Общество

22 октября 2008, 12:00

Главу МВФ обвиняют в фаворитизме

Международный валютный фонд оказался в центре скандала. Главу фонда Доминика Стросс-Кана обвиняют в покровительстве подчиненной и превышении должностных полномочий. Если обвинения подтвердятся, главе МВФ может грозить отставка. Финансист факт романа с сотрудницей признал, но обвинения в превышении полномочий отвергает. Впрочем, для отставки достаточно и первого обвинения – в прошлом году из-за аналогичного скандала в отставку пришлось уйти главе Всемирного банка.

В отношении главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, подозреваемого в превышении должностных полномочий, может быть возбуждено новое расследование, передает РИА «Новости».

Расследовать будут связь финансиста с 26-летней француженкой Эмили Баэ, проходившей стажировку в МВФ.

Баэ работала в предвыборном штабе Стросс-Кана во время его выдвижения в кандидаты на пост президента Франции в 2006 году. Письмо с просьбой принять Баэ на работу было отправлено в отдел кадров МВФ из офиса Стросс-Кана.

Из-за 26-летней француженки Стросс-Кану приходится оправдываться уже не в первый раз. Внутреннее расследование по поводу практики Баэ в МВФ, проведенное в апреле 2008 года, результатов не принесло. Тогда руководство Международного валютного фонда решило, что «фаворитизма в этом деле не было». Однако этот вопрос снова будет поднят во время общения Стросс-Кана и нанятого МВФ адвоката для расследования другого случая, в котором глава МВФ подозревается в превышении должностных полномочий.

Кстати, это не первый случай, когда Доминик Стросс-Кан был уличен в связи с подчиненной. В понедельник он принес извинения своим коллегам и жене за роман с бывшей сотрудницей африканского департамента венгеркой Пирошкой Надь, которая покинула фонд в августе.

Совет директоров МВФ извинения принял, но тем не менее привлек для проведения собственного расследования юридическую фирму Morgan, Lewis & Bockius LLP. Теперь экспертам предстоит выяснить, настолько соответствовало занимаемой должности выходное пособие любовницы директора после ее сокращения. Расследование должно завершиться до конца октября.

Любовные скандалы уже второй год лихорадят международные финансовые структуры. В 2007 году глава Всемирного банка Пол Вулфовиц оказался в центре аналогичного скандала , который разгорелся из-за его близкой подруги и по совместительству коллеги Шахи Ризы.

Главный пункт обвинения обоим высокопоставленным финансистам – использование служебного положения в угоду своим страстям. В деле Вулфовица это удалось доказать, и он вынужден был уйти в отставку .

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Силами ПВО за час уничтожены 35 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы