Общество

25 декабря 2008, 16:30

Ингушские чиновники проворовались

МВД России подозревает руководство и чиновников министерств по строительству, а также по физической культуре, спорту и туризму Ингушетии в нецелевом использовании бюджетных средств и нанесении ущерба государству на более чем 355 млн рублей. Между тем неофициальные источники в республике сообщают о том, что это не единственный факт растраты – в Ингушетии действуют выработанные годами финансовые схемы по хищению государственных денег.

В четверг стало известно, что сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России задержали нескольких чиновников ряда министерств республики Ингушетия.

Это не новая практика, ранее таким образом деньги уходили на финансирование незаконных военных формирований

«В рамках проводимого расследования задержаны ряд высокопоставленных чиновников на уровне руководящих сотрудников министерств», – сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы ДЭБ МВД РФ.

Правоохранительные органы подозревают чиновников министерств по строительству, а также по физической культуре, спорту и туризму Ингушетии в нецелевом использовании бюджетных средств и нанесении ущерба государству на сумму в более чем 355 млн рублей.

«ДЭБ МВД совместно с территориальными подразделениями МВД и ФСБ в результате проведения целевой операции на территории республики Ингушетия установлен ряд нарушений, допущенных руководством республиканских министерств по строительству, а также молодежной политике, спорту и туризму», – говорится в сообщении департамента, распространенном на межведомственной встрече руководителей органов внутренних дел государств – участников СНГ в области борьбы с преступлениями коррупционной направленности в подмосковном Домодедове.

«Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании в отношении подозреваемых меры пресечения», – отмечается в документе, который цитирует «Интерфакс».

Впрочем, это не единственный подобный случай. Как удалось узнать газете ВЗГЛЯД из неофициальных источников, в республике также идет хищение бюджетных средств, выделяемых правительством под федеральные целевые программы.

«В ингушском филиале «Россельхозбанка» продолжается вывод бюджетных средств, которые выделяют под федеральные целевые программы», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший чиновник администрации экс-президента Мурата Зязикова.

Деньги, по его словам, выделяет Минсельхоз России, который является учредителем банка. «Однако сейчас руководство банка выводит деньги, выдавая кредиты, заведомо невозвратные», – говорит источник. По его словам, это не новая практика – ранее таким образом деньги уходили на финансирование незаконных военных формирований.

Добавим, что случаи растраты бюджетных средств в Ингушетии наблюдались и раньше. Так, по сообщению ИТАР-ТАСС, в 2006 году в отношении министра по делам молодежи республики Ингушетия Иссы Озоева было возбуждено уголовное дело. Чиновник обвинялся в растрате более 5 млн рублей, выделенных для отдыха людей.

Целый ряд материалов о фактах хищений и нецелевого использования бюджетных средств публиковал и портал «Ингушетия.Ру». При этом редакция издания уверяла, что у них на руках имеются копии всех реестров на финансирование, платежных документов и писем, подтверждающих описанные нарушения.

Так, в министерстве финансов Ингушетии использовали следующую схему: целевые субсидии из федерального бюджета не тратятся в текущем финансовом году, а перекидываются на другой год и расходуются по другим статьям. «Или же федеральные средства вообще не используются по целевому назначению, а растраты «исправляются» изменениями в закон о бюджете, – уверяет издание. – При этом на другие статьи расходов деньги переводятся только в случае договоренности об «откатах» министру финансов, размеры которых доходят до 80%».

Таким способом в 2006 году минфином Ингушетии были неправомерно израсходованы субсидии из федерального бюджета в размере 132 млн 32 тыс. рублей.

Напомним, что в конце октября в Ингушетии сменилось руководство. Дмитрий Медведев подписал отставку бывшего президента Мурата Зязикова, а уже на следующий день парламент республики проголосовал за кандидатуру Юнус-бека Евкурова, которую внес российский президент.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского