Общество

21 октября 2008, 11:55

Россия оградит Абхазию и РЮО

Россия, которая признала независимость Южной Осетии и Абхазии и успела вывести миротворческий контингент с их территорий, не собирается бросать республики на произвол судьбы и планирует начать охранять их внешние границы. Грузинские власти видят в этом проявление «империалистического плана» России, но правительства Абхазии и РЮО восприняли инициативу Москвы с большим воодушевлением.

21 октября МИД РФ заявил о начале подготовки соглашений с Абхазией и Южной Осетией о защите границ республик силами пограничной службы ФСБ России, сообщает «Коммерсантъ».

Российские пограничники помогут нам защититься от фашистского режима и спасти жителей Южной Осетии

Документы планируется подписать после ратификации Госдумой договоров о дружбе , сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией, внесенных на рассмотрение парламента президентом РФ Дмитрием Медведевым 20 октября. Президент попросил парламентариев рассмотреть представленные документы в приоритетном порядке.

Охране границ посвящены седьмые пункты обоих договоров. Согласно им охрана границ республик «будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон». В документах оговорена необходимость заключения отдельных соглашений по этому вопросу.

Кроме того, договоры о дружбе подведут законодательную основу под пребывание на территории Абхазии и Южной Осетии войск РФ. Согласно договоренностям стороны предоставят друг другу «право строительства, использования и совершенствования... военных баз на своей территории». В начале сентября министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту, что вопрос о размещении 3800 российских солдат уже согласован с руководством обеих стран.

Как абхазские, так и южноосетинские официальные лица уже подтвердили готовность подписать договоры и принять в своих странах российских пограничников, а представители МИД Грузии заявили газете, что отреагируют на российские действия лишь после того, как РФ осуществит свой «империалистический план».

«Мы однозначно за то, чтобы Россия охраняла наши границы, – признался газете ВЗГЛЯД заместитель директора ИА «ОСинформ» Юрий Бетеев. – В отличие от границы Грузии и Абхазии наша граница с Грузией очень протяженная и у нас просто нет необходимого количества пограничников для ее охраны, особенно в сложившейся ситуации. Нам нужно создать буферную зону для защиты республики».

Как рассказал Бетеев, даже сейчас грузинская сторона не отказалась от своих агрессивных планов и продолжает проводить на территории республики диверсии и захваты заложников. Однако европейские наблюдатели при этом ничего не предпринимают и никаких защитных функций не выполняют.

«У них на глазах произошли по крайней мере три преступления, на которые они никак не отреагировали. Российские пограничники помогут нам защититься от фашистского режима и спасти жителей Южной Осетии, а также граждан России, которые проживают на территории республики», – уверен Бетеев.

Российским пограничникам не в первый раз приходится охранять чужие рубежи. Начиная с 1992 года пограничные войска России охраняли внешние границы Туркмении, Таджикистана, Грузии, Киргизии, Армении на основе двусторонних соглашений с правительствами этих стран. Однако уже спустя четыре года отношения между странами СНГ стали натянутыми.

Первой от российских услуг отказалась Грузия. В 1996 году президент Эдуард Шеварднадзе обвинил российских пограничников в осложнении внешнеэкономической деятельности страны, а в 1999 году бессрочный договор об охране госграниц разорвала Туркмения. В том же году Москва по собственной инициативе вывела пограничников из Киргизии, в 2003 году о намерении отказаться от помощи в охране границ заявил Таджикистан.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы