – упадком.

Доклад ООН о перспективах мировой урбанизации, публикуемый каждые два года, был представлен в штаб-квартире ООН во вторник.

Пропорции, которые существуют сейчас (более 70% населения России живут в городах, около 30% – в сельской местности), уже плачевны

По данным экспертов, в 2008 году настанет поворотный момент для всего мира: впервые в истории большинство населения будет жить в городах. Согласно прогнозам ООН, горожанами станут 3,3 млрд человек – это более половины всех обитателей Земли. Причем эта цифра будет постоянно расти.

Ожидается, что к 2030 году городское население увеличится до 5 млрд человек, а к 2050 году – до 6,4 млрд. Крупнейшим городским районом планеты до 2025 года останется зона Большого Токио, где сейчас насчитывается чуть менее 36 млн жителей.

При этом территория городов в развивающихся странах увеличится в 3 раза, а в индустриально развитых странах – в 2,5 раза.

Число мегаполисов, в которых проживает около 10 млн человек, вырастет с нынешних 19 до 27. Более половины всех горожан планеты будут жить в Азии.

«Человечество обязательно ощутит на себе влияние процесса урбанизации, но то, каким оно станет – положительным или отрицательным, – во многом будет зависеть от принимаемых сегодня мер по планированию городов», – отмечается в докладе.

По мнению директора Центра демографических исследований Игоря Белобородова, тенденция переселения селян в города ничего позитивного в себе не несет.

«Прежде всего потому, что огромные скопления человеческих масс в урбанизированной среде плохо отражаются на всех демографических процессах – рождаемости, смертности и состоянии здоровья», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД демограф.

«Пропорции, которые существуют сейчас (более 70% населения России живут в городах, около 30% – в сельской местности), уже плачевны. Совершенно очевидно, что и простор для жизни, и возможность самообеспечения в селе намного выше, чем в городе. Но здесь решающую роль играет уровень жизни, в поисках лучшего достатка люди переселяются в мегаполисы», – рассказал Белобородов.

Эксперт уверен, что человечество идет по неверному пути развития – «вместо того, чтобы создавать комфортные условия для жизни и осваивать обширные плодородные территории, происходит перенаселение городов».

Бесспорно, изменить эту ситуация может только управленческий сегмент. «В первую очередь нужно рассредоточить по всей России центры деловой активности и административной инфраструктуры. Создать нормальные и выгодные условия для жизни сельского населения, – уверен он. – Тем более что горожане к этому готовы. Посмотрите, как меняется численность Москвы на выходные – практически все выезжают на дачу, активно развивается загородное строительство».

По мнению специалистов ООН, к 2025 году из 128,2 млн человек, населяющих Россию, 96% будет сконцентрировано в городах, что приведет к опасной депопуляции обширных сельских районов и, как следствие, еще большему упадку сельского хозяйства.

Вторым по численности населения в России после Москвы останется Санкт- Петербург, за которым последуют Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Силы ПВО с начала суток сбили 37 летевших на Москву дронов
Темы дня

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Могущество автопрома Германии подорвано брюссельскими санкциями

Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?

Захарова объяснила отказ Politico Europe публиковать статью Лаврова

Каллас призвала требовать от России уступок

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Кремль назвал заблуждением попытки Европы говорить с Россией с позиции силы

Европейцы заблуждаются, думая, что с Россией надо говорить с позиции силы, однако здравый смысл требует сохранения контактов с ЕС для решения сложнейших проблем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Германии узаконили новый способ погребения

Региональный парламент Шлезвиг-Гольштейна официально утвердил процедуру «ускоренного разложения», позволяющую с помощью микроорганизмов переработать останки человека в гумус за полтора месяца.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Российские войска освободили Юрковку в ДНР

Подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Юрковку в Донецкой народной республике (ДНР). Ранее группировка зачистила от противника Артема и Рай-Александровку. Всего за неделю ВС России освободили пять сел в ДНР.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Глава Евросовета оправдал тайные контакты с Россией

На саммите в Брюсселе председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для возможных мирных инициатив.

Лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за инциденты с дронами

Лидеры ЕС в итоговом документе саммита в Брюсселе фактически возложили на Россию ответственность за любые инциденты с беспилотниками в странах Европы.

Разгромная победа мэра Манчестера поставила под удар Стармера

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм уверенно победил на специальных выборах в парламент, открыв себе путь к борьбе за лидерство в Лейбористской партии.

Минобороны: США в Харькове финансировали изучение сибирской язвы

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове при финансировании США вел исследования опасных инфекций, способных спровоцировать пандемию и нанести серьезный урон сельскому хозяйству, заявил глава войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Алексей Ртищев.

В Петербурге главврача клиники арестовали за развращение несовершеннолетней

В Петербурге арестовали мужчину по обвинению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней девочки в частной клинике, подозреваемый работает главой остеопатической клиники, сообщил источник в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы