Общество

23 октября 2008, 19:10

В Россию тайно завезли уран

Фото: Reuters

Обогащенный уран из исследовательского реактора в Будапеште, преодолев несколько тысяч километров по морю и железной дороге, в результате оказался на ПО «Маяк» в Челябинской области. Представитель администрации США по ядерной безопасности назвал эту операцию самой сложной и масштабной из всех подобных, осуществленных до сих пор. Россия приняла груз из Венгрии в соответствии с международными обязательствами, чтобы он не достался террористам.

Над транспортировкой ядерного топлива из Венгрии в Челябинскую область работали американские и российские специалисты. Руководил ими Кеннет Бейкер, представитель американской национальной администрации по ядерной безопасности, сообщает BBC.

Принципиальная позиция экологов – ядерные отходы должны храниться в той стране, где они использовались

Когда утром 22 октября Бейкер получил информацию о том, что груз достиг конечной точки путешествия – производственного объединения «Маяк», – он поделился подробностями операции с Associated Press.

Речь идет об изъятии высокообогащенного урана, который, начиная с 1950-х годов, по программе распространения мирного атома поставлялся третьим странам из СССР и США.

Мировое сообщество считает, что ядерное топливо, «раскиданное» по всему миру, представляет угрозу безопасности, так как может попасть в руки террористов. Борясь с потенциальной террористической угрозой, Россия, равно как и США, взяла на себя обязательства забрать опасные материалы из ряда стран, в которые раньше их поставляла.

Бейкер рассказал, что только с 2005 года администрация по ядерной безопасности, входящая в структуру минэнергетики США, проделала полтора десятка операций по доставке произведенного в Америке высокообогащенного урана из реакторов более чем в десяти странах мира, а также участвовала в изъятии партий урана советского и российского производства из трех стран Европы. В целом из разных стран мира на сегодня вывезено 764 кг советского урана.

На этот раз в Россию было завезено около 150 килограммов ядерного топлива. Маршрут доставки потрясает. В конце сентября уран тайно доставили на железнодорожный вокзал в Будапеште, потом в спецвагонах ценный груз довезли до словенского порта Копер в Адриатическом море. Через Средиземное море, Гибралтар, Ла-Манш и северные моря топливо добралось до Мурманска. Оттуда – снова по железной дороге – в Челябинскую область. Напрямую от Будапешта до Челябинска расстояние, конечно, значительно меньше, но перевозить ядерное топливо по территории стран, имеющих безъядерный статус (например, Украина), не представлялось возможным.

Газета ВЗГЛЯД выяснила, что думают по поводу «самой сложной и масштабной операции» по доставке в страну обогащенного урана российские экологи.

Активист экологической организации «Беллона» Рашид Алимов, который в апреле этого года очень жестко высказывался против прихода в Санкт-Петербург из Германии кораблей с отвальным гексафторидом урана – побочным продуктом обогащения урана, сказал следующее: «Принципиальная позиция экологов – ядерные отходы должны храниться в той стране, где они использовались. Прежде всего это касается вывоза ядерного топлива с настоящих больших реакторов, против чего мы и выступаем. В данном случае речь идет об исследовательском реакторе в Венгрии. По количеству топлива ему все же далеко до объемов атомных электростанций».

Вместе с тем Алимов отметил, что экологи стараются отслеживать перемещения ядерного топлива по стране.

«Абсолютно такая же история была в декабре 2007 года. Тогда к нам завозили топливо с исследовательского реактора в Саласпилсе (Латвия), – вспоминает он. – У экологов всегда есть много вопросов к властям по этому поводу. Например, была информация, что американцы потратили на ту операцию порядка 6 млн долларов. Но, насколько нам известно, эти деньги в основном были потрачены на транспортировку груза, и совсем небольшую часть Россия получила непосредственно на его переработку».

Говоря об опасности радиоактивного урана для населения Челябинской области, где он теперь будет находиться, эколог заметил, что, безусловно, такая потенциальная опасность существует: «Тем более, на предприятии «Маяк», куда он попал, есть проблемы. По российскому законодательству нельзя сбрасывать отходы в водные объекты. Это предприятие, по сути, оказалось заложником ситуации. Им нужно либо остановить работу комбината, либо продолжать сбрасывать отходы в воду – другого пути пока нет. Да, они говорят, что вредные выбросы не попадают в водный бассейн больших рек. Те водоемы, куда они сбрасываются, замкнуты, там действует система плотин. Но все равно – с экологической безопасностью у нас в стране далеко не все в порядке. И мы продолжаем принимать из-за рубежа опасные грузы, хотя и наши собственные атомные реакторы вырабатывают достаточно отходов», – резюмировал эксперт.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов