Общество

5 ноября 2008, 17:34

«Неустрашимый» получил поддержку

Фото: ИТАР-ТАСС

ВМФ России продолжает наращивать мощь в мировом океане. К ведущему в районе Африканского Рога патрулирование сторожевому кораблю «Неустрашимый» в среду присоединился танкер Балтийского флота «Ельня». Он доставит на корабль топливо, воду и припасы. До конца этого года командование ВМФ обещает снарядить в Мировой океан целый отряд кораблей Тихоокеанского флота.

«Танкер Балтийского флота «Ельня» в среду присоединился к ведущему патрулирование в районе Африканского Рога сторожевому кораблю «Неустрашимый», – сообщил «Интерфаксу» помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Танкер, который отправился из Балтийска к берегам Сомали в середине октября, доставит на борт корабля топливо, воду и припасы.

«В случае попыток пиратских нападений на российские суда экипаж «Неустрашимого» готов предпринять силовые меры в рамках соответствующих документов ООН», – отметил Дыгало.

Стоит отметить, что в конце октября военные корабли России получили разрешение пресекать действия пиратов у сомалийских берегов.

«В соответствии с резолюцией 1816 СБ ООН, Российская Федерация высказала пожелание сотрудничать с правительством Сомали в борьбе с пиратством в море у берегов Сомали, на что было дано согласие сомалийского руководства», – говорится в письме постоянного представителя Сомали при Объединенных Нациях Елми Ахмеда Дуале на имя председателя Совета Безопасности ООН.

Сейчас командование Военно-морского флота РФ следит за переговорами по освобождению украинского судна «Фаина», которое было захвачено пиратами в конце сентября.

Действует схема обмена информацией по внешнеполитическим и военно-дипломатическим каналам, а также между «Неустрашимым» и военными кораблями иностранных государств, которые находятся в регионе, подчеркнул представитель ВМФ России.

Отметим, что до конца года командование ВМФ обещает отправить в мировой океан отряд кораблей Тихоокеанского флота.

«Мы будем наращивать присутствие сил в мировом океане в интересах упрочения стабильности и безопасности в различных его регионах», – сказал Дыгало.

По его словам, в ближайшее время несколько кораблей покинут главную базу Владивосток и возьмут курс на Аравийское море, посетив ряд портов зарубежных государств. Позже суда встретятся в Индийском океане с кораблями Северного флота.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне
Темы дня

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России

Бельгия стала самым яростным противником идеи о конфискации замороженных в Европе российских активов. Почему бельгийское руководство потрясено подобными планами, какие именно угрозы оно видит в случае воровства принадлежащих России денег и как еврочиновники надеются тем не менее заставить Бельгию подчиниться?

Путин раскрыл «внутреннее правило» принятия решений

Мерц собрался убедить Бельгию украсть активы России

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Власти Израиля отказались продлевать статус защиты украинским беженцам

Десятки тысяч украинских беженцев, находящихся в Израиле, рискуют быть депортированы уже в ближайшие недели, пишет Haaretz.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Бельгия назвала условия возможного изъятия российских активов

Заявление премьера Бельгии Барта де Вевера о критериях использования замороженных российских активов получило одобрение парламента, где депутаты встретили его аплодисментами, сообщает VRT.

Экс-премьер Британии Лиз Трасс объявила о запуске политического шоу

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс анонсировала еженедельное политическое шоу и пригрозила «разоблачить людей, которые свергли» ее.

ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне

Комплекс «Грозный-Сити» в Чечне подвергся атаке беспилотников Вооруженных сил Украины, сообщили СМИ.

Долина не заплатила налог за спорную квартиру

Певица Лариса Долина более полугода не выплачивала налог на имущество физлиц за спорную квартиру, сообщили адвокаты покупательницы Полины Лурье.

Четыре страны ЕС отказались участвовать в «Евровидении»

Нидерланды, Ирландия, Испания и Словения объявили об отказе участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за допуска Израиля, сообщают европейские СМИ.

Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди встретились в Хайдарабадском дворце, одной из главных резиденций правительства в Нью-Дели.

Дания сократила объем военной помощи Украине

Дания в 2026 году планирует отправить Киеву военную помощь на сумму почти в два раза меньше, чем в этом году, и сократить ее всего до 156 миллионов долларов к 2028 году, сообщает телерадиокомпания DR со ссылкой на ответ датского министра обороны Троэльса Лунда Поульсена парламентской комиссии по обороне.

Страны Европы отобрали газа из ПХГ на 10% больше уровня прошлого года

Нетто-отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) с начала отопительного сезона превысил 10 млрд куб. метров, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Мнения

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.

Юрий Мавашев: Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России

Выстраивая тесные связи с Индией, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов