Общество

12 ноября 2008, 19:20

Корабль ВМФ России дал бой пиратам

Боевой корабль ВМФ России «Неустрашимый» совместно с кораблем британских ВМС не допустил нового захвата сомалийскими пиратами торгового судна в Аденском заливе. В результате проведенной спецоперации российские и английские моряки отбили две атаки пиратов на датское судно. Между тем получила продолжение история с захваченным украинским судном «Фаина»: пираты устроили новую провокацию с использованием современных технических средств.

«Сторожевой корабль ВМФ России «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом предотвратили захват пиратами датского судна «Пауэрфулл» в Аденском заливе», – цитирует РИА «Новости» помощника главкома ВМФ по информационному обеспечению капитана первого ранга Игоря Дыгало. Эта информация содержится в донесении с борта сторожевика, поступившем в среду в Главный штаб флота, уточнил он.

Морские эксперты уже назвали произведение эпистолярного жанра новой провокационной попыткой шантажа со стороны сомалийских пиратов

«Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР «Неустрашимый» поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата УРО ВМС Великобритании «Кемберленд» поднимался вертолет «Линкс», – пояснил Дыгало.

По его словам, «Неустрашимый» в настоящее время сопровождает несколько судов, в том числе судно «Сэс коммандер», принадлежащее датской компании и идущее под флагом Багамских островов, а также «Стена Прованс», идущее под бермудским флагом.

Между тем в среду получила продолжение история захваченного сомалийскими пиратами 25 сентября украинского судна «Фаина» с 33 танками Т-72 на борту.

От имени корабельной команды пираты разослали российским чиновникам (в том числе и Российскому профсоюзу моряков) и журналистам написанное на ломаном английском письмо следующего содержания (орфография сохранена. – Прим.):

«Мы – экипаж т/с «Фаина», которое находится вблизи побережья Сомали, нас захватили сомалийские солдаты 25 сентября этого года. На борту 21 человек, 18 граждан Украины и трое граждан России, после трех суток (видимо, прошедших после захвата) капитан Колобков скончался, его тело все еще на борту. Т/с «Фаина» имеет на борту военный груз, погруженный в порту Октябрьск, Украина, и направленный в порт Момбаса, Кения, без охраны. Компания, предоставившая экипаж, «Томекс», находится в Одессе. Господин Муренко является владельцем компании и судна, директор – госпожа Копицына.

Мы здесь уже скоро 47 дней, вода, продовольствие и топливо закончились, 17 человек размещены вместе в одном маленьком помещении под охраной 24 часа в сутки. Переговоры об освобождении судна между Украиной, правительством России и солдатами еще не начинались. Военный груз не может быть частным – это государственный груз.

Мы просим вашей помощи в распространении этой информации среди всех массмедиа и официальных лиц с тем, чтобы немедленно начались переговоры с солдатами. Последнее предупреждение солдат: если владельцы судна и груза не начнут переговоры с солдатами и их требования о деньгах не будут удовлетворены, судно, груз и экипаж будут уничтожены.

Искренне ваш, пока еще живой экипаж т\с Фаина.

P.S.

Сегодня, 11 ноября, мы попытались связаться с господином Муренко, но он отказался говорить с нами и отослал нас к лондонскому юристу, некоему Стефану Аткинсу, который занимается нашими проблемами.

Лично господину Муренко:

Экипаж думает, что вы ждете, когда судно, груз и мы утонем в Индийском океане. К вашему разочарованию, мы живы и будем живы. Слезы наших родных и 21 тело членов экипажа вы никогда не отмолите в церкви».

Оригинальный текст письма выглядит так:

CREW'S LETER

WE ARE A CREW OF M/V FAINA SITUATE NEAR SHORE OF SOMALI.WE WERE TOOK

BY SOMALIAN SOLDIERS AT 25.09.08

21 PERSONS CREW ON BOARD 18 UKRAINIAN 3 RUSSIANS.AFTER 3 DAYS CAPTAIN

KOLOBKOV DIED AND HIS BODY STILL ON BOARD.

MV FAINA HAS BEEN LOADED BY MILITARU CARGO AT PORT OCTYABRSK UKRAINE

AND HAS BEEN BOUND TO KENYA PORT OF MOMBASSA WITHOUT ANY GUARD.

CREWING COMPANY ''TOMEX'' SITUATED IN UKRAINE IN ODESSA CITY.

MR.V.MURENKO IS OWNER OF COMPANY AND VESSEL,DIRECTOR MRS.E.KOPITSYNA

WE STAY HERE ALREADY FOR 47 DAYS.PROVISION,FRESH WATER,DIESEL OIL

FINISHED.17 PERSONS LOCATED IN SMALL CABINE UNDER 24 HOURS GUARD.

NEGOTIATION ABOUT LIBERATION OF THE CREW AND VESSEL BETWEEN UKRAINIA,

RUSSIAN GOVERMENT AND SOLDIERS NOT STARTED YET.

MILITARU CARGO CAN'T BE PRIVATE.THAT IS GOVERMENT CARGO.

WE ASK YUOR ASSISTANCE TO SPREAD THAT INFORMATION TO ALL MASMEDIA AND

OFFICIALS TO START IMMEDIATELY NEGOTIATIONS WITH SOLDIERS.

THE LAST WARNING OF SOLDIERS - IF SHIP'S OWNER,CARGO OWNER WILL REFUSE

OF NEGOTIATIONS AND THEIR REQUIRE ABOUT THE MONEY WILL NOT EXECUTE

SHIP,CARGO AND CREW WILL BE DESTROYED.

TRULY YOURS STILL ALIVE CREW OF MV FAINA.

TO DAY 11.11.08 WE TRYED TO CALL THE OFFICE BUT MR.MURENKO REFUSED TO

SPEAK AND SENT US TO LONDON LAWYER SOME MR.STEPAN ATHKINS WHICH BUSY

OUR PROBLEMS.

P.S.

MR.MURENKO

CREW THINKS THAT YOUARE WAITING FOR WHEN SHIP,CARGO AND CREW WILLBE

SUNK IN INDIAN OCEAN.

FOR YOUR DISAPOINT WE ARE ALIVE AND WILL BE ALIVE.

TEARS OF OUR RELATIVES AND BODIEA OF 21 CREWMEMBERS YOU NEVER PRAY IN

CHURCH.

Морские эксперты уже назвали это произведение эпистолярного жанра провокационной новой попыткой шантажа со стороны сомалийских пиратов.

«Это откровенное давление и новая попытка шантажа со стороны пиратов, – пишет редактор интернет-издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. – Ломаный английский в обращении к Муренко, который а) не владелец судна, б) в настоящее время вообще не на Украине и не ведет переговоров. Что тут скажешь? Драма, очень все это тяжело и до крайности омерзительно».

Войтенко отмечает, что в письме много нестыковок, в частности, настораживает и то, что в письме пираты постоянно называются «сомалийскими солдатами».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, переговоры по освобождению судна «Фаина» ведутся уже много недель, правда, в последние дни пираты пытаются настаивать на большей сумме выкупа, чем та, которую им предлагают.

По последней информации, состояние экипажа удовлетворительное, продовольствие и вода имеются. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другое оружие, предназначенное, по различным версиям, Кении или Южному Судану.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников

Новости

Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Космонавты с МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага

С борта Международной космической станции российский экипаж поздравил сограждан с Днем Государственного флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

Захарова назвала заявления Туска по «Северным потокам» угрозой для Польши

Заявления польского премьер-министра Дональда Туска в защиту предполагаемых исполнителей подрыва газопроводов несут угрозу международному праву и безопасности самой Польши, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

ЦБ рассказал о разрешении с 1 сентября переводить криптовалюту за рубеж

С начала сентября россиянам откроют возможность переводить криптовалюту за рубеж и расплачиваться ею в иностранных магазинах, сообщили в Банке России.

Ил-114-300 успешно прошел испытания при +42 °C

Опытный образец отечественного турбовинтового самолета Ил-114-300 подтвердил надежность систем в условиях нагрева до +42 градусов, совершив более 20 испытательных полетов.

Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем

Генерал-полковник Денис Лямин приступил к исполнению обязанностей руководителя войск беспилотных систем Вооруженных сил России, сообщили в Минобороны.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Стартовал период агитации в СМИ перед выборами в Госдуму

С 22 августа политические партии и зарегистрированные кандидаты могут вести предвыборную агитацию в СМИ перед выборами депутатов Госдумы, сообщают информационные агентства.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского